На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как вырастить зеленый лук в бутылке на подоконнике

За окном бушует зимняя вьюга, злобно бросая в стекла комья мерзлого снега, а на вашем подоконнике весна. Здесь растет маленький симпатичный огородик с вкусными и полезными пряными травами. Больше всего привлекает внимание оригинальная высокая композиция с загадочными экзотическими растениями. Только присмотревшись, можно определить, что необычное растение – это самый обычный зеленый лук, только выращиваемый весьма неординарным способом. Это один из самых простых, быстрых и декоративных методов, подсказывающих, как на окне вырастить зеленый лук.
3043090 

Оригинальный способ выращивания зеленого лука

Лук на перо растет быстро и не отличается высокой требовательностью к температурам и условиям произрастания. Его издавна выращивают в домашних условиях, на подоконниках и балконах. Но вся проблема с выгонкой зеленого лука в помещении состоит в нехватке места для размещения лотков или банок с луком. Но был изобретен весьма остроумный способ, как выращивать зеленый лук на подоконнике. Это своеобразный вертикальный огородик, помещающийся в обычной пластиковой бутылке из-под газированных напитков.
При посадке использовался природный феномен – гелиотропизм, или стремление всех растений расти вверх, по направлению к свету и солнечным лучам. В этом случае ростки луковицы, лежащей на боку, все равно будут стараться подняться вертикально. По схожему принципу устраивают вертикальные огороды-колонны, куда высаживают овощи, клубнику и цветущие растения. Получаются очень декоративные и полезные композиции, занимающие очень мало площади, но имеющие колоссальную отдачу. В случае же создания миниатюрного огородика из пластиковой бутылки конструкция очень похожа, но используется монокультура – зеленый лук. Когда вся зелень вырастает, на подоконнике возникает загадочное и забавное сооружение – не то постмодернистская скульптура, не то экзотическое растение, не то пришелец из Дальнего космоса. На самом же деле это абсолютно утилитарное и простое сооружение, призванное снабжать всю семью зеленым луком в течение зимы. Что же необходимо сделать и как вырастить зеленый лук в пластиковой бутылке?

Создаем каркас

Огород: каркас
Для создания оригинального огорода-колонны понадобится:
·         Пластиковая бутылка из-под любых газированных напитков.
·         Устойчивый цветочный горшок.
·         Земля для рассады.
·         Дренаж.


·         Лук-севок или выборка, крупная проросшая луковица для верхушки.
Пластиковая бутылка может быть емкостью 1, 1,5 или 2 литра, все зависит лишь от вашего желания, количества имеющегося для посадки лука и ширины подоконника. Чем больше у вас места, тем крупнее может быть бутылка, и тем больше вы получите ароматного лукового пера. 
Бутылку и цветочный горшок необходимо тщательно промыть и просушить. Если в таре будут остатки напитков, они «зацветут», плесень распространится в грунте и погубит все ваше начинание. С чисто вымытой бутылки снимают крышку, она не понадобится и срезают часть дна таким образом, чтобы нетронутым осталось закругление при переходе от стенки к днищу. Фактически вырезается центральная часть дна бутылки. Через это отверстие в нее мы будет набивать грунт.
Огород: бутылка 
Далее по всему объему бутылки в шахматном порядке проделываются отверстия под лук. Они должны быть чуть больше диаметра выбранных луковиц. Прорезать их можно острым ножом, выбить формой для вырезания подходящего размера, подкладывая внутрь бутылки твердый предмет для устойчивости. Можно применить смекалку и значительно ускорить процесс: вырезать отверстия раскаленной металлической трубкой подходящего диаметра. В результате у вас должна получиться бутылка, покрытая сетью одинаковых отверстий. Не жадничайте и не делайте вырезы слишком частыми – расположенные очень близко друг к другу, они сделают бутылку мягкой и неустойчивой. Из такой затеи ничего не выйдет. Весь смысл этой конструкции состоит в том, чтобы сохранить прочность бутылки и создать сеть ячеек для выращивания лука.
Готовую основу переворачивают горлышком вниз и устанавливают в цветочном горшке. Так как готовая композиция будет иметь приличный вес и вертикальное положение, она должны быть очень устойчивой, чтобы постоянно не переворачиваться. Для этого центр тяжести нужно сместить вниз. В идеале использовать массивный глиняный горшок и несколько камешков для закрепления бутылки.
Перевернутую горлышком вниз бутылку «подпирают» в горшке камнями и засыпают слой дренажа. Он необходим для впитывания излишков влаги. В саму бутылку также насыпают дренаж, его слой может почти доходить до края горшка. Затем в горшок насыпают грунт и хорошо его уплотняют, поливают и дают осесть. Это необходимо для того, чтобы вся конструкция была максимально устойчива. Если необходимо, подсыпают еще земли. Во время работы нужно следить, чтобы бутылка была расположена вертикально, потом поправить это будет намного сложнее. 
Огород: бутылка с луком 
Когда установка в цветочный горшок будет закончена, наступает черед заполнения бутылки грунтом. Здесь важно соблюсти золотую середину – не слишком уплотнять субстрат, но и не оставлять его излишне рыхлым. Проще наполнять тару слегка увлажненным грунтом, его можно сбрызнуть из пульверизатора. Идеальный наполнитель – специальная земля для выращивания рассады, она достаточно рыхлая, хорошо удерживает воду и обогащена питательными веществами. Чтобы сделать субстрат более пористым, в него добавляют вермикулит или вспененный полистирол – шарики как для изготовления пенопласта. Они инертны, не впитывают воду, не выделяют вредных веществ и не гниют. Их основное предназначение – делать грунт проницаемым и не давать ему слеживаться.
Когда «строительные»работы закончены, остается только решить, как вырастить зеленый лук в бутылке.

Высадка луковиц в заготовку

Это самый простой и приятный этап в создании вертикального огородика для выращивания зеленого лука. Отобранные луковички севка или выборки можно сажать «как есть» или предварительно обработать для ускорения прорастания зеленого пера. Для этого лук проще всего прогреть и обработать биостимуляторами естественного происхождения.
Прогреть лук можно без замачивания, просто поместив на трое суток у батареи. В этом случае контролировать интенсивность и равномерность нагревания достаточно сложно, да и сам лук придется регулярно переворачивать, чтобы он нагревался со всех сторон.
В горячей воде обработка длится намного меньше, около получаса. Этого достаточно, чтобы пробудить точку роста и заставить ее развиваться намного быстрее. Температуру выдерживают не более 50˚С. В воду для дезинфекции луковиц можно добавить кристаллы марганцовокислого калия.
Для стимуляции усиленного роста и укрепления иммунитета луковицы можно дополнительно обработать биостимуляторами. Самый доступный из них – это сок алое.
Огород: лук в бутылке 
Подготовленные и обсушенные луковицы начинают высаживать в отверстия бутылки, начиная снизу для удобства работы. Луковички углубляют в грунт на треть их высоты. В процессе роста они дадут очень длинные корни, которые проникнут глубоко в грунт, свяжут его и прочно укрепятся в нем. Первое время, пока корни еще достаточно короткие, они могут слегка «выталкивать» луковичку из ее гнезда. Это можно поправить очень легким нажатием. Действуйте очень осторожно, молодые корни хрупкие и легко обламываются.
Когда все луковички на стенки бутылки высажены, верхушку можно увенчать красивой крупной луковицей, которая украсит всю композицию пышным султаном луковых перьев. Тот факт, что лук по объему бутылки расположен фактически горизонтально, не должен вас смущать. Именно этот факт придаст бутылке ее оригинальный облик. Когда лук прорастет, зеленые стебли изогнутся и устремятся вверх. Вся бутылка покроется «лесом» из зеленых побегов и вертикальный огородик станет выглядеть очень нарядно и декоративно. Не забудьте поместить его поближе к свету, регулярно поливать и, конечно же, собирать урожай вкусного и полезного зеленого лука.

Преимущества выращивания зеленого лука в бутылке

Когда мы в подробностях узнали, как вырастить зеленый лук на подоконнике, может возникнуть вопрос, а зачем это нужно, ведь можно просто посадить лук в лоток? Конечно, чтобы создать такой декоративный вертикальный огород для зеленого лука, придется потрудиться, но у него имеется ряд преимуществ перед обычными посадками:
·         Бутылка вмещает луковиц больше, чем стандартный лоток, а места занимает в несколько раз меньше.
·         Ухаживать за таким огородиком намного проще.
·         Вертикально высаженный лук получает намного больше света, чем высаженный обычным методом. Повернуть в свету такую конструкцию можно одним движением.
·         Собирать урожай намного проще и удобнее, чем с лотка.
·         Растения в вертикальной посадке меньше подвержены заболеваниям, так как активно проветриваются.
·         Посадка и уход за таким оригинальным огородом очень понравится детям, а это привьет им не только навыки по уходу за растениями, но и приучит регулярно употреблять зеленый лук в пищу.
·         Такая вертикальная «клумба» послужит отличным украшением не только вашего подоконника и балкона, но может и стать предметом эксперимента в детском саду или школе.
Огород: зеленый лук 
Высаживать в пластиковую бутылку можно не только луковички, но и семена пряных трав, например, укропа и петрушки. Можно получить очень компактную и нарядную композицию с полным набором вкусных и ароматных трав, а верх ее украсить кустиком декоративного жгучего перца, сельдереем или цветным и душистым базиликом. Конструкция будет смотреться очень нарядно, украсит вашу кухню, при этом непрерывно поставляя полезную пряную зелень к вашему столу. И совершенно не страшно, что на улице лежит снег и воет вьюга, ведь на вашем подоконнике всегда лето.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх