На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как один огородник семенной материал картофеля обновлял

Преимущества выращивания, размножения картофеля ростками. Спасите картофель от вырождения в домашних условиях.

Расскажу забавный случай, который произошел со мной, когда я жил в Брянске. Мне подарили редкий сорт картофеля, но его было мало. В то время я прочитал статью ученого Корбу и под впечатлением этой статьи решил испытать новый тогда метод выращивания, который позволял в несколько раз сократить расход посадочного материала, пишет Витак

Обычно люди проводят яровизацию — озеленение клубней в середине марта. Но я предпочитаю делать это осенью после выкопки. Так он лучше хранится. В середине марта я вытаскиваю его и раскладываю в ящики в один-два слоя.Так он лежит на проращивании при комнатной прохладной температуре. И складываю ящик на ящик. Сначала прорастает верхушечная часть клубня. а нижняя тормозит, поэтому что бы картофель прорастал весь я делаю кольцевание на картофеле.

Ростки картофеля достигли 15см. Я их обработал раствором гетероаукина и обмакнул в золу. Зола богата микроэлементами. В зависимости от длины ростков сделал бороздки (а не обычные отдельные ямки) и укладывал туда ростки лежа, оставляя сверху над почвой лишь кончики, иногда приходилось укладывать ростки внахлест с расстоянием др. от др. в 15-20см. Хорошо полил. Через 3-4 дня ростки начали зеленеть и пускать листья.

Странно выглядящие кусты картофеля вызывали насмешку. Если при обычной посадке клубня получают многоствольный картофельный куст, то в случае выращивания картофеля ростками получается по одному стеблю с каждого растения. И поскольку растут стебли значительно быстрее чем при обычной посадке, то растения между собой часто переплетаются, к тому моменту когда кусты уже цветут. Получилось довольно странное зрелище: длинные переплетенные между собой одиночные хлысты никак не похожи на обычный картофельный куст. Соседи говорили: посмотрим, что из твоей травы будет. Потому что бытует мнение, что если сильно растет ботва, то это обязательно переизбыток азота. И значит, урожая не будет. Но здесь азот был ни при чем. Это просто такова особенность метода. Что удивительно, когда у соседей картофель почернел от фитофторы. У меня они оставались зелеными и здоровыми. Хотя никаких обработок я не проводил. Потому что произошло значительное оздоровление посадочного материала. Безвирусные растения имеют более сильный иммунитет.

Результат Пришло время убирать урожай. Сосед грузин стоит за забором. А я приготовился копать. Настал момент истины. Когда я начал копать первый ряд. Это было ошеломление. На каждом кусте клубней было не много – но они каждый достигал полкилограмма. Самый маленький 200гр.. Клубни чистые без поражений ( 2-3шт с ростка), т.е. с каждого посаженного ростка 1-1,5 кг, что соответствует обычным стандартам сборки урожая с куста. Но за счет густоты посадки с кв. м. получалось на много больше, чем при обычной посадке. Тогда я этого еще не знал. Сейчас уже используют метод Миттлайдера. Без окучивания. Тогда клубни будут еще крупнее. Потому что, согласно Миттлайдеру, окучивание не приводит к увеличению урожайности, а увеличивает количестово мелкой фракции картофеля.

Преимущества метода:

Используется при недостатке посадочного материала ( обычно один клубень дает 5-6 ростков, 3 раза. То есть если отломать ростки с корешками то отрастут новые, которые тоже можно потом отломать. Получается примерно около 15 ростков, которые можно растянуть на 8 посадочных мест. В сравнении с обычным методом новый метод, позволяет как минимум в 4 раза больше площади засадить одним ведром картофеля  

При длительном выращивании одного сорта обычным способом происходит накопление вирусных заболеваний (вырождение сорта), а при посадке ростками, доказано, что идет оздоровление материала 1/1,5. Другими словами получаем 75% здорового материала в домашних условиях, без дополнительных трат, которые ученые получают в лабораториях. Если покупать лабораторно оздоровленный посадочный материал – миниклубни, суперэлиту это значительно дороже.  

Значительно проще, чем выращивать картофель семенами. Это другой безвирусный способ. Но лучше передает родительские сортовые свойства.


Источник

Картина дня

наверх