На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Когда и чем подкормить плодовый сад

Сколько бы удобрений вы не внесли в посадочную яму, но все равно на третий год деревья надо снова подкармливать. А потом это нужно делать каждый год. Чем удобрять, мы расскажем в нашей статье. 

 Одно из самых популярных удобрений – куриный помет. Применять его можно исключительно весной, в начале лета, вплоть до конца июня. Особенно хорошо на него реагируют яблони, груши, сливы, вишни, черешня, айва, хеномелес (японская айва), персик, абрикос… Только, используя куриный помет, надо учитывать, что большая его концентрация может обжечь корни. Поэтому важно не переборщить. Чтобы не травмировать растения, готовьте куриный помет так: 1-1,5 кг помета разбавьте в 3-4 л воды, затем оставьте на пару дней побродить, после чего добавьте воду до верха 10-литрового ведра и тщательно перемешайте. Это маточный раствор. Его разводят по 0,5 л на 10-15 л воды и поливают под деревья и кустарники. Такая смесь не повредит ни деревьям, ни кустарникам. Только используйте ее в первую половину лета.   Совет: Покупая куриный помет, отдавайте предпочтение сухому, так как сырой теряет много азота.   Второе место по популярности занимают компост и навоз. Под растения ни в коем случае нельзя вносить свежий навоз – лишь под осеннюю перекопку. Весной и летом для подкормки годится только перегной и созревший компост.   Справка: Для превращения свежего навоза в перегной потребуется два-три года.   Летом популярно внекорневое внесение микроэлементов через лист. Обычно за сезон требуется две-три подкормки. Для этого одну столовую ложку удобрения Рязаночка или Сударушка разведите в 10 л воды. Можно обойтись и настоем золы: один стакан на 10 л воды. Летние подкормки под корень проще всего провести с помощью нитрофоски. Она сочетает в равных долях азот, фосфор и калий. Правда, опытные садоводы отмечают, что на неплодородных почвах одной нитрофоски мало. Тем не менее в качестве основы она сгодится. Дальше вам остается только наблюдать за деревьями и угадывать, чего им не хватает. А мы поможем вам распознать нужды дерева по таблице. 




Источник

Картина дня

наверх