На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Войлочная вишня – как правильно посадить, ухаживать и размножить, возможные заболевания и вредители

Необычное растение с покрытыми пушком листьями и плодами – войлочная вишня, хорошо приспособилось к существованию на всей территории нашей страны. Относящееся к роду слив, морозостойкое дерево с вкусными плодами полюбилось многим, вырастить на участке его под силу даже начинающим садоводам.

Войлочная вишня – описание

К особому роду микровишен биологи относят растение, которое не похоже на привычное вишневое дерево. Его стебли, листочки и плоды не блестящие и гладкие, как у других видов – они опушены. Китайская войлочная вишня получила свое название, потому что была выведена в Поднебесной, и попала в Россию в конце 19 века в районы Дальнего Востока. Европейская часть страны получила возможность выращивать чудо-растение благодаря усилиям селекционера Ивана Мичурина, это он вывел распространенный в нашей зоне сорт Аньдо.

Как выглядит войлочная вишня?

Неприхотливые, сохраняющие декоративный вид, плодовые деревья любимы всеми садоводами. Зная, как выглядит войлочная вишня, трудно перепутать ее с другими сортами. Из-за невысокого роста дерево причисляют к кустарниковым видам, редко оно вырастает выше двух метров. Рифленые опушенные листья овальной формы, заостренные на кончике – главное отличие растения. Осенью войлочная вишня становится украшением сада благодаря багряной расцветке листвы. Ароматные плоды с косточкой отличаются сладким вкусом.

Чем отличается войлочная вишня от обыкновенной?

Высокие урожайные свойства, скороспелость и декоративность отличают войлочную вишню. Ее ценностью считается способность не давать корневой поросли. Такое качество позволяет использовать дерево в качестве подвоя для прививки других вишневых деревьев. Внешне войлочная вишня похожа на обыкновенную, но эти виды не являются даже дальними родственниками и не могут скрещиваться. Сорт опушенных растений ближе к персикам, абрикосам и сливам. По урожайности войлочный сорт превосходит знакомые виды вишен, растение бывает усыпано плодами в летние месяцы.

Войлочная вишня – сорта

Определиться с сортом крайне важно перед его посадкой, учитывая климатические особенности региона, где планируется выращивание войлочной вишни. Пять лучших сортов, проверенных временем и садоводами, выглядят следующим образом.

  1. «Царевна» – вишня войлочная, вырастающая до 1,2 м в высоту. Высокоурожайным кустарником, может принести до 10 кг плодов. Ягоды лучше собирать вручную, тонкая кожица легко повреждается.
  2. «Лето» – сорт вишни, отличающийся крупными плодами, созревающими в последних числах июля. Высота кустарника – около 1,5 м, с одного растения можно собрать до 7 кг плодов. Этот вид хорошо переносит заморозки и недостаток влаги.
  3. «Натали» – высокорослая войлочная вишня, куст может достигать 1,8 м. Засухоустойчивое растение не переносит повышенной влажности и может прожить на участке до 18 лет.
  4. «Огонек» – сорт вишни с крупными ягодами, растет на участке до 15-ти лет. Плоды могут не осыпаться до полного высыхания, хороши как в свежесобранном виде, так и для консервирования.
  5. «Белая» войлочная декоративная вишня отличается от других сортов цветом плодов. Они не красные, с перламутровым отливом, их невозможно оторвать от плодоножки, это считается особенностью данного сорта. Высота кустарника – 1,5 м, с одного дерева можно собрать до 8-ми кг ягод.

Как вырастить войлочную вишню из косточки?

Самым распространенным способом выращивания войлочного сорта вишен считается посев косточки, это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Для посадки необходимо взять плоды с кустов китайской вишни, которые хорошо созрели, и косточки легко отделяются от мякоти, их следует промыть и высушить. Правила высаживания вишен необходимо соблюдать для получения здоровых саженцев.

  1. Удобрение, которое нужно внести в почву перед посадкой – любая органика (компост, навоз), либо комплексные минеральные добавки (нитрофоска).
  2. В открытый грунт косточки высаживаются в первых числах апреля, их необходимо прикопать на глубину 2-3 см.
  3. При проращивании косточек дома используется осенняя посадка в горшки, а весной, когда ночных заморозков не предвидится, молодые саженцы можно пересадить на постоянное место.
  4. Прореживание ростков производится несколько раз. Первое – когда на саженцах будет 2-3 листика. Расстояние между растениями должно составлять около 10 см. Второе – когда на растениях появятся 5-6 листьев, такие саженцы должны расти на расстоянии 15-20 см друг от друга.
  5. Рыхление, полив и удобрение важны для правильного роста и развития вишневых саженцев. Орошение теплой водой не реже одного раза в месяц, и подкормка минеральными удобрениями в эти же сроки благоприятно влияют на развитие молодых деревьев. Через 3-4 года можно ждать первые плоды.

Войлочная вишня – посадка

Соблюдение правил агротехники важно для выращивания любых культур. Зная, как сажать войлочную вишню, можно рассчитывать на богатый урожай опушенных вкусных ягод. Одно- и двухлетние деревья лучше всего сажать в весенние месяцы, до того, как распустятся почки. Подготовка посадочных ям должна производиться по правилам.

  1. Размеры ямы для посадки войлочной вишни должны быть около 50х50 см.
  2. В каждую лунку опытные садоводы рекомендуют добавить 500-800 г извести, 2-3 ведра органических удобрений, подкормку, содержащую фосфор и калий.
  3. Перед посадкой корни дерева можно обрезать на 20 см, и обработать глиняным специальным составом – болтушкой.
  4. В завершении работ растение нужно основательно полить и мульчировать торфом.

На каком расстоянии сажать войлочную вишню?

Все сорта войлочной вишни отличаются обильным плодоношением. При посадке нескольких растений в ряд можно увеличить количество урожая, а еще создать декоративный забор из невысоких, но привлекательных деревьев. Нарядно смотрятся высаженные в линию растения весной, в период цветения. Летом деревья радуют глаз, когда яркими ягодами усыпаны ветки войлочной вишни, посадка и уход за ней требуют внимания. Расстояние, которого следует придерживаться, при создании ограждения из опушенных кустарников – 1-2 м. При более частой посадке деревья могут мешать друг другу расти.

Войлочная вишня – уход

Как и любое растение, высаженное на приусадебном участке, войлочная вишня нуждается в заботе и уходе. Не все любители экзотических фруктов понимают, как ухаживать за войлочной вишней. Комплекс мероприятий, которые необходимо обеспечить растению, несложен. С ним справится любой начинающий садовод. Все, что необходимо для полноценного роста и хорошего плодоношения заморскому растению – это:

  • своевременный полив;
  • регулярная подкормка;
  • санитарная и омолаживающая обрезка.

Полив войлочной вишни

Не все растения хорошо переносят избыток влаги. Китайская вишня – дерево, которое не терпит переувлажнения, об этом нельзя забывать, создавая график орошения деревьев. В первый год жизни молодая вишня нуждается в регулярном поливе, затем его сокращают. Весной, в период роста, когда происходит завязь плодов, поливать взрослое дерево разрешается при сильно засушливой погоде и длительном отсутствии осадков. Превышение нормы влажности и плохой дренаж могут отрицательно сказаться на здоровье корневой системы растения, что снижает количество и качество плодов.

Чем подкормить войлочную вишню?

Регулярные подкормки садовых растений помогают добиться хорошего урожая в любом климате. Благодарно откликается на внесение минеральных удобрений и войлочная вишня, выращивание и уход за этим необычным растением включает обязательное обогащение почвы полезными микроэлементами. Первая доза комплексных удобрений закладывается при посадке, этого количества хватает на два года жизни молодого дерева, поэтому начинать вносить подкормки допускается, на третьем году жизни вишневого куста.

  1. Первое ежегодное удобрение войлочной вишни производится весной. В приствольную зону необходимо внести азотсодержащую подкормку и хорошо взрыхлить землю.
  2. Второе удобрение нужно провести в начале августа. В этот период растению нужны калий и фосфор.

Обрезка войлочной вишни

Регулярное укорачивание ветвей способно увеличить срок жизни китайской вишни. Один раз в 4-5 лет дереву необходимо проредить ветви, освободив центр кроны. Такая процедура важна для всех сортов, особенно любит обрезку войлочная вишня «Сказка». Ежегодное весеннее удаление ветвей производится до того, как почки набухнут. Всего нужно оставить 10-15 самых сильных побегов. Небольшой прирост необходимо укоротить на 1/3. Санитарная обрезка включает удаление больных, сломанных и поврежденных веток. Любую обрезку стоит производить хорошо заточенным инструментом.

Как размножить войлочную вишню?

Для того чтобы размножить китайскую садовую вишню, используют проверенные методы. Выращивание из косточки, прививка, черенкование – самые распространенные способы размножения войлочной вишни. Для подготовки черенков в середине лета необходимо найти дерево с сочными и крупными плодами, нарезать однолетние побеги размером 15-20 см. После этого черенки следует посадить в подготовленную хорошо удобренную грядку и накрыть пленкой. После укоренения черенки можно пересадить на постоянное место. При правильном уходе через 2 года саженцы начнут плодоносить.

Вишня войлочная – болезни и вредители

Знать все о заболеваниях плодовых деревьях и способах их лечения необходимо каждому садоводу. Болезни войлочной вишни, которые могут поражать растение, связаны с грибковыми инфекциями. Опасные насекомые могут вызывать поражение дерева, принимать меры в случае обнаружения первых признаков их существования нужно незамедлительно. Разобраться в причинах болезней очень важно для сохранения здоровья любимого растения.

  1. Монилиоз – грибковое заболевание, поражающее плоды, а затем и ветви войлочной вишни. В короткий срок растение может потерять внешний вид, а в сложных случаях полностью погибнуть. Спасти дерево можно, для этого необходимо своевременно удалять пораженные ветви, проводить профилактическую обработку фунгицидами «Топаз», «Топсин».
  2. Войлочная садовая вишня может покрыться бурыми пятнами, это первый признак опасной болезни клястероспориоза. Пораженная листва опадает, растение не получает необходимое питание и может погибнуть. Треснувшие места на ветвях следует обработать известью, пораженные ветви удалить и сжечь, а крону опрыскать «Фитоспорином-М».
  3. Внимательные садоводы могут заметить, что у войлочной вишни скручиваются листья. Этот признак может быть связан с появлением вредителя листовертки. Бороться с ним можно проверенными средствами – «Аккорд», «Айвенго».
  4. Щитовка – маленькое насекомое, которое питается соком растений. Ее появление грозит дереву истощением, отмиранием коры и даже гибелью. Для борьбы с вредителем можно использовать препараты «Актара» и «Актеллик».

Войлочная вишня сохнет после цветения – что делать?

Морозостойкое растение с хорошим иммунитетом – китайская опушенная вишня, редко болеет. Частый вопрос, которым задаются садоводы, почему сохнет войлочная вишня после обильного цветения? Главной причиной этого становятся грибковые болезни, первые признаки которых выглядят как ожоги на веточках. Для устранения признаков болезни необходимо принять срочные меры.

  1. Для экстренной помощи дереву до и после распускания почек, и во время цветения специалисты советуют проводить обработку «Эпином» и «Цирконом».
  2. Удаление пораженных частей и обработка срезов бордосской жидкостью дает хорошие прогнозы на избавление от проблемы.
  3. Опрыскивание специальным препаратом «Хом» используется для профилактики заболевания.

Почему не плодоносит войлочная вишня?

С проблемами во время выращивания плодовых деревьев садоводы встречаются повсеместно. Что делать, если войлочная вишня цветет, но не плодоносит, следует понимать каждому хозяину. Самое главное – разобраться в причинах появления проблемы, их может быть несколько.

  1. Отсутствие перекрестного опыления – войлочная вишня считается самобесплодным растением, для появления плодов ему необходимы «родственники» рядом, одиночная посадка недопустима.
  2. Влажное место, застой влаги, близкое соседство грунтовых вод сказывается на урожайности дерева. Мероприятия по осушению места посадки могут дать положительный эффект.
  3. Возраст вишневого дерева для урожая имеет большое значение. Размноженные саженцами растения, например, войлочная вишня «Огонек», плодоносят на 2-3-й год, а выращенные из косточки – на 4-5-й год.
  4. Неправильно проведенная обрезка, при которой удалены молодые побеги. На них могли образоваться ягоды.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх