На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как ухаживать за деревом бонсай

Дерево бонсай – популярное направление у опытных растениеводов, однако вырастить миниатюрную копию большого дерева под силу и новичку. Основное, на что стоит обратить внимание – выбор подходящего дерева. Процесс выращивания бонсай своими руками несложен, главное — делать все необходимые процедуры своевременно, запастись терпением. Основная задача при формировании миниатюрного деревца – создать ему благоприятные условия. Значение имеют все факторы: свет, влажность и температура окружающей среды, систематический полив, состав почвы.

выращивание бонсая

Китайское дерево или японское?

Много лет среди любителей подобных культур велись споры о родине деревьев, растущих в горшках. Большинство людей, далеких от этого искусства, — а вырастить дерево такого размера – настоящее искусство, — предполагают, что родиной его является Япония.

Это предположение неверно. Зародилось искусство в Китае, а японцы лишь усовершенствовали полученные знания. Японское дерево в виде бонсай сегодня известно всему миру, и тысячи желающих ежегодно пытаются вырастить миниатюрный садик в домашних условиях.

Традиционное деревце пленяет своей миниатюрностью, красотой и изяществом. Отличить классическое деревце можно по ряду признаков:

• оно имеет выраженную корневую систему у основания ствола, а сам ствол крепкий;

• красота ветвей в четкости и характерности линий;

• листва кроны не перекрывает ствол и ветви;

• деревце – уменьшенная копия своего большого собрата.

небольшое японское деревце

Идеальное китайское дерево в точности повторяет деревья, растущие на просторе, в обычных условиях.

Виды бонсай в домашних условиях

Ценители этого искусства предпочитают хвойные деревья. Они отличаются долговечностью и выносливостью, а их мелкие листья круглый год остаются зелеными. Такие деревца относят к виду вечнозеленых. Остальные виды делятся по периодам их зацветания: весной, летом или осенью. Еще один вид миниатюрных деревьев выделяют благодаря форме ствола и ветвей, которые становятся видны после листопада.

Основное правило, которое стоит уяснить, если вы планируете выращивать бонсай своими руками – деревце не относится к комнатным растениям, в условиях квартир оно страдает от жары и сухости воздуха. В конечном итоге это может привести к тому, что ваш питомец начнет болеть или вовсе погибнет. По этой причине надо серьезно подойти к вопросу выбора растения, которое будет выращиваться.

бонсай в домашних условиях

Для нашего климата лучше выбирать те растения, которые непосредственно у нас и произрастают. Лучшими вариантами для новичков станут: можжевельник, сосна, туя или ель, но также можно испытать свой талант на выращивании сирени, спиреи, вишни или яблони, берёзы, клёна, калины и даже толстянки, больше известной нам как денежное дерево.

Бонсай: виды и сорта

Для проращивания подходят любые семена. Главное, чтобы растение отличалось неприхотливостью. Все большую популярность сейчас приобретает глициния, ветви которой сплошь усеяны красивыми цветами в период цветения. Любят её и за то, что она хорошо переносит комнатные условия.

Однако не устаревающая и не теряющая своей актуальности классика – хвойные и лиственные деревца. Рассмотрим достоинства и недостатки других популярных видов бонсай:

Аммания бонсай. Этот вариант подходит для владельцев аквариумов. Создает густые красивые заросли в аквариуме, отличающиеся незначительным ростом и красочностью. Листья сформируются только при ярком интенсивном освещении. Важно следить за температурой, жесткостью и кислотностью воды.

Бонсай фикус. Популярность связана с известностью фикуса как отличного варианта для комнаты. Важно определиться с сортом фикуса. Каждый вид имеет свои особенности. Остановитесь на прямостоячей форме тёккан – она не потребует усилий по приданию вид стволу деревца.

уход за бонсаем фикусом

Вяз китайский. Отличный вариант для неопытных растениеводов. Дерево отличается наивысшей терпимостью. Соблюдайте основные требования, поддерживайте температуру, обеспечьте попадание солнечного света, влажность почвы, и деревце будет радовать вас, вызывая восхищение гостей.

Чайное дерево. Не любит сквозняков, но требуется обеспечить циркуляцию воздуха для листьев. Светолюбиво, требовательно к температуре. Темпы роста довольно высоки.

Выращенные из семян дуб, можжевельник или сосна по декоративным качествам ничем не уступают перечисленным выше вариантам, но отличаются меньшими требованиями к уходу. Растения, привыкшие к нашему климату, будут вести себя лучше при их посадке в горшок. Более того, вы можете принести из леса уже пророщенное семечко.

Если же выбор пал на листопадное дерево, то не забудьте после осыпания листвы убрать его в затемнённое место.

Как вырастить бонсай из семян самостоятельно

Принимая решение о выращивании бонсай, стоит понимать, что это занятие потребует от вас немалого терпения. Не у всех даже опытных растениеводов получается сделать это с первой попытки.

выращивание карликового деревца

Весь процесс проходит в несколько этапов, некоторые из которых длятся несколько лет.

• Первые годы – уход за семечком. Эту стадию можно и пропустить, если принести уже давшее всходы семя. Выбирайте вариант дерева, растущего в вашем регионе – так успешность будет выше. Лучший выбор – сосна, но подойдет и неприхотливый фикус.

• Стадия ростка. Росток требует проветривания, производить которое нужно регулярно. Появление четвертого листочка – сигнал готовности ростка к пикировке. Через 8 недель стоит произвести первую подкормку. Зима – сезон, на время которого росток убирают на подоконник, а подкормку приостанавливают.

• Стадия деревца. Этот этап требует более кропотливой работы. Следить надо и за соблюдением температурного режима, и за освещенностью, и за влажностью воздуха. Формирование начинают лишь через несколько лет после получения ростка.

Выращивание бонсай – процесс кропотливый, требующий осторожности. Облегчить его можно, купив подготовленный саженец или специальный набор для бонсай.

Уход за питомцем

Условия комфортного роста и развития вашей жемчужины зависят от того, какой вид растения вы выбрали для создания бонсай. У каждого свои требования, особенности. Уже исходя из них стоит организовывать и сам уход за деревцем.

Какие процедуры должен выполнять владелец бонсай:

• подготовка почвы, которая позволит ростку хорошо перенести пересадку. Лучшая смесь – глина+песок+перегной;

• формирование кроны, своевременная подрезка побегов. При пренебрежении подрезкой вы получите лишь декоративный кустик, но никак не бонсай, дерево которого ценится на протяжении многих веков;

• соблюдение теплового режима. Самое оптимальное решение – температура от 10 до 18 градусов;

• своевременный полив. Он производится по мере подсыхания верхнего слоя почвы.

Место установки деревца – залог его благополучия и хорошего самочувствия. Избегайте мест, где на ваш росток могут попасть прямые солнечные лучи, а также мест, где «гуляют» сквозняки.

японское деревце из семян

Основной вопрос, мучающий всех без исключения новичков – как долго ждать прорастания семян. Процесс это очень долгий, если не уверены, что терпения хватит, лучше не браться. Период роста же зависит от того, какое конкретно дерево вы посадили. Есть миниатюрные деревца, которые растут до 4 тысяч лет.

Настоящие ценители искусства передают выращенное деревце по наследству из поколения в поколение. Современные растениеводы предпочитают не заниматься самостоятельным проращиванием семечка, а покупают уже подросший и окрепший росток.

Такой способ позволяет сэкономить временные затраты, но гарантии того, что вы приобрели именно нужное вам деревце, нет. Ценник зависит от возраста приобретаемого деревца, а также от того, какого оно вида. Обычно в таком наборе есть не только горшок и подготовленный грунт, но и подходящие удобрения, семена и даже инструкция по выращиванию.

пересадка карликового деревца

Самостоятельная пересадка

Пересадку производят ежегодно или 1 раз в 2 года. Меняют не только землю, но и сам горшок. Трудоёмкий процесс начинается с укрепления дренажных отверстий. После этого корни деревца необходимо очистить от почвы и поместить его в подготовленную смесь, расправив все корешки. Корни при пересадке подрезают на треть. Боитесь? Тогда подравняйте их, отступив от края горшка на 2 см. Проследите за тем, чтобы деревце плотно «сидело», утрамбуйте землю пальцами.

Периодичность пересадки зависит от возраста вашего бонсай: до 5 лет их пересаживают ежегодно, а более взрослые экземпляры в столь частых пересадках не нуждаются. Формовка начинается примерно в этом же возрасте. 10-летнее дерево уже не столь требовательно к пересадке, тревожить его не стоит. Пересаживают такие экземпляры 1 раз в 10-15 лет.

правильный уход за босаем

Формировка бонсай

Для выбора подходящего способа формирования дерева специалисты рекомендуют предварительно нарисовать схему желаемого вида дерева. Приступают к формированию лишь при условии, что толщина ствола у корня равняется 2/3 размера будущего деревца. Как только ствол достиг этого размера, смело отрезайте его в том месте, где должна быть первая ветка. Обычно расстояние от корня до первой ветки = 1/3 длины желаемого в конце результата.

Срез производится под углом, при этом низ – внешняя сторона планируемого изгиба. Верх среза дает начало новому лидеру, который станет продолжением ствола. Вариант с обрезкой идеален для тех, кто хочет получить прямостоящий бонсай дерево. Подрезки приводят к укоренению и утолщению ствола, что и является основной задачей того, кто выращивает деревце.

Формировка зависит от желаемого стиля бонсай, а их не один десяток. Часто для придания желаемой формы используют проволоку. Интересен вариант – полный каскад, но сформировать деревце, растущее вниз под силу лишь опытным специалистам. Оригинально смотрится и стиль Банкан, когда ствол дерева закручивается в витой шнур. При желании дереву можно придать форму, символизирующую его устойчивость при порывах ветра – этот стиль называется Сякан.

формирование карликового деревца

Деревца причудливых форм популярны во всем мире. Повсеместное распространение восточных учений привело к тому, что сегодня любителей этого искусства можно встретить в самых неожиданных уголках планеты. Этот вид творчества как нельзя лучше характеризует владельца деревца, ведь не каждому под силу вырастить миниатюрное сокровище в домашних условиях. Такой человек должен быть терпелив и настойчив, уметь создавать оптимальные условия и заботиться о своих питомцах.

При должном уходе и запасе терпения вы получите оригинальное украшение интерьера, которое восхитит всех приходящих в дом гостей. Бонсай – искусство избранных, каждое деревце несет в себе энергетику. Выбирайте вариант, подходящий вам и пробуйте свои силы в непростом занятии. При желании вы обязательно получите хороший результат. Помимо прочего, выращенное деревце может стать источником дополнительного дохода, если вы сможете расстаться с ним после нескольких лет работы.

Картина дня

наверх