На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

В Швеции строят ферму-небоскреб, производящую 550 тонн овощей в год

Шведская фирма Plantagon начала строительство новейшего здания-фермы, способного выращивать на малой площади овощи в огромных количествах. На данный момент человечество не страдает от глобального голода, однако, численность населения нашей планеты неуклонно растет, и в ближайшие 20-30 лет должно достигнуть 10 млрд. человек.

Дальнейший рост населения может привести к постепенно растущей нехватке всех типов продуктов, а значит и к их существенному подорожанию. Проблема заключается в низкой плодородности большей части земли на нашей планете – во многих местах затраты на ее обработку и удобрение всеми недостающими элементами делает невыгодным процесс выращивания даже самых не привередливых растений.

Столкнувшись с этой проблемой, группа предприимчивых шведов основала компанию Platagon, целью которой была разработка нового типа гидропоники – «ферм-небоскребов». И вот в этом году было начато строительство первой такой фермы в небольшом шведском городке Линчёпинге.

Небоскреб будет расположен внутри самого городка, занимая совсем немного места в сравнении с теми объемами продовольствия, которые он способен производить - более 550 тонн овощей в год. Также расположение небоскреба прямо в городе будет способствовать тому, что жители Линчёпинге будут всегда обеспечены наисвежайшими овощами. Стоимость такой продукции будет гораздо ниже, ведь затраты на ее транспортировку от места выращивания до магазинов будут очень небольшими.

Еще точно не известно насколько будет успешным и выгодным в реальности проект «ферм-небоскребов», но первое такое строение должно быть полностью готово к запуску в 2020 году. Вот тогда-то мы и сможет оценить все плюсы и минусы данного изобретения. Однако Platagon уже строит планы по возведению таких ферм в самых густонаселенных городах мира.

Автор: Федорчук Денис

Источник

Картина дня

наверх