На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Городские сумасшедшие, или Как мы сажаем картошку...

Сейчас многие сажают картошку примерно так же. 4 года назад мы увидели что-то похожее в интернете. Решили попробовать, кое-что сделав по-своему.
Предлагаю посмотреть наш 2-минутный ролик, снятый в мае 2016 года.



Главная проблема — найти достаточное количество мульчи. Лучший выход — закрытые грядки, грядки-короба. В этом случае мульчи нужно меньше — межи уже не нужно закрывать. Пока закрытых грядок не так много, в основном под другими культурами.

Наш участочек — 7х16 м — 1,2 сотки, 22 ряда картошки. Раньше было 2 таких участочка, разделенных центральной тропкой.

Два участочка - слева и справа от тропки.
Два участочка — слева и справа от тропки.

Когда стали использовать методы природного земледелия, оказалось, что можно вырастить картошки больше раза в 2 — 3, и один из участков теперь просто заваливаем разной органикой высотой 20-25 см. В этом году посадила там тыквы, кабачки, потом будем менять местами посадки картофеля.

Про картошку — мы сажаем 7-8 сортов картошки. Беллароза, Адретта, Маделине, Скарб, Волат. У 2-х сортов названия не знаем, но картошка хорошая.

Посадив новые сорта, проверяем на вкус. Так, отказались от сорта Скарб (могу ошибиться: Скарб или Волат, съездим в деревню — уточним) — крупная, чистая картошка, но в нашей земле невкусная и клейкая, как мыло.

Когда сажали под солому в некопаную землю, не присыпая семена землей — много картошки было съедено мышами, много было зеленой и урожай был гораздо скромнее. Стали засыпать семена свеже-скошенной травой — мыши почти не тронули картошку. Возможно — трава начинает «гореть», при высокой температуре мышам не комфортно.

Закопанная в траншейку органика делает землю легкой и рыхлой, обеспечивая картошку питанием.

На засыпанном мульчей участке меньше травы, в основном — осот и вездесущий вьюн (березовица). В засушливое лето земля не пересыхает под мульчей.

Выбирать картошку из рыхлой земли — одно удовольствие. Год назад соседи жаловались — лопатой выворачивались глыбы земли, из которой с трудом приходилось выковыривать картошку, а мы вынимали руками ЛЕГКО.

Не буду загадывать вперед на долгие годы — пока будем совершенствовать этот метод, хотя «поиски» мульчи отнимают много времени. И добавлять ее приходится постоянно, по мере перегнивания и переработки ее червячками. И еще — пока не знаем, какой будет урожай в дождливое лето.

После уборки урожая землю заваливаем сеном и другой органикой. Весной землю не копаем. Картошку не мотыжим и не окучиваем. Жука гораздо меньше, но все-таки приходилось опрыскивать 1 раз за лето. И то из-за нехватки времени: с такого небольшого участка его можно собрать руками.

Спасибо за внимание.

Источник

Картина дня

наверх