На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Водоем своими руками

Создание искусственного водоема на участке – очень хороший дизайнерский ход. Водоемом можно скрыть овраг на участке или разнообразить ровную поверхность. Водоемы могут варьироваться как по размерам, так и по своим функциям: от небольшого декоративного водоема до миниатюрного пруда, где можно искупаться и поплавать. Это может быть водоем геометрически правильной формы, сделанный из бетона и мрамора, а можно создать настоящий дикий пруд. Все зависит от стиля, в котором выполнен весь остальной участок. Однако такой водоем требует внимательного ухода, в противном случае он зарастет и станет неопрятным болотом.

Как сделать водоем?

Первоначально вырывают углубление любой формы, но к фактической глубине еще прибавляют 20 – 30 см. После того как углубление готово, его стенки обмазывают водонепроницаемым материалом – глиной либо обычным бетонным раствором с добавлением жидкого стекла, повышающего водонепроницаемость.

Иногда используют специальную пленку, которая выходит за пределы будущего берега на 30 см.

Также в качестве пленки используют кевлар. Сверху на бетон или глину высыпают гальку, которую вдавливают в еще не застывший материал. В итоге гальку засыпают песком слоем в 10 см. После этого с помощью системы водопровода настраивают подачу воды в готовый водоем. По краям и дно его можно украсить растительностью и природными камнями.
Альтернатива большому водоему это довольно популярный сейчас мини – водоем.

Как сделать мини – водоем?

Небольшой водоем можно устроить не только на участке, но и на террасе или балконе. Небольшой пруд можно составить, налив воды в кадушку и посадив в нее водные растения.
В качестве материала для изготовления емкостей используют дерево, покрытое гидроизоляционным слоем, однако внешне такие изделия не очень презентабельны. Также можно использовать изделия из глины, покрытые изнутри глазурь.
Иногда в мини – водоемы пускают рыбок. Главное, чтобы водоем вписывался в общую картину участка.

Как содержать мини – водоем?

Есть несколько условий содержания мини – водоема:
- солнечный свет; - чистая вода; - долив воды в водоем во время жары.

Картина дня

наверх