На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Что делать, если заблудился в лесу

Что делать, если заблудился в лесу

Чаще всего в лесу теряются грибники и дети. Это связано с тем, что грибники сфокусированы на земле, а дети друг на друге, и не замечают, что происходит вокруг.

Как запомнить дорогу

У каждого человека в жизни была ситуация, когда он стоял перед выбором – по какой дороге пойти и куда повернуть. Чтобы запомнить маршрут и не заблудиться в лесу, воспользуйтесь советами:

• Опирайтесь на ключевые точки. Это пространство на маршруте, куда вам надо повернуть. Это может быть перекрёсток или разветвления на тропах. Ключевой точкой может стать сухое дерево, красивый куст, муравейник, старый пень, упавшие деревья, окопы или каналы.

• Когда входите в лес установите, с какой стороны света вы входите.

• Умение ориентироваться на местности и определять стороны света сократит вероятность того, что вы заблудитесь в лесу. Старайтесь придерживаться одной стороны.

• Оставляйте по дороге маяки: камни, мох на ветках, повязки ленточек или ниточек на деревьях или кустах.

• Идите в лес в малооблачную погоду.

• В полдень солнце всегда располагается с южной стороны. Направление тени будет показывать на север. Если небо покрыто тучами и солнца не видно, можно определить полярность по самой освещенной части неба.

• Желательно перед походом в лес найти карту будущего маршрута и отметить на ней повороты или определяющие знаки.

если потерялся в лесу

Как ориентироваться по топографической карте

Наличие карты не всегда спасает человека от того, чтобы заблудиться. С картой надо уметь работать. Правила:

• Сориентируйте карту на местности. Для этого прикладываем компас к карте. Вверху карты всегда находиться север – это закон картографии.

• «Привяжите» себя к карте.

• Сориентируйте карту по сторонам света. Определите свое местонахождение на карте: так вы узнаете в какую сторону вам нужно двигаться и сколько сил и времени на это понадобится.

Что делать, если потерялся в лесу

Если вы зашли в лес и забыли отметить с какой стороны вошли, не привязались к большим объектам и заблудились, следуйте советам.

Не паникуйте

Подавите панику и успокойтесь.

Остановитесь и оглядитесь

Вы можете заметить места, которые уже проходили и вернуться в обратном направлении.

Определите, где выход из леса

Посмотрите на кроны сосен. С южной стороны веток больше и они длиннее.

как вести себя

Определите стороны света

Мнение, что мох и лишайник растут на северной стороне дерева, ложное. Они могут расти с любой стороны. Расположение муравейников тоже не ориентирует на стороны света.

Часы со стрелочным циферблатом. Положите часы на горизонтальную поверхность и направьте часовую стрелку на солнце. Разделите пополам расстояние от часовой стрелки до цифры 13 на часах. Визуально представьте вектор из центра циферблата и точку разделения. Этот вектор направлен на юг.

Ориентация по времени. В северном полушарии России в 7 часов солнце указывает на восток, в 13 часов – на юг, в 19 часов – на запад.

По ночному небу. Отыщите на небе Полярную звезду и Большую медведицу, соедините две звезды на ковше и проведите визуально прямую вверх. Протяжность линии должна быть равной пятикратному расстоянию между звездами ковша. Конец этой линии упрется в Полярную звезду, которая всегда указывает на север. Сзади будет юг, слева запад, справа восток.

Отыщите просеку

Если вам повезет, вы попадете на просеку. Они могут быть широкими или в виде затесок на деревьях, направленных в одну сторону. Во всех странах бывшего Союза все просеки направлены с севера на юг и с запада на восток. Ищите пересечение двух просек квартальным столбом. Квартальный столб – прямоугольный деревянный столб с затесками с четырех сторон. На затесках написаны числа. Эти числа обозначают номера квадратов лесных насаждений. Северное направление указывают меньшие числа. Нумерация всегда идет с севера на юг. Важно не перепутать квартальный столб с другими столбами, например теми, что указывают на подземный кабель.

Не вылезайте на высокие деревья

Вы рискуете получить травму и потратить силы. Через кроны соседних деревьев будет видно еще меньше, чем снизу.

Обратите внимание на звуки

Вы можете услышать звуки шоссе или человеческие голоса. Идите на них.

не заблудиться в лесу

Старайтесь делать одинаковые шаги

Человеку свойственно ходить по лесу кругом, если у него нет приборов типа компаса или навигатора. Это связано с тем, что правая нога всегда чуть длиннее и сильнее левой. Поэтому сойдя с одной точки и направляясь по прямой, человек оказывается на той же точке. Чем меньше разница между ногами, тем больше диаметр круга.

Ищите водоем

Учитывая то, что люди часто строят жилища недалеко от водоемов, нужно искать пруд или реку, чтобы быстрее попасть к людям. Вам помогут мхи и лишайники. Они растут с влажной стороны. Спускаясь вниз по течению, вы можете быстро найти людей или развести сигнальный огонь.

Разведите сигнальный костер

Чтобы костер был сигнальным, в него нужно добавлять травы и мокрые ветки. Горение трав и мокрых веток дает густой дым, который будет виден издалека.

Найдите безветренное место

Если приходится ночевать в лесу, выберите место, где нет ветра, соберите много дров и разожгите огонь.

Не идите долго, не зная куда

Так вы забредете еще дальше, и вас будет сложнее найти. Остановитесь на месте, когда вы поняли, что не знаете куда идти. Найдите место для костра, водоем и оставайтесь там, пока вас не найдут.

как не потеряться в лесу

Куда звонить

Если вы заблудились и у вас есть мобильный телефон, звоните в службу спасения по номеру 112. Постарайтесь описать местонахождение. У работников службы спасения есть топографические карты, они ориентируются на местности и быстро смогут вас найти. Спасатели ездят на квадроциклах, что ускорит поиск и спасение. Во время поисков регулярно издавайте звуки. Это может быть ваш зов или постукивание палкой по сухому дереву или металлическому предмету. В безветренную погоду в лесу звук разносится далеко и его наверняка кто-то услышит.

Если вы забыли номер службы спасения, звоните человеку, который не запаникует и сможет отреагировать правильно: вызвать службу спасения, дать им ваш номер телефона и посоветовать вам как себя вести, пока вас не нашли.

Какие вещи помогут выжить и выбраться

Перед походом в лес запаситесь необходимыми для выживания вещами на случай, если вы заблудитесь.

Компас

Он состоит из вращающегося корпуса и магнитной стрелки, которая всегда показывает на север. Расположите компас горизонтально на руке или земле. Выставьте на нем направление на север: поверните компас так, чтобы магнитная стрелка совпала с буквой «С». Отметьте объект, от которого вы будете заходить в лес. Это может быть поле, электропровода, дорога и проведите мысленно перпендикуляр на компасе.

Можно запомнить градус азимута. Если вы пошли на восток, то возвращаться нужно на запад: в противоположную сторону. Чтобы найти обратную дорогу, направляйтесь за компасом в направлении отметки, которую вы запомнили, но держите магнитную стрелку все время на букве «С».

если потерялся в лесу

Спички или зажигалка

Помогут развести огонь. Чтобы предотвратить намокание спичек, смажьте предварительно всю спичку прозрачным лаком для ногтей.

Если у вас нет спичек, можно развести огонь с помощью очков. Подержите линзы очков над сухими листьями против солнца и они загорятся.

Футболка

Она защитит от насекомых, солнечных ожогов, песка и ветра.

Наденьте футболку на голову так, чтобы разрез для шеи был в области глаз, и завяжите рукава за головой простым узлом.

Шнурок и булавка

С помощью шнурка и булавки можно поймать рыбу. Согните булавку в форме крючка и крепко закрепите ее на шнурке, наденьте на булавку наживку и закиньте в воду. Наживкой может быть червяк или кусок хлеба.

Нож и топор

Наличие топора существенно облегчит заготовку дров. Если нет топора, используйте принцип рычага и наломайте так дрова для костра.

как вести себя

Телефон с полной батареей

Если батарея села, выньте ее из корпуса и сильно потрите о штаны. Так она разогреется и сможет поработать еще несколько минут. Этого времени вам хватит, чтобы позвонить в службу спасения.

Вода, соль и перец

Соль пригодится, если вы захотите приготовить пойманную рыбу или кролика. Перец поможет заживлению и обеззараживанию ран.

Котелок

Мало кто, идя за грибами, берет с собой котелок, однако, если вы заблудились в лесу, не исключена вероятность, что вам придется провести там некоторое время. Котелок можно заменить бумажным пакетом из-под сока. Секрет кипячения воды в бумажном пакете заключается в том, что температура возгорания целлюлозы 400°С, а температура закипания воды – 100°С. Главное, не дать пакету промокнуть до того, как вы поставите его на огонь. Для повторного использования просушите пакет внутри.

Чтобы не пить кипяченую воду, приготовьте лесной чай. Можно использовать чагу с березы и брусничные листья. Чага – это грибы-паразиты, которые растут на кроне деревьев. Они легко отламываются и крошатся ножом или пальцами. Для употребления используйте только березовую чагу.

Веревка

Пригодится для связывания веток, если вы решите сделать укрытие от дождя. Из веревки можно сделать ловушку для животных или птиц.

Заблудившись в лесу, главное не паниковать. Зная, как правильно вести себя, вас не только быстро найдут, но вы сможете с пользой и удовольствием провести время.

Источник

Картина дня

наверх