На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Ранняя, средняя и поздняя рассада — Что и когда!

Мы заготовили отличные семена, земля прогрета и ждет сво­его часа, а мы в предвкушении любимых дел. И, как любой дачник в своих мечтах, уже видим изобилие на наших грядках и полные корзины с огурцами, помидорами и другими овощами, которые приносим с огорода домой. Чтобы эти мечты стали ре­альностью, нужно правильно высадить семена и ухаживать за рассадой. Ведь начало жизни любого растения — это половина успеха.

Сроки высева семян

Главное, вовремя высаживать на рассаду семена ранних, сред­них и поздних сортов. Если вре­мя не учитывать, рассада может либо перерасти и вытянуться, из­расходовав свои силы впустую, либо наоборот: земля в теплицах и парниках уже на «пару», а ваша рассада на подоконниках еще маленькая, слабая и ее просто рано пускать во взрослую жизнь.

По срокам выращивания расса­ду делят на три группы.

Ранняя рассада

Оптимальные сроки высева - с 10 февраля по 10 марта в за­висимости от зоны, в которой вы проживаете. В эту группу входят томаты, баклажаны, перец, ранняя белокочанная и цветная капуста, брокколи, кольраби, пекинская, корневой сельдерей, лук-порей, сельдерей, артишок и др.

При выращивании ранней рас­сады на подоконниках имейте в виду, что вам нужно будет утеплить сами подоконники и обязатель­но обеспечить дополнительную подсветку. Первое нужно потому, что перепады температуры на февральских и мартовских по­доконниках в 2-3 градуса про­сто не позволят вашей рассаде полноценно расти. Второе — по­тому, что в этот период еще очень короткий световой день.

Но мы же хотим, чтобы рассада, даже ранняя, не испытывала не­достатка ни тепла, ни света. Если вы не будете создавать такой до­полнительный комфорт, рассада получится слабая, вытянувшаяся и не готовая к высадке в теплицу.

Для утепления подоконников лучше всего подойдут доски из дерева или ДСП, а еще лучше смастерить полочки, которые бу­дут располагаться на некоторой высоте от подоконника.

В качестве подсветки подойдут лампы дневного освещения, которые нужно будет включать на 2-3 ч до восхода и после захода солнца. При использо­вании ламп дневного света мощ­ностью 80 или 40 Вт их следует подвесить горизонтально, при­мерно на 8 -9 см выше растений.

Кстати, электроэнергии они «съе­дают» совсем немного.

Средняя рассада

Среднеспелые сорта на рас­саду высевают с 15 марта по 10 апреля. К ним относятся позднеспелые сорта капусты бе­локочанной, брюссельской, крас­нокочанной, брокколи, цветной, кольраби, салата кочанного, ба­зилика, фенхеля, сладкие сорта лука репчатого, среднеспелые сорта томатов, перца, баклажанов, а также огурцы, кабачки, патис­соны, дыни, арбуз (для пленоч­ных теплиц и утепленного грунта). Среднеспелые сорта можно выращивать уже не только на подоконниках, но и на обогре­ваемых балконах и в теплицах с использованием утепленного грунта.

В качестве «подогревателя» для грунта применяют конский и ко­ровий соломистый навоз. Он не только великолепно прогревает грунт, но и создает оптимальный температурный микроклимат в теплице.Приготовить такую теплую гряду в теплице очень просто.

Выберите на размеченном участ­ке теплицы землю на глубину до 30-40 см. Разложите горячий на­воз слоем 15-20 см. Очень важ­но, чтобы навоз не перепрел, а как раз находился в состоя­нии «горения», то есть броже­ния, только тогда он будет давать грядкам необходимое тепло. На него насыпают грунт, а затем рас­ставляют ящики или горшочки с рассадой. Хотя справедливости ради следует отметить, что та­кие «теплые» грядки в период до 10 апреля более применимы в южных регионах. В центральных и северных регионах России такие грядки не сделают погоды. Там высаживать семена на рассаду можно будет только в том случае, если теплица будет искусственно обогреваться.

Поздняя рассада

Посев позднеспелой расса­ды приходится на 25 апреля - 25 мая. Культуры: капуста бело­кочанная (среднеспелые сорта), пекинская, кольраби, огурцы, ка­бачки, патиссоны, тыква, фасоль овощная, спаржа, ревень. Такая рассада выращивается под укры­тиями из нетканых материалов и полиэтиленовой пленки.

ВАЖНО! Если вы хоти­те, чтобы семена взошли дружно, накройте ящики пленкой и поставьте в те­плое место. Наличие света в это время абсолютно не­важно. После того как се­мена взойдут, пленку нуж­но снять, и вот тут рассаде нужно будет много света и умеренное тепло, чтобыона не вытягивалась.

Источник

Картина дня

наверх