На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Удобрение из крапивы, чистотел от кротов и еще много советов

Как сажать розы, бороться с капустной мухой и вырастить отличный редис. Ценными советами делятся ведущие программы «Дачные феи» на телеканале «Бобёр» и, конечно, самые известные садоводы

СОВЕТЫ ОТ ОЛЬГИ ПЛАТОНОВОЙ

Ольга Платонова

Ольга Платонова

КАК ПРАВИЛЬНО САЖАТЬ СИРЕНЬ

как сажать сиреньМесто для посадки сирени должно быть хорошо освещенным, неподверженное сильному ветру. Непригодны почвы с повышенной влажностью, так как это вызывает гибель корневой системы. Для кустарника подойдут слабокислые и нейтральные почвы, с высоким содержанием гумуса. Лучше сажать сирень в вечернее время.

  • Выройте посадочную яму с отвесными стенками, размером 40x40x40см. -Подготовьте питательную смесь из удобрений: 15 килограммов компоста, 300 граммов древесной золы, 20 граммов суперфосфата.

  • Перед посадкой побеги укоротите на 2-3 пары почек, обрежьте слишком длинные корни, а поврежденные удалите полностью.

  • Куст установите в центре ямы, равномерно распределив корневую систему, затем засыпьте питательную смесь и уплотните ее.

  • После посадки обильно полейте, а когда вода впитается, мульчируйте торфом или перегноем слоем 5-7 см. Расстояние между кустами должно составлять 2-3метра.

КАК И ГДЕ ПОСАДИТЬ РОЗЫ

как и где сажать розыСамое удачное размещение роз - юго-восточная часть участка, там хорошее освещение и при этом солнечные лучи не выжигают нежные бутоны. Ориентир времени высадки - распустившаяся сирень, в это время у роз хорошая приживаемость.

  • Перед посадкой поставьте кустики роз в воду на несколько часов, обрежьте старые корни до появления белого среза.

  • -Подготовьте яму размером 50х50 сантиметров.

  • Заложите дренаж: на глинистых почвах - битый кирпич, керамзит. Следующий слой – смесь садовой почвы, перегноя, компоста и подкормки из пропорции: пол-стакана суперфосата на ведро почвы.

  • После заполнения ямы грунтом до высоты корней, пролейте ее теплой водой. -Погрузите саженец и засыпьте его землей на высоту 10 сантиметров ниже уровня корневой шейки. Делается это для того, чтобы предотвратить образование поросли дичка и чтобы привитое растение не вымерзло в холодное время года. Далее окучиваем землю на расстоянии 10-15 сантиметров, а через две недели раскучиваем и ухаживаем, как за взрослым кустом.

САЖАЕМ ГЛАДИОЛУСЫ

как и где сажать гладиолусыДля посадки гладиолусов требуются, участки с хорошим освещением, без застоя воды и без сильного ветра. Гладиолусы нельзя сажать в те места, где раньше росла тыква, томаты или астры. Им хорошо подойдут места, где раньше росли овощи, многолетние травы и бобовые. Почва должна прогреться до 15 градусов на глубине 10 сантиметров.

  • Перекопайте грядку, заправьте ее компостом и специальными удобрениями. Категорически нельзя использовать навоз.

  • Далее организуйте траншеи: для крупных луковиц 10-15 см, для деток 5см.
  • На дно насыпьте 2-х сантиметровую подушку из крупного песка, затем слой плодородной земли и высаживайте луковицы, которые перед посадкой можно обработать чесночным настоем.

Рецепт чесночного настоя: измельчите в мясорубке 5 чесночных головок и залейте 10 литрами воды. Полученный раствор настаивайте сутки в темном помещении.

ПОЗАБОТЬТЕСЬ ОБ УРОЖАЕ ЯГОД

ягоды удобрениеДля корневых подкормок чаще всего используют навозную жижу, приготовленную из коровяка или птичьего помета. Ее надо вносить в тот период, когда идет наиболее интенсивный рост растений. Обычно это время приходится на конец мая – начало июня. Растения лучше подпитывать таким образом: выкопать круговую яму глубиной 50 см на расстоянии более метра от дерева или кустарника. В получившийся окоп залить удобрения. На один квадратный метр посадок понадобится 5-10 литров органики. Разводить навозную жижу водой надо в соотношении 1:10, а птичий помет 1:20.

При проведении внекорневой подкормки удобрение вводят путем опрыскивания листьев водным раствором. При солнечной погоде питательный раствор быстро высыхает и растения не успевает его поглотить, поэтому данную работу следует проводить рано утром или вечером. Внимательно прочитайте инструкцию на этикетке по концентрации раствора, т.к ее несоблюдение может причинить ожог растению.

СОБИРАЙТЕ ЧИСТОТЕЛ

чистотел борьба с вредителямиСейчас хорошее время для сбора чистотела, который пригодится в борьбе с садово-огродными вредителями.

Рецепт от колорадского жука: в ведро воды добавьте стакан хлористого кальция, 10-15 измельченных растений чистотела, настаивайте сутки, после чего процедите. В полученном настое растворите 40 граммов жидкого мыла. Пригодится чистотел и на клумбах, - гладиолусы и тюльпаны будут меньше болеть, если почву под ними замульчировать рубленой зеленью чистотела.

В вашем саду завелись кроты и мыши? Разложите высушенный чистотел между плодово-ягодными деревьями и кустарниками, его запах отпугнет грызунов

УДОБРЕНИЕ И ЗОЛА ИЗ КРАПИВЫ

удобрение крапиваСкосите крапиву и подержите ее несколько часов на солнце. Затем сложите в пластиковые или деревянные емкости (например, в бочку), залейте настоявшейся водой, а для усиления эффекта брожения можно добавить банку старого варенья.

Каждый день тщательно перемешивайте полученную субстанцию, и через две недели ценное удобрение будет готово. Получившийся крапивный настой - прекрасное средство для всех растений, цветов, плодово-ягодных деревьев. Исключение составляют фасоль, лук и чеснок, этим растениям удобрение из крапивы не подходит.

Если крапивы много, то ее можно высушить и сжечь. Полученная зола, по содержанию азота и калия будет в несколько раз превосходить древесную.

В народе крапиву называют «растительным мясом», так как в ней содержится больше всего белка. Растение заготавливают впрок, высушивают и измельчают. На следующий год, полученный порошок будет самой лучшей подкормкой для рассады.

Особенно ценные пищевые свойства у молодой крапивы. В ее листьях вдвое больше аскорбиновой кислоты, чем в ягодах черной смородины, а содержание каротина выше, чем в моркови, облепихе и щавеле. Не упустите время, чтобы сварить щи, приготовить вкусный и полезный салат, испечь пироги из этого замечательного растения.

СОВЕТЫ ОКТЯБРИНЫ ГАНИЧКИНОЙ

БОРЬБА С КАПУСТНОЙ МУХОЙ

Октябрина Ганичкина

Октябрина Ганичкина

капустная муха как уничтожитьКапустная муха-злейший враг ранней капусты. В середине мая она откладывает яйца на стеблях рассады и вылупляясь объедает корни растения.

Рецепт отпугивающей смеси: Смешайте 1 чайную ложку молотого перца, 100 граммов табачной пыли и столько же древесной золы. Опылите составом почву и прорыхлите ее. Этот способ борьбы можно использовать против вишневой и луковой мухи.

ПРОСТОЙ И СОВРЕМЕННЫЙ СПОСОБ ПОСАДКИ ОГУРЦОВ СЕМЕНАМИ

Огурцы семенаПосередине перекопанной грядки проведите продольную борозду и полейте ее горячим раствором «Гумата калия». В нее на расстоянии 50 сантиметров друг от друга посадите семена разных партенокарпических сортов (огурцы без семечек, которым не нужно опыление). Засыпанную бороздку опудрите смесью из семян горчицы и перца, а для сохранения влаги разбросайте гранулы гидрогеля. Накройте грядочку плотным, укрывным материалом и ждите урожая!

ЗАЩИТА ОТ ЗАМОРОЗКОВ

Прогноз погоды вас напугал? Тогда готовьте воду-лучший защитник растений от заморозков. В теплицу поставьте ведра с горячей водой, но обязательно на деревянные доски, чтобы медленнее остывала. Теплой водой полейте растения в открытых грядках. Увлажненная почва во время похолодания будет отдавать тепло и прогревать воздух. Обязательно накройте растения укрывным материалом и пленкой. Если их все же задели ночные заморозки, не снимайте защиту, дайте солнцу возможность прогреть растения, затем опрысните любым симулятором роста.

ЗАЩИТА РЕДИСА ОТ ВРЕДИТЕЛЯ

редис защита от вредителейРедис-один из самых популярных ранних овощей, который можно сажать каждые 10 дней. Очень советую сорта: «Французский завтрак», «Жара», «Красный великан» и «Ледяная сосулька».

Уход за ними не сложный. Прополка, рыхление, полив и защита от вредителей. Самый страшный из них- крестоцветная блошка. В жаркую и сухую погоду она может полностью уничтожить молодые растения. Чтобы не оставить ей шансов, посадите редис рядом с сельдереем и регулярно проводите освежающие поливы. Два несложных приема позволят вам наслаждаться урожаем без вредителей.

Источник

Картина дня

наверх