На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как правильно формировать томаты высокорослых сортов в теплице?

Правильное формирование томатов является залогом получения высокого урожая плодов хорошего вкуса. Формирование растений зависит в первую очередь от сорта или гибрида.

В теплицах выгоднее выращивать высокорослые (индетерминантые) гибриды томата, которые отличаются от сортов открытого грунта более поздним вступлением в плодоношение.

Плоды в кистях на главном побеге обычно закладываются через 3 листа, верхушка растений заканчивается листьями (а не цветочной кистью). Потребуется достаточно много затрат труда по формированию растений. Самое главное – получать в теплице много плодов томата, а не зеленую массу пасынков; для этого нужно соблюдать определенную агротехнику.

Выращенную рассаду томата высаживают в теплицу в конце мая – начале июня (можно и раньше, если обеспечить защиту растений от заморозков, предварительно укрыв их нетканым материалом). Сразу после посадки рассады на проволоку вверху теплицы привязывают шпагат, внизу его прикрепляют скользящей петлей без сильного натяжения к растению. По мере роста рассады в высоту шпагат подкручивают по часовой стрелке вокруг растения, располагая его через одно междоузлие.

В узлах растений томата образуются боковые побеги, которые называют пасынками.

Пасынки надо регулярно удалять, так как они отнимают питательные вещества, затеняют посадки, затрудняют проветривание, что способствует развитию болезней (фитофтороз, мучнистая роса, гнили) и вредителей (тля, трипс, белокрылка).

Можно оставить один пасынок на растении, на нем будут формироваться дополнительные плоды. Это можно сделать не на каждом экземпляре, а через 1–2 в ряду. Пасынки удаляют, выламывая их руками (лучше делать это в перчатках, так как опушение на растениях может вызвать раздражение кожи). Операцию рекомендуют проводить утром, тщательно осматривая растения, чтобы не допустить вырастания больших побегов.

Полезно удалять два-три старых нижних листа, когда на первых кистях будут убраны плоды. Это поможет хорошему проветриванию растений и улучшит их освещенность.

В конце августа, за 20–25 дней до заморозков, необходимо прищипнуть верхушку растений, это поможет сформироваться последним плодам.

Из высокорослых (индетерминантных) томатов можно порекомендовать гибриды – F1 Браво, F1 Киржач, F1 Толстой,F1 Фунтик, и сорта – Бычье сердце, Воловье сердце, Мечта любителя, Де барао желтый, Де барао розовый, Де барао оранжевый, Чухлома, Черный принц, Розовые щечки.

Источник

Картина дня

наверх