На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как продлить срок хранения томатов до трех месяцев

Урожай помидор в этом году выдался знатный — основную массу плодов мы уже давно закрыли в банки, а некоторую часть из них оставили на хранение. Кстати, а вы знали, что срок хранения томатов можно без труда продлить вплоть до трех — четырех месяцев? Также существуют и особо лежкие сорта этой культуры, плоды которых не портятся вплоть до Нового года.

Окончательную уборку томатного урожая мы обычно проводим в первых числах сентября. Далее мы осуществляем сортировку плодов на те, которые уже достигли биологической зрелости и остальные. Зеленые, молочные, бурые и слегка красные помидоры мы обычно отправляем на дозаривание. Также важно сразу же избавиться от плодов с признаками гнили и серьезными механическими повреждениями (они могут статьи источником распространения болезней).

Если вы желаете продлить срок хранения томатов, то их необходимо успеть снять с кустов до тех пор, пока температура в ночные часы не опустится ниже отметки в + 10 градусов. Особенно опасно, если кусты с неубранным урожаем будут длительное время находится при температуре ниже + 4...5 градусов. В этом случае все плоды в технической спелости утратят способность к дозреванию и станут непригодными для продолжительного хранения (они не покраснеют, а просто загниют в погребе).

В принципе, при благоприятных условиях даже зрелые томаты можно успешно хранить до 1,5 месяцев, однако для закладки в овощехранилище мы предпочитаем отбирать именно бурые и зеленые плоды, которые не портятся до трех месяцев.

Красные, розовые и желтые томаты в биологической степени зрелости мы обычно держим на нижней полке холодильника при температуре +1...2 градуса и относительной влажности от 85 до 95%.

Остальные плоды мы укладываем в деревянные ящики либо лотки в один слой и убираем в погреб с температурой от +10 до +12 градусов. Этот температурный диапазон оптимален для длительного хранения томатов — более теплая атмосфера ускоряет созревание плодов, что сильно ухудшает их лежкость. С другой стороны, при температуре ниже +10 градусов они теряют устойчивость к болезнями и быстро загнивают.

Не менее важно поддерживать в погребе достаточно высокую влажность — от 80 до 90%. Более сухой воздух благоприятствует распространению плесневых грибков, а в сильно сыром помещении мякоть у плодов очень быстро дряхлеет.

томаты на дозариванииВ процессе дозревания ткани плодов продолжают активно потреблять кислород из окружающей среды, поэтому овощехранилище должно быть оборудовано качественной системой вентиляции. Также следует помнить, что на свету томаты краснеют (розовеют, желтеют) быстрее и для продления срока хранения рекомендуется дозаривать помидоры в полной темноте. К тому же, в таких условиях плоды получают более равномерную окраску и приобретают привлекательный товарный вид.

Каждые два — три дня нужно проводить осмотр урожая и отбирать уже созревшие плоды. Их можно либо сразу использовать для непосредственного потребления, либо убрать в холодильник и хранить еще какое-то время при температуре в +1...2 градусов.

Чаще всего в период хранения томаты поражаются фитофторозом. Первым симптомом данной болезни является отвердение плодов, которые затем размягчаются и покрываются пятнами гнили. Кроме самых томатов, очагом заражения могут выступить и клубни картошки, поэтому эти два овоща лучше хранить на значительном отдалении друг от друга. Чтобы увеличить устойчивость плодов к этой болезни, почаще подкармливайте ваши растения на грядках калийными удобрениями, а не навозной болтушкой. А при появлении ранних признаков поражения фитофторой опрыскайте больные кустики бордоской жидкостью.

Также рекомендую посмотреть небольшое видео о трех необычных способах продления срока хранения томатных плодов.

Источник

Картина дня

наверх