На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Астильбоидес пластинчатый – посадка и уход

Каждый владелец сада хочет видеть на своем участке самые красивые и обворожительные растения, мимо которых без восхищения пройти нельзя. Как правило, это достаточно крупные травянистые особи, поражающие своими большими размерами и огромными цветами. Такие растения еще называют архитектурными. Астильбоидесом обычно оформляют лесные сады, рассаживая как единичные цветы, так и группами. В естественной природе этот архитектурный шедевр возможно еще увидеть в Северо-восточном Китае и в Корее.

Что из себя представляет этот цветок?

Это травянистое многолетнее растение, относящееся к семейству камнеломковых. Дорастает до 1,5 метров. Этот цветок обладает красивыми тарельчатыми листиками очень красивого зеленоватого оттенка. Более того, благодаря своим формам, листья служат для поилки птиц. Достаточно взрослое растение морозов не боится, но если поросль молодая, то возможно ее повредят весенние заморозки. Астильбоидес выбрасывает маленькие беленькие цветочки, которые собраны в метельчатое соцветие. Цветочки ничего интересного из себя не представляют, поэтому их предпочитают сразу же удалять. В последний летний месяц листья этой культуры становятся бурыми, а в течение осени отпадают.

Цветок, высаживаемый в открытый грунт

Речь идет об астильбоидесе пластинчатом. Именно этот великан любит тень или полутень. Посадив его однажды на определенном месте, будет достаточно долго там расти без особых проблем. Но этот участок сада важно правильно подобрать. Почва должна быть влажной, плотной и плодородной. Перед посадкой в ямку засыпают торф, компост и песок, а также не забывают про минеральные удобрения.

Принцип размножения

Это растение размножается при помощи семян или корневым делением. С семенами надо повозиться, да и сто процентного результата никто не гарантирует из-за низкой всхожести. Более того, рост такого молодого растения слишком замедленный, а цветение возможно только через четыре года. Что касается корневищ, то этот способ считается боле простым и практичным. Стоит только дождаться весны и выкопать кусочек корневища. Затем отрезать от него небольшую часть с 3-4 почками, обработав пеплом места срезов. Чтобы цветок хорошо принялся, требуется корень положить горизонтально в землю где-то на глубину пяти сантиметров.

Image result for астильбоидес пластинчатый

Высаживаем астильбоидес у себя в саду

Для приобретения саженца рекомендуем обратиться в торговые садовые центры. По времени это мероприятие совпадает с уходом весенних заморозков. Перед высадкой корневища обрабатывают эпином, корневином и гуматом. Эту процедуру осуществляют, не вытаскивая саженец из специального посадочного контейнера, а просто опустив его на 30 минут в раствор и вытащив тогда, когда перестанут выходить пузырьки. Потом выбирают подходящее место, где много тени или полутени, а также прекрасным будет близость к водоему. После высадки землю вокруг цветка засыпают пятисантиметровым слоем мульчи. В первые дни за саженцем ухаживают, а именно:

• полют сорняки;

• осуществляют полив в сухую погоду;

• обновляют мульчу.

Уже в следующем году проводить эти процедуры нет необходимости, так как опадающие листья будут служить хорошей мульчей, задержат испарение воды и пересыхание почвы и не дадут сорной траве прорастать. Но если лето выдалось жарким и засушливым, то о поливе забывать не стоит, несмотря на возраст растения.

Астильбоидес иногда используется в качестве солитера. Этот многолетник не требует к себе повышенного внимания. Шикарно выделяется среди своих цветочных соседей, которые растут рядом и создают ему определенный фон. Астильбоидес высаживают и среди кустов, у которых листья осенью станут яркого окраса. Это относится к калине, пузыреплоднику, барбарису. Очень красиво этот цветок будет смотреться на побережье водных объектов, особенно среди искусственной каменной кладки. А если еще рядом будет расти осока, то эта территория станет настоящим островком дикой природы.

Ухаживаем за чудо-цветком

У астильбоидеса достаточно медленный рост и нет нужды его постоянно пересаживать. С каждым годом культура набирается сил, становится все крупнее и привлекательнее. В течение сезона в цветок добавляют подкормку, желательно органику (коровяк либо куриный помет). В засушливые деньки поливают, особенно, если это молодое растение или только что пересаженное.

Астильбоидес не нуждается в постоянном уходе, но определенные действия все же сделать придется: обрезание сухих листочков, удаление маленьких беленьких цветочков. Что касается зимних морозов, то растению они не страшны, даже молодым особям, поэтому не укутывают. Но если весной ударят сильные морозы, то закрывают нетканым материалом, чтобы не подмерзли листики и не затормозился рост.

Этот чудо-цветок не боится никаких болезней. А вот слизни способны нанести вред его внешнему виду.

Источник

Картина дня

наверх