На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как сохранить картофель

Для благополучного сохранения урожая картофеля до следующего сезона подходит любое тёмное и прохладное помещение, которое не будет промерзать в зимние месяцы. Лучше всего подходит температура +2-3 градуса при влажности 85-90%. При более холодном воздухе клубни приобретают не очень приятный сладковатый привкус. Перед закладкой обязательно проводят просушивание картофеля во избежание загнивания. 3043090

Хранение картофеля проводят в деревянных ящиках, в которых имеются вентиляционные отверстия. Ставят их на подставку от 15 до 20 см высотой и на некотором расстоянии от стены. При закладке в закрома клубни рассыпают слоем около 1,5 см. В качестве подстилки можно использовать солому и ей же прикрыть урожай. Повреждённые картофелины хранят отдельно, используя в пищу в первую очередь. С целью избежания прорастания можно также положить 2-3 яблока.

Рассмотрим теперь некоторые особенности хранения картофеля в различных условиях.

Если вы решите сохранить урожай в погребе, то предварительно его необходимо тщательно просушить, вычистить от различного мусора и побелить известкой. Также нужно провести ремонт, где в этом есть потребность, особое внимание уделяя отдушине. Уход в процессе хранения заключается в контроле температуры и влажности в помещении.

В случае отсутствия погреба картофель можно хранить в тёплом деревянном ящике на балконе. Его стенки обязательно должны быть двойными, пространство между которыми заполняется любым утеплителем (например, древесными опилками). Чтобы повысить влагостойкость, его снаружи красят или обивают линолеумом. Во внутренние стенки монтируется лампочка на 15 Вт покрашенная в чёрный цвет для поддержания положительной температуры. Наличие термометра также не помешает. Перед укладкой картофеля в целях обеспечения движения воздуха на дно устанавливают решётку из деревянных реек, а на стенки ставят два воздухоотвода. При  наличии крышки, её обязательно герметизируют поролоном или пористой резиной, а все имеющиеся щели заделывают войлоком или дерматином.

Есть и ещё один способ хранения картофеля в случае, если весь урожай не поместился в погреб или на балкон – это можно сделать прямо на огороде в яме. Выкапывают её диаметром около двух метров и глубиной до полутора метров в сухом месте, желательно на высоком пригорке, где грунтовые воды расположены низко. Для отвода талых и дождевых вод делают канавки. На стены и дно получившейся ямы укладывают  солому. Урожай закладывают так, чтобы он не доходил до краёв 40-50 см. Сверху также укладывают солому, которая прижимается деревянными досками. Затем всё засыпают почвой слоем около 10 см с заходом за края ямы на один метр.

Когда вы проводите выращивание раннего картофеля, условия хранения остаются такие, как и для обычного. В случае укладывания картофеля в хорошую погоду можно не торопиться с закрыванием ямы и дать урожаю подсохнуть. А вот в дождливую погоду необходимо на дно установить, например, пучки соломы, которые станут своеобразными вытяжными трубами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх