На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Натуральные удобрения для комнатных растений

Картинки по запросу Натуральные удобрения для комнатных растений

Подкормка комнатных цветов домашними средствами для приверженцев природного земледелия совершенно простая задача. Всегда под рукой найдутся натуральные удобрения для комнатных растений, просто надо себя отучить от городской привычки всё выкидывать/выливать в раковину.

Подкормка комнатных цветов домашними средствами без применения химии

Забота о домашних растениях занимает совсем немного времени, но относиться к ним нужно со всей ответственностью, ухаживать и пристально наблюдать за ростом и цветением. Ограниченное небольшой площадью цветочного горшка, растение может нуждаться в дополнительном питании, которое легко обеспечить подручными средствами.

Дополнительную подкормку растение может получить при периодической пересадке в новый земельный субстрат, обогащенный питательными веществами. Такая пересадка обеспечит питание в течение пары месяцев, после чего субстрат потеряет пользу.

В дополнительной подкормке нуждаются:

  • Медленно растущие растения,
  • Растения со слабыми стеблями, бледными и поникшими листьями;
  • Растения, которые не начинают цвести в положенный срок;
  • Растения с явными признаками нездоровья, часто болеющие, сбрасывающие листья в неподходящее время.

Древесная зола

Одно из самых насыщенных удобрений, которое состоит из фосфора, железа, магния, кальция и др. Зола смешивается с почвой, в которую пересаживается растение. Земельный субстрат становится питательнее, древесная зола благотворно влияет на состав почвы и защищает слабые корешки растений.

древесная зола как удобрение для комнатных растенийТакже можно настоять золу на воде (1,5 стакана золы на 10 л воды), а затем поливать и опрыскивать растения. Раствор необходимо в течение нескольких дней настаивать, периодически помешивая — так лучше растворятся минеральные соли. Таким настоем можно поливать домашние цветы даже зимой.

Пищевые дрожжи

Дрожжи активно влияют на рост растений, насыщая их витаминами группы B, ауксинами, фитогормонами. Цитокинины контролируют клеточное деление, задерживают старение растения. Раствор на основе дрожжей – самый быстрый способ насытить почву полезными минералами.дрожжи для комнатных цветов как удобрение

Рецепт дрожжевой подкормки:

  • Сухие дрожжи — 10 г;
  • Сахар — 3 ст. ложки;
  • Вода — 10 литров.

Дрожжи и сахар растворить в воде, настаивать в тепле около 2 часов. Разбавить чистой водой раствор (1:5), полить землю, в которой находится растение.

Сахар

Сахарная подкормка один из самых популярных у садоводов вид удобрения комнатных растений. Он всегда есть под рукой и при правильном применении приносит растениям пользу.

Один из продуктов распада сахара – глюкоза. Глюкоза участвует в образовании сложных молекул, которые необходимы для развития и размножения растения. Также глюкоза – источник энергии, которая дает возможность комнатным цветам дышать, впитывать питательные вещества.

Для усвоения глюкозы корневой системе необходим углекислый газ, так как без него положительное действие сахара становится губительным, он способствует гниению и возникновению плесени. Использование с сахарной подкормкой ЭМ-препарата, вырабатывающего углекислый газ, обеспечит максимальное насыщение растения глюкозой.

сахар как удобрение для комнатных растений

Рецепт подкормки сахарной водой:

  • Сахар — 1 ст. ложка;
  • Вода — 0,5 литра.

Сахар развести в воде, поливать землю раствором. При использовании глюкозы в таблетках: 1 таблетка разводится в литре воды и используется для опрыскивания 1 раз в месяц.

Отвар луковой шелухи

Луковая шелуха содержит комплекс полезных микроэлементов, которые способствуют росту домашних растений и их укреплению.

удобрение из луковой шелухи для комнатных растений

Рецепт приготовления: 50 г луковой шелухи заливается 2 литрами горячей воды, отвар кипятится 10 минут и настаивается 3 часа. Остудив отвар и процедив, можно приступать к опрыскиванию растений.

Эти виды натуральных подкормок являются самыми популярными среди домашних цветоводов. Придерживаясь умеренности и стабильно обогащая почву растений, можно не переживать за их здоровье круглый год.

Рекомендации по использованию натуральных подкормок:

  • Для слабых и больных растений концентрация питательного раствора должна быть ниже, чтобы не травмировать растение.
  • Свежая почва, в которую только что пересадили растение, в течение пары месяцев не нуждается в подкормке.
  • Круглый год домашние растения в подкормке не нуждаются, они требуют особенного внимания в период весны и лета.

Напоследок добавим, что можно использовать несоленую воду после отвара вермишели, водичку после промывки круп, а также отвар очисток картофеля и моркови (вареные же очистки сразу отдайте дачникам — они их тут же отвезут на участок и раскидают под смородиновые кусты). Так что если бережливое отношение к органике войдет в привычку, то подкормка комнатных цветов домашними средствами вообще не будет для вас проблемой.

Источник

Картина дня

наверх