На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как вырастить банан в домашних условиях

Уважаемые читатели! Мы снова в гостях у друзей «Умного хозяйства» — Виталия и Анечки Маркушев, хозяев удивительного тепличного хозяйства «Тропиканка», заселённого экзотическими растениями. И Виталий расскажет нам, как вырастить самый настоящий банан в домашних условиях.

И что самое примечательное — деятельность питомника направлена на то, что все экзотические культуры, произрастающие здесь, практически каждый человек может выращивать у себя в квартире или в доме.

Перед моими глазами красивейшее растение с огромными листьями, в средине которых — «букет» настоящих (ещё зелёных) бананов. Одно очарование! Со слов Виталия, через месяц гроздья этих бананов станут кремовыми, ароматными, то есть спелыми, и ими можно будет лакомиться.

Вырастить банан своими руками — реально

— Виталий, а в квартире такого чуда, наверное, нереально достичь?

— Реально. Только в квартире они поменьше, так как банан будет высажен в горшок. Вырастает эта красота где-то около двух метров в высоту и тоже даёт плоды.

Банан — это фрукт или ягода?

С ботанической точки зрения банан является ягодой, многосеменной и толстокожей.

«Банановое дерево» в природе не существует, а есть крупнейшая в мире трава банан, входящая в семейство банановых. Бананы при созревании бывают жёлтые, фиолетовые, красные, а соплодия могут состоять из 300 плодов и иметь массу до 50-60 кг.


Банан — это фрукт или ягода?— Как же размножаются эти растения?

— Вообще такие бананы размножаются вегетативно, а в целом сам процесс интересный. Вот, как видно на фото, само по себе растение небольшое, а вокруг много деток, некоторые из которых достигли трети размера основного растения. Мы берём — и отрезаем, как кусок пирога, от саженца, пересаживаем его в отдельный горшок, а основное растение продолжает расти.

— А «детки» часто появляются?

— Раз в полгода можете отсадить пять, семь или десять таких «деток»

Уход за бананом в квартире

Виталий, допустим, я приобрёл вот такое растение. Принёс в квартиру, поставил на окно… Там южная сторона должна быть?

— Да, желательно. Для него вообще подходит любая сторона, кроме северной, где нет солнца. В этом случае придётся немного досвечивать. Это тропическое растение любит рассеянное солнце, большого солнца ему не надо. Поэтому почти любая квартира, любой участок подходят для выращивания бананов.

Полив

— Поставил на окно и просто поливаю? Обычной водой или отстоянной? Наверное, много воды надо, чтобы земля не пересыхала, была постоянно влажной. Банан боится, если я перелью его?

Вопросов много, давайте по порядку.

Итак, банан — такая трава, по сути, мягкая. Если мы ежедневно будем стоять над растением, чтобы от большого чувства полить его, оно может загнить. Это одна из частых причин, приводящая к гибели банана.

Если не поливать каждый день, а только когда он сухой, вот тогда банан вырастает и даёт плоды

Поливаем отстоянной водой. Берём горячую воду из-под крана, отстаиваем сутки-двое (вода должна быть без хлорки) и поливаем.

И вот ещё что: банан любит, когда листья влажные

В теплице это само собой происходит, влага конденсируется. А в домашних условиях, если есть возможность, каждый день или несколько раз в неделю нужно распылять воду (лучше отстоянную) на листья.

Вырастить банан своими руками - реальноПравила пересадки банана

— Когда же его пересаживать?

— Ваша трава-мурава банан вырастает, и через дырки горшка начинают показываться корешки, а само растение становится в несколько раз больше горшка. Вот это верный признак того, что банан разросся, освоил уже этот ком земли. И тогда мы пересаживаем его в горшок в два раза больше, чем этот. Каждый раз ствол немного углубляем, то есть ёмкость берём повыше.

— А какая земля потребуется для пересаживания банана? Где её взять и какого состава?

— Если покупать, то нейтральный грунт, то есть не кислый. А можно и самим приготовить — что намного легче, надёжнее и практически бесплатно. Для этого выбираем место, где растёт акация, липа, берёза. Набираем верхнего дёрна, лёгкий грунт. К нему добавляем песок: примерно три четвёртых части земли и одну четвёртую песка.

Пересаживаем, как говорят дети, пасочкой: извлекаем всё растение вместе с комом земли (если есть «детки», их нужно отделить) и переносим в ёмкость побольше. Добавляем новой земли и немножко ещё сверху. Что касаемо дренажа, то его используем всегда. Это стопроцентная гарантия того, чтобы водичка, которая собирается, не застаивалась. Буквально потребуется один сантиметр (в горшке на 2-3 литра), чтобы закрыть все дырочки. Использовать лучше керамзит — он температуру сохраняет дольше. Но можно и камешки, щебёнку, всё, что есть под рукой. В принципе, и кусочки дерева тоже. В идеале хорошо ещё сверху немного песка добавить, но это не обязательно. Главное, чтобы был дренаж.


Это интересно

Если вашему организму необходим калий, то бананы обязательно должны присутствовать в пищевом рационе. Врачи предписывают ежедневно съедать по одному банану.


— А какие дальнейшие действия?

Новый горшок, как правило, банан осваивает в течение полгода. Затем его снова пересаживаем. И так через каждые полгода — до тех пор, пока банан вырастает 1,5-1,7 метра. Тогда он становится почти взрослым. Оставляем его в том горшке, в котором он уже есть (как правило, это уже ёмкость на 20-30 литров), и ему достаточно земли, чтобы давать плоды. Можно, конечно, довести до 50 литров, но большого смысла в этом нет. На практике замечено: банан вполне хорошо растёт, цветёт и превращается в гроздь с плодами в горшке на 30 литров. Здесь может быть 20, 30, 50 плодов — в зависимости от света и сезона. Так, например, весной банан дал плоды, а к лету — уже обилие плодов. Зимой же бывает так, что растение резкое солнце воспринимает как тропики, поэтому тоже плодоносит. Но урожай при этом меньше.

Удобрение

— Удобрять, наверное, тоже надо. А как?

— Из покупных удобрений лучше брать жидкий биогумус. Этого питания банану хватает предостаточно. Удобрять нужно летом, обычно раз в две недели или в месяц. В межсезонье — только один раз в месяц, чаще не надо. Зимой вообще удобрений не даём.

— Специфика ещё какая-то есть дополнительно? О чём людям обязательно нужно знать? Я так понял из Ваших слов, что вроде всё просто: это неприхотливое растение.

Да. Это трава, которая растёт очень быстро. Образованный ложный ствол, когда отплодоносит, постепенно в декоративном плане теряет свою ценность. Берём самую обыкновенную небольшую пилочку и «ствол» спиливаем. Даже ребёнок может это сделать.

— Жалко ведь… А потом, если его спилить, что будет?

На этом месте уже вырастает «детка». Пока основная ветка плодоносит, «детка» будет уже метр и больше высотой. Как я говорил, отплодоносившую этим летом ветку спиливаем, а рядом будет новое растение.

— Листья сухие тоже обрываем?

— Да, по мере роста. Когда нижние листья подсыхают, мы их обрезаем секатором на месте сгиба.


— Виталий, я уточню, как освоил Ваш урок выращивания банана на подоконнике. Итак, вот принёс я растение домой. Высадил, поливаю, пробую, чтобы не пересыхало. Плюс дополнительно удобряю, пару раз в неделю опрыскиваю из пульверизатора. Когда же корни начнут пробиваться, пересаживаю банановое растение в горшок в два раза больше. Землю покупаю нейтральную, либо же сам в парке беру из-под акации или липы. Смешиваю с песком — где-то одна четверть. И это, по сути, всё? Ждём урожая?

Выращиваем банан в домашних условияхБанан (детка)

— Олег, Вы усвоили урок на «отлично».

Спасибо. Тогда ещё уточню. Вот я купил такого красавца… Сколько надо времени, чтобы он теоретически принёс плоды?

— Этому уже месяцев семь, малышам — около трёх месяцев максимум. Если мы берём вариант наиболее надёжный — 5-6 распустившихся листьев, который уверенно уже прижился и растёт, то с такого возраста до взрослого банана проходит около трёх лет. И в горшке он вырастает до двух метров, в теплице — до 2,5-3 метров. И даёт такой же цветок, такие же бананы. Только плоды, как я уже говорил, немножко поменьше. И вообще с этим растением проблем нет: заболевания, вредители — это крайне редко для банана. Купив банан вот такого сорта, дойти до плодов в течение двух или максимум трёх лет — в принципе, почти стопроцентная вероятность.

— И сколько же такой семимесячный бананчик стоит?

Приблизительно 500-600 руб, малыши — в районе 200 руб. (2016 год, прим.ред.)

Что же, уважаемые друзья, думаю, вы, как и я, наглядно убедились, что в квартире вырастить бананы вполне реально. А ещё Виталий заверил, что есть и офисные варианты. Коллектив занимается выращиванием самой большой травы в мире — бананов.

Источник

Картина дня

наверх