На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Кизильник: виды, посадка и правильный уход

Заниматься выращиванием садовых растений не только увлекательно, но еще и полезно для здоровья. В случае возникновения стрессовых ситуаций достаточно переключиться на уход за ними и посвятить себя садоводству.

Большинство выращиваемых растений и кустарников не отличается экстраординарностью. Причина кроется в нежелании браться за сложные и мало встречаемые цветочные экземпляры.

Среди них долгое время был кизильник, но с каждым годом его популярность только увеличивается. Это специфический кустарник, который требует тщательного ухода на ранней стадии, но взамен он способен великолепно преобразить сад, дачу и городской парк, а также излечить от множества болезней.

Кизильник

Кизильник: его разновидности и специфические особенности

Существует огромное множество кизильников, но широко используются лишь некоторые. Встретить их можно не только на дачах и садах, но еще и в центральных парках, где кизильник способствует украшению его эстетичного вида.

Кизильник черноплодный. Встречается в лесах различного типа от Китая до Средней Европы. Также можно найти его в заповедниках, где он находится под усиленной охраной. Отличается повышенной морозоустойчивостью и внезапным погодным переменам.

Черноплодный кизильник – это двухметровый кустарник, который отличается побегами красно-бурого цвета, а также черными плодами. Размер листьев – не более 5 сантиметров. Их форма напоминает яйцо, а цвет рознится от зеленого сверху до беловойлочного снизу.

Процесс бурного цветения начинается с пяти лет и занимает он не более 25 дней. Каждый последующий год все повторяется. Данный вид легко переносит пересадку, не придирчив к типу почвы и может расти в тени.

Основное предназначение черноплодного кизильника – декоративная составляющая. Кроме этого, он может стать хорошим медоносом.

Кизильник черноплодный

Кизильник блестящий

Появился в восточной части Сибири. Может расти, как самостоятельно, так и с другими кустарниками. Его величина составляет 2 метра. Отличается яркой окраской листвы, которая способна меняться к началу осеннего периода. Форма листвы – заостренная.

Первые плоды блестящего кизильника начинают появляться спустя 4 года после посадки. Цветочный период занимает примерно 30 дней и происходит в мае. У него черные плоды, которые могут храниться на кустарнике до самой осени. Мякоть отличается своим коричневатым оттенком и безвкусием.

Его можно размножать вегетативным образом и при помощи семян. Главные особенности этого вида кизильника заключаются в том, что он не требователен к солнечным лучам, легко прорастает практически в любой почве и способен пережить сильные заморозки.

В основном, его используют в качестве декоративного украшения для ограждений и для улучшения эстетичного вида газонов.

Кизильник блестящий

Кизильник обыкновенный

Встречается на горных склонах, начиная от Северного Кавказа до Прибалтики. Кустарник отличается своей пряморастущей и ветвистой структурой, а высота достигает двух метров.

Листья яйцевидного типа отличаются своей гладкостью и ярко-зеленым оттенком сверху. Снизу, поверхность листьев войлочная. Цветки имеют бело-розовую окраску, а когда они превращаются в плоды, то цвет меняется на красный.

Вне зависимости от типа почвы, такой кизильник будет чувствовать себя великолепно. Стимулирование роста происходит в солнечных местах. Суровые зимние морозы ему нипочем. Созревшие плоды могут радовать своим декоративным видом вплоть до осени.

Планируя создать живую изгородь из кизильника, данная разновидность может стать ярким украшением для нее.

Кизильник обыкновенный

Кизильник горизонтальный

Он берет свое начало в Центральном Китае и является горно растущим кустарником. Растет этот кизильник так же, как и называется, то есть горизонтально. Высота кустарника может доходить до 50 метров. Его ветвистые побеги прижаты к земле.

У него миниатюрные листья округлой формы, которые в теплые периоды имеют зеленую окраску, а осенью становятся пурпурными.

Горизонтальный кизильник очень придирчив к типу почвы. Отличается ускоренным ростом и имеет привычку разрастаться в ширину, что не ограничивается диаметром в один метр.

Вегетативный период кустарника начинается в мае и заканчивается в июне. Цветки могут быть одиночными или парными. Плоды имеют шарообразную форму и достигают в диаметре не более 5 миллиметров. Их главное отличие в блеске и ярко-красном оттенке. Появляются они в сентябре, но еще несколько месяцев будут являться прекрасным дополнением к этому декоративному растению.

Благодаря своей великолепной окраске и идеальным эстетическим свойствам, такой кизильник является наиболее распространенным видом. Наиболее широкое применение: каскадное озеленение, каменистые сады и укрепление склонов.

Кизильник горизонтальный

Кизильник Даммера

Встречается в Центральном Китае в лесной местности. Побеги этой разновидности укореняются и умеренно прижаты к земле. Ветвление достигает 20 сантиметров в высоту и более 1,5 метра в ширину. Листья становятся кожистыми и имеют яркую зеленую окраску. Их размер не превышает двух сантиметров в длину.

С началом осени появляются первые плоды, которые радуют своей кораллово-красной раскраской. По прошествии времени, листья начинают становиться пурпурными, что в сочетании с яркими плодами создает оригинальное декоративное украшение.

Для размножения могут использоваться семена, черенки и отводки. Отличается стремительным ростом, особенно, на песчаной почве, а также предпочтительностью к солнечным лучам и отлично справляется с засухой. Не испытывает проблем с низкими температурами даже находясь под слоем снега.

Кизильник Даммера

Кизильник гибридный Корал Бьюти

Разветвленные побеги и небольшие размеры этой разновидности кизильника являются ее главной узнаваемой чертой. Цветки получаются крайне маленькими и имеют белую окраску. Период бурного цветения начинается в мае и заканчивается в июне.

Плоды имеют шарообразную форму и окрашены в красный цвет. Их можно использовать для птичьего корма. Начало созревания плодов – конец августа-начало сентября.

Он может обходиться без солнечных лучей, но они позволяют обеспечить более стремительный рост. К зимним морозам гибридный кизильник хорошо подготовлен. Почва может быть любой, вплоть до окисленной, но лучше всего чувствует себя в увлажненных и плодородных местах.

Кизильник Корал Бьюти может стать прекрасным дополнением к садовому интерьеру и использоваться в виде почвопокровного элемента для газона. Многие создают при помощи этого кизильника всевозможные декоративные украшения для бордюров и живых изгородей.

Кизильник гибридный Корал Бьюти

Чего следует опасаться кизильнику

Не смотря на свою устойчивость ко всевозможным болезням и вредителям, следует регулярно присматриваться к листве и побегам кизильника, чтобы вовремя удалить поврежденные элементы.

Первым врагом кизильника является зеленая яблоневая тля. Первые признаки заражения: листочки начинают морщиниться, а побеги – искривляться. Все это может привести к их высыханию.

Второй опасный противник кизильника – яблоневая белая моль-крошка. Она способствует минированию листика, после чего, на нем остаются узорчатые ходы, которые хоть и едва заметны, но в перспективе способны доставить немало проблем.

Также следует опасаться кизильникового клеща, сливового пилильщика и щитовки. Они несут в себе вред не для всех видов кизильника, а лишь для некоторых его видов. Если вовремя не обратить на них внимания, листва и ветви обречены на высыхание.

Чего следует опасаться кизильнику

Разносторонность применения кизильника

Ландшафтный дизайн – главная сфера применения кизильника. Сегодня создают удивительных красот декорации для садов, огородов, парков и городских улиц, которые привлекают внимание на протяжении нескольких месяцев. Радуются и птички, ведь плоды некоторых разновидностей кизильника для них является изысканным деликатесом. Таким образом, декоративная составляющая кизильника приобретает не только живописность, но еще и натуральность.

В попытках добиться большей уникальности и удвоить норму великолепия при использовании кизильника, рекомендуется совместить несколько разновидностей воедино. Учитывая их способность прорастать в группах, они могут создать более выразительную красоту благодаря отличительным чертам, скрытых в каждой из разновидностей кизильника.

Кизильник может считаться еще и полезным растением, ведь его нормированное употребление способствует избавлению от целого ряда заболеваний разной тяжести. Хронический гастрит, эпилепсия, нервные расстройства, желтуха и чесотка – все это успешно лечится благодаря уникальным свойствам отдельно взятых видов кизильника.

Разносторонность применения кизильника

Как происходит процесс размножения кизильника

Кизильник может размножаться следующими способами:

• Семенами.

• Черенками (летними и зимними).

• Отводами.

• Делением кустарника.

Размножение через семена. Данный способ потребует невероятной усидчивости и внимательности. Они добываются из спелых плодов кизильника. Следует отбираться только качественные семена, поскольку только они могут дать старт прорастанию кизильника. После завершения отбора, их необходимо поместить в емкость с водой. В случае всплытия некоторых семян, их следует сразу удалить. Это означает, что они не являются жизнеспособными. Доля таких неудачных семян может достигать 60 процентов.

Будьте готовы к тому, что семена могут не сразу взойти. Нередко приходится ждать целый год. Чтобы ускорить процесс их всхожести, рекомендуется применить способ стратификации. Он подразумевает собой смешивание чистого песка и торфа с семенами, а также последующего их увлажнения и перемещения в специальные ящики или горшки. Слой полученной смеси должен равняться 30-40 сантиметрам.

В таком состоянии семена должны лежать до начала весны. Очень важно поддерживать для них нулевую температуру. Семенам большей части разновидностей кизильников необходима стратификация на протяжении одного или двух месяцев. В отдельно взятых случаях, этот срок может увеличиваться от 6 до 12 месяцев.

Важное замечание! Обработка семян серной кислотой в течение 5-20 минут способна сократить продолжительность стратификации до одного месяца.

Результат таких стараний следующий: до 20 процентов повышения всхожести для семян.

Есть и другой способ для ускоренной всхожести семян. Для этого необходимо подготовить соответствующую почву для посевных ящиков. Лучше всего использовать смесь из торфа, речного песка и перегноя. Их пропорции должны быть на одном уровне. Предварительно можно замочить семена в воде, что улучшит их рост.

Необходимо углубить семена в пределах сантиметра, а сверху засыпать слоем песка в таком же объеме. Полив следует производить аккуратно и только при помощи лейки. В противном случае, почвенный слой будет размыт, и семена окажутся на поверхности. Но это легко исправить путем очередного углубления семян.

Первые периоды прорастания должны быть защищены от прямых солнечных лучей и холодного воздуха. Для этого достаточно использовать специальные щитки. После появления сеянцев с развитыми листочками, их следует бережно перенести в открытый грунт. Делать это можно не только следующей весной, но и уже в конце текущего сезона.

Размножение через семена

Размножение через зеленые и одревесневевшие черенки (летние). Этот способ отличается более легким подходом. Необходимо выбрать зрелые побеги, которые должны быть развитыми и крупными. Мягкие и недостаточно одревесневевшие побеги непригодны для размножения.

Отобранные побеги необходимо нарезать на кусочки, длиной до 15 сантиметров. Они обязательно должны включать в себя два междоузлия. Чтобы ускорить процесс созревания корневой системы, можно использовать специальный раствор для стимуляции роста, который создается из гетероауксина. Для его приготовления понадобится литр воды и одна таблетка этого вещества.

Высадка черенков осуществляется в подготовленные стеклянные парники. Почва создается из смеси перегнойной земли и песка либо дерновой смеси. Поверх почвы необходимо засыпать слой крупного песка, который предварительно следует хорошо промыть. Его слой может достигать 3-5 сантиметров.

Перед тем, как посадить черенки под углом в 45 градусов и с углублением в 5 сантиметров, почву желательно обильно полить.

Рост корневой системы может варьироваться от 30 до 95 процентов. По мере прорастания черенков, желательно давать им больше свежего воздуха. Уже к началу осени их корень сможет окрепнуть, что позволит начать пересадку черенков в открытый грунт.

Важное замечание! Первая зима для них может стать губительной. Чтобы они остались целыми, рекомендуется накрыть их лапником или листом.

Размножение через одревесневевшие черенки (зимние). Оно включает в себя несколько отличий, в сравнении с летними черенками. Их заготовкой необходимо заняться в конце осени или начале зимы. Вплоть до наступления весны, они должны храниться в емкостях с песком в подвале. После этого, их следует нарезать по 10-20 сантиметров, оставляя от 3 до 5 почек. Метод их укоренения остается таким же, как в случае с летним черенкованием.

Размножение через зеленые и одревесневевшие черенки

Размножение через отводы. Данный метод актуален только для почвопокровных разновидностей кизильника. Их прилегающие к земле побеги могут стать идеальными саженцами. Для этого такие побеги необходимо прикрепить скобами, а также присыпать небольшим слоем перегноя. Спустя время, они начнут образовывать собственную корневую систему.

В весенний период необходимо отделить сформировавшийся куст лопатой от укоренившегося побега. Далее его нужно осторожно выкопать и посадить в нужном месте, руководствуясь стандартными правилами посадки кизильника.

Эффективность этого размножения крайне высока, ведь пока побег, прикрепленный скобами к земле, будет связан с основным кустом, он будет получать все необходимые питательные вещества и влагу.

В случае, если оставить все, как есть, то такой побег будет динамично разрастаться, охватывая значительную площадь участка и станет оригинальной альтернативой травяного газона.

Размножение через отводы

Размножение через деление кустарника. Самый простой и весьма эффективный метод размножения. Если у вас уже есть разросшийся куст кизильника, то достаточно его разделить на несколько частей, которые смогут жить своей жизнью на заранее подготовленном участке.

Их корневая система уже будет достаточно развита, а прижиться на новом месте они смогут очень быстро. Деление взрослого куста может производиться весной и осенью.

Размножение через деление кустарника

Как правильно посадить кизильник

Рекомендуется высаживать кизильник на расстоянии от 0,5 до 2 метров друг от друга. Все зависит от размеров его кроны и возраста самого растения. Его следует углубить по уровень корневой шейки. Минимальные требования для этого – 50-70 сантиметров. Крайне рекомендуется создать 20-сантиметровый дренаж из гравия или битого кирпича.

Как правильно посадить кизильник

Полезные рекомендации по уходу за кизильником

Практически все виды кизильника не нуждаются в специфическом уходе, но некоторые рекомендации необходимо принять во внимание.

Полезные рекомендации:

• С приходом весны, когда отступят серьезные заморозки, почва нуждается в минеральных удобрениях. Это может быть мочевина, которую следует развести в воде. Достаточно 25 грамм на ведро воды.

• До появления первых цветков необходимо удобрять каждый квадратный метр почвы 15 граммами сернокислого калия. Вместо него можно использовать 60 граммов гранулированного суперфосфата.

• Рекомендуется регулярно следить за чистотой почвы, удаляя сорняки.

• Регулярность полива следует установить в пределах нескольких раз в месяц, а его интенсивность обеспечить на уровне 6-8 литров для каждого куста кизильника.

• Время от времени производить обрезку кустарника. Используйте свою фантазию и придавайте ему уникальности. Кизильник от этого никак не пострадает.

• Некоторые виды кизильника могут нуждаться в дополнительной защите от зимних морозов. Для этого применяется мульчирование почвы при помощи торфа и пригибание веток кустарника.

Полезные рекомендации по уходу за кизильником

Послесловие

Посадка кизильника и уход за ним может изначально вызвать массу трудностей для малоопытного садовода, но спустя какое-то время приходит понимание, что с этим сможет справиться практически кто угодно. Это касается не только общеизвестных разновидностей кизильника, но и тех, о которых знают лишь единицы.

Послесловие

Главное, это принять специфические особенности кизильника и не отказываться от полезных методов, которые направлены на динамичное образование корневой системы.

Данное растение хоть и набирает популярность, но по-прежнему остается загадочным творением природы для многих людей. Увидев такую красоту в вашем саду, они не только изменят свое отношение к кизильнику, но и непременно захотят украсить свой сад с его помощью.

Источник

Картина дня

наверх