На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Компактная альпийская гвоздика на вашей альпийской горке: что нужно знать о выращивании цветка

розовая гвоздика

Особое очарование цветочным клумбам и композициям придают низкорослые цветущие растения. Их маленькие кустики, полностью усыпанные мелкими соцветиями, сразу притягивают к себе взгляд. Взять хотя бы альпийскую гвоздику – в отличии от своих более габаритных сородичей она обладает компактными размерами и очень покладистым характером, поскольку способна расти даже на бедных почвах.

Как выглядит растение?

пурпурная гвоздика

Альпийская гвоздика растет в виде круглых кустиков, состоящих из тонких стебельков высотой не более 25 см. На них расположены узкие тонкие листочки серо-зеленого цвета. С наступлением лета кустики покрываются небольшими, но очень душистыми и красивыми соцветиями диаметром до 4 см. Их образуют пять зубчатых лепестков, слегка гофрированных. Цветет растение обильно до августа, но и в конце лета на кустах можно увидеть цветки, правда, уже в одиночном количестве. Окраска гвоздичек может быть самой разнообразной: от белоснежной до насыщенно-пурпурной.

Корневая система гвоздики представляет собой длинный стержень, который со временем разрастается в стороны. Он накапливает питательные вещества и «подкармливает» надземную часть куста, благодаря чему тот быстро превращается в большую, до 50 см в диаметре, травяную подушку.

белая гвоздика

После окончания цветения на месте соцветий образуются семенные коробочки вытянутой формы. Когда они полностью созреют, то раскрывают на верхушке четыре створки, а из них высыпаются на землю круглые семечки. Так многолетняя альпийская гвоздика и размножается без участия цветовода. Что касается материнского куста, то срок его жизни относительно короткий и не превышает 4 лет.

Дикорастущие виды альпийской гвоздики свободно растут на известняковых породах среди горных склонов в Альпах, а также в Австрии, Италии и Словении. В садовом цветоводстве чаще всего используются ее гибридные сорта – они более приспособлены к домашнему выращиванию.

Особенности выращивания

альпийская гвоздика

Неприхотливость альпийской гвоздики проявляется отсутствием требований к питательности почвы, более того, слишком «богатая» земля только навредит растению, особенно при избытке органических веществ. В таких условиях кусты быстро стареют и хуже переносят зиму.

Оптимальный вариант грунта для выращивания гвоздики – каменистый участок с примесью нейтральной песчаной почвы.

Обильность цветения зависит от места посадки. Высаживать растение следует на солнечной стороне возвышенных участков, где много света и не застаивается влага.

Уход за альпийской гвоздикой несложен и включает в себя:

• Полив по мере необходимости.

• Удаление сорняков.

• Периодические подкормки минеральными препаратами, но не более трех раз за сезон.

• Внесение компоста под зиму.

• Обрезка кустов после окончания цветения.

Размножается цветок семенами, черенками либо отводками, однако первый способ применяется чаще всего.

Видео о посеве семян альпийской гвоздики на рассаду

Источник

Картина дня

наверх