На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 593 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Вертикальное озеленение: красиво и доступно

Если вы хотите украсить ваш участок, но достаточной территорией не обладаете, вам отлично подойдет вертикальное озеленение. Помните знаменитые висячие сады Семирамиды? Так вот еще в древности люди применяли эту технику садового искусства. Вертикальное озеленение — это такой вид ландшафтного дизайна, когда растения высаживаются в несколько ярусов.

Самое важное преимущество вертикального озеленения состоит в максимальной экономии площади садового участка. Добиваются такой экономии с помощью разнообразных вьющихся растений.

Вертикальное озеленение:

Достоинства вертикального озеленения

1. Маскирует все неровности и дефекты зданий и садовых сооружений
2. Не пропускает активное солнечное излучение
3. Снижает попадание пыли
4. Насыщает воздух на всей территории участка кислородом

Вертикальное озеленение доступно любому, кто любит свой сад. С помощью него вы сможете заметно облагородить ваш дом или двор. Но достичь этого можно, если правильно подобрать вьющееся растение и опору под него.

Опоры для вьющихся растений

Вертикальное озеленение активно применяется для украшения фасадов домов и других хозяйственных строений. Но любители идут дальше и озеленяют любые объекты, будь-то крупные деревья, заборы, изгороди, столбы или фонари. Самыми популярными вариантами озеленения можно считать беседки, перголы, арки и вертикальные клумбы. С ними и познакомимся поближе.

Перголы

Перголы

Пергола представляет собой навес из вьющихся растений, состоящих из блоков повторяющихся арок. Перголы могут быть как продолжением строения, так и самостоятельным сооружением. Растения для озеленения пергол подбираются в зависимости от типа и формы опоры. Так, для навесной перголы используют пышно растущую лиану — артинидию аргуту, которая может разрастись до 29 метров в длину. А вот для сводчатых пергол отлично подойдут великолепные розы или роскошный девичий виноград.

Беседки

Беседки

Густо увитые зеленью беседки не только придадут вашему двору шика, но и послужат прохладным местом для обеденной сиесты. Беседки можно озеленять абсолютно всеми видами вьющихся растений. Чаще всего можно увидеть беседки, обвитые виноградом. Но также популярен и плющ, который специалисты советуют высаживать с северной стороны.

Арки

Снимок31

Просто чудесно будут смотреться арки, обвитые от самого основания разноцветными вьющимися цветами. Арка может служить непосредственным входом в сад, отделяя его от остальной части двора. Превосходно будет смотреться арка из больших цветков клематиса. Чаще всего для озеленения любых арок используют жимолость и вьющуюся розу.

Вертикальные клумбы

Вертикальные клумбы

Такие клумбы очень популярны, а все потому, что их очень просто смастерить своими руками. Вначале следует закрепить на каркасе корзины для рассады, которые легко изготовить из обычной проволоки. Изнутри емкости нужно выстелить шерстью, древесной стружкой или кокосовым волокном — любым материалом, который бы удерживал почву и влагу. Для вертикальных клумб подойдут красавицы петунья, вербена и пеларгония.

Какие растения подойдут для вертикального озеленения?

Клематис

Необычайно любим садовниками клематис. Это непривередливое растение абсолютно равнодушно к жаре, а цвет держит до поздних сильных морозов. Веранда, увитая клематисом, представляет собой восхитительное зрелище. Цветет клематис синим, розовым, белым, голубым и фиолетовым цветом.

Душистый горошек

Эту, обожающую свет лиану, следует высаживать в конце апреля или в начале мая. Душистый горошек необычайно послушный и отлично вьется. Цветет бледно-алыми, нежно-розовыми и кремовыми цветами.

Вьюнок трехцветный

Вьюнок отлично подойдет для декорирования балконов и различных оград. При хорошем уходе растение достигает 1.5 метра в длину. Выглядит вьюнок удивительно красиво: ярко-желтая сердцевина с бело-фиолетовым окаймлением.

Жимолость Тельмана

Жимолость Тельмана отлично подходит для вертикального озеленения. Представляет собой вечнозеленое растение и в высоту разрастается до 4.5 метров. В начале-середине июня жимолость зацветает оранжевыми и белыми цветами.

Ипомея плющевидная

Ипомея будет хорошо разрастаться на перголах и беседках различной высоты. Эта лиана любит яркий свет и в меру влажную почву. Цветет нежными цветками различной окраски.

Снимок33Снимок35Снимок36

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх