На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

«Лечебная» имплантация. Как защитить помидоры от фитофторы

Можно ли протыкать помидорные стебли медной проволокой, чтобы защитить растения от фитофторы?

Удивительная мода пришла к дачникам в последние годы! Вместо того чтобы использовать достижения прогресса, специально разработанные и опробованные для решения проблем растений, многие непременно хотят обойтись подручными средствами. Хит советов на эту тему — проткнуть помидорные стебли медной проволокой в надежде защитить растения от фитофторы.

Практика показывает

Отзывы восторженных почитателей подобного метода невозможно всерьёз воспринимать как доказательную базу — ведь данных об объектах и условиях этих экспериментов нам не приводят. В большинстве случаев эффект разочаровывает: помидоры с ранеными навылет «ногами» слабеют и всё равно становятся жертвами фитофторы.

Почему не работает

Ионы меди могут подавлять грибок, вызывающий фито­фтору, но только при применении в лечебных дозировках. Достичь и контролировать их, внедряя медь в стебли растений, абсолютно нереально. Вещества то не будет хватать для действия на фитофтору, то окажется слишком много, что небезопасно для растений.

Правильная версия

Эффективнее применить препараты, содержащие медь (Курзат, Ордан, Хомоксил и т. п.), ещё до появления признаков заболевания и повторно с интервалом в 12 дней, но не позднее чем за 2 недели до сбора плодов.

Источник

Картина дня

наверх