На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Красивые грядки на даче своими руками

Кто сказал, что грядки на даче обязательно должны быть прямыми и длинными ? Это условие совершенно не обязательно, особенно если создавать красивые грядки на даче своими руками.

Применив немного фантазии, можно и грядки овощей превратить вкрасивые клумбы. Для этого достаточно правильно распланировать и придать грядке нетрадиционную форму и засадить разными сортами одной и той же культуры овощей. Эффектно будут смотреться волнообразные многорядные посадки разных сортов салатов и декоративной капусты.

Такие грядки можно создавать так же в виде кругов или сегментов, в стиле французского сада. В этом случае грядки расходятся лучами от середины, а растения в них высажены рядами, где в каждом ряду - отдельный сорт растения.

Грядки на даче своими руками
Грядки на даче своими руками
Грядки на даче своими руками

Такие грядки можно соорудить как непосредственно на почве, так и сделать высокие грядки своими руками из самых разных подручных материалов, в том числе и грядки из соломы. Чаще всего, да и дешевле, сделать высокие грядки из досок.

Стройматериалы

Грядки на даче своими руками

На любой даче всегда можно найти множество древесных материалов после разборки или слома старых хоз построек. Они вполне могут быть использованы для строительства грядок на даче. Не менее популярны и стационарные высокие грядки из кирпича или шлакоблока. Многие используют кровельный и шифер.

Между такими стационарными грядками целесообразно насыпать дорожки из гравия ( как легко сделать дорожку из гравия своими руками, можно прочитать в этой статье) Новые, специально купленные для этого дачного дизайна доски, желательно предварительно обработать - отшлифовать, если это требуется, пропитать септиком и покрыть древесным лаком или краской для дерева.

Грядки на даче своими руками

Вертикальные грядки

Для маленьких участков, территория которых не позволяет спроектировать грядки на огороде с большим размахом, оптимальным вариантом будут так называемые вертикальные грядки или вариант подвесных грядок.

Многим дачникам этот способ знаком. Тем не менее этот вариант не только удобен, но еще и довольно эстетичен. На них будут весьма эффектно смотреться лиановые овощные растения - тыквы, кабачки, огурцы и даже помидоры.

Компактные грядки

Ну и конечно же, дачные самоделкины никогда не упустят из виду такой универсальный предмет, как - погрузочный поддон. Кроме того, что поддоны прочно вошли в обиход дачников как элемент для создания дачной мебели, эти чудо элементы так же можно отлично использовать для создания своими руками высоких, красивых и компактных грядок, в которых на минимальном пространстве используется максимальное количество площади.

Грядки на даче своими руками
Грядки на даче своими руками

Высокие грядки из поддонов можно сделать многоступенчатыми. Полеты для создания грядок укладываются друг на друга, в боковые стороны помещаются мешки из агроволокна, наполненные питательным грунтом. В мешках делаются прорези для посадки растений с небольшой корневой системой - сорта салатов, зелень, кустики клубники.

Под самый верхний поддон помещается фанера либо другой материал не пропускающий влагу и на него насыпается слой плодородного грунта. В него так же высаживаются культурные растения. Такой тип грядок позволяет использовать не только верхнее, но и боковые пространства высоких грядок.

Как сделать высокую грядку

Грядки на даче своими руками

Ну и самый, наверное, бюджетный вариант высоких грядок - огораживание плетнем. Такие грядки получаются очень красивые и отлично впишутся в ландшафтный дизайн сада в природном стиле.

На таких грядках можно выращивать как овощные культуры, так и цветочные композиции. Симпатично впишутся в садовый ландшафт огуречные шпалеры, возвышающиеся среди разноцветных кустиков салата, морковной или свекольной ботвы.

Высокие теплые грядки подразумевают многослойное наполнение питательными органическими элементами. Приведу пример самого простого такого наполнения.

Грядки на даче своими руками
Грядки на даче своими руками
Грядки на даче своими руками
Грядки на даче своими руками
Грядки на даче своими руками
Грядки на даче своими руками

• Внутрь готовой плетеной изгороди, на почву помещаем слой гео текстиля или простого картона, что бы питательные органические вещества как можно меньше уходили в почву при поливе. Картон менее долговечный, но со временем целлюлоза так же превратиться в органику.

• Следующим слоем насыпаем свежескошенную траву с газона или выполотые сорняки.

• Далее идет сухое сено,

• Слой перепревшей листвы или компоста,

• И слой плодородного чернозема.

• Такие грядки удобно делать с осени, так как все предполагаемые компоненты за лето будут в наличии. В наших средних широтах, при создании теплых грядок весной, рекомендуется сделать навозную прослойку для естественного обогрева почвы в связи с химическими процессами при перепревании последнего.

Вот такие красивые и функциональные грядки для дачи можно очень просто создать своими руками, а если применить в комплексе агроволокно, то ранней весной из таких грядок получится отличный парник.

Теплые грядки своими руками видео

Источник

Картина дня

наверх