На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Домик для совы или как сделать совятник своими руками

Image result for совятник

Сделать совятник на своем участке совсем не сложно своими руками. Такой домик для совы или дом для филина не займет много места, зато вы сможете наслаждаться присутствием у себя на даче очень симпатичных и полезных соседей.

Домик для сов

Зачем привлекать сов на участок, ведь для весенних птичьих песен достаточно построить простой скворечник, тем более, что совы - ночные птицы и песен не поют.

Однако есть некоторые причины построить домик для филина у себя на участке. Во - первых совы, очень симпатичные создания. До сих пор с фотографиями сов могут конкурировать только фото кошек и первенство до сих пор не присвоено.

Во - вторых, совы - лучший способ избавиться от грызунов на участке, ведь питаются совы в основном мышами полевками, так что, заведя сову на даче, вы получите 11 -й способ избавления от мышей.

Ведь, например, семья сипух может съесть до 3000 грызунов за четыре месяца. Вам не придется применять химикаты для борьбы с грызунами, так что иметь семью сов во дворе - это очень здорово!

Красивые совы фото

филин фото
Неясыть красивая
сова в дупле
Сова обыкновенная (европейская)
красивая сова
Сип обыкновенный
филин в дупле
Когда «бревно» открыло глаза и гукнуло, фотограф упал в обморок
сова фото
Красивая сова

Хотели бы вы иметь таких соседей на своей даче?

Как сделать домик для совы

Сделать домик для совы совсем не сложно, ниже представлено три варианта чертежей для сборки совятника. Отличительной особенностью домиков для сов является внутренняя перегородка - тамбур.

Домики для сов имеют довольно большие размеры, потому что видов сов разной величины очень много. Так что прежде чем заняться их изготовлением, следует узнать какие виды сов проживают в вашем регионе.

совятник из канистры
Рисунок 1
дом для филина
Рисунок 2
домик для совы
Рисунок 3
дом ля совы чертеж
Рисунок 4
дом для филина размеры
Рисунок 5
как сделать домик для совы
Рисунок 6

Надеюсь на планах все понятно, а так же вы обратили внимание на фото 1, где показано как сделать дом для филина из обычной 10 - литровой пластиковой канистры. Канистру следует покрасить снаружи водоэмульсионной краской (ацетоновая эмаль имеет резкий запах и может не понравиться птицам) под цвет дерева.

На рисунках 4, 5, 6 (рисунки кликабельны) показаны чертежи совятников для сов различного размера, а так же вертикальной и горизонтальной конфигурации.

Важно !

Привлекать сов на участок стоит только в том случае, если вы уверены, что грызунов будет достаточно для прокорма совиного семейства. А если вы разводите цыплят, утят, гусят, то следует следить за их сохранностью, так как совы не побрезгуют этой пищей. Дл этого при постройке курятника следует позаботиться о защитной сетке над прогулочной зоной.

По той же причине следует оберегать котят и маленьких щенят, они так же могут стать добычей сов. Все дело в том, что, хоть совы и являются хищниками, одного мяса для их желудка не достаточно, требуется еще шерсть и кости. Так уж устроены совы, поэтому содержать сов в домашних условиях очень проблематично.

Дружба кошки и совы видео

Источник

Картина дня

наверх