На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Бумажные доски? Нонсенс! Или это возможно?

О том, как можно возвести стены дома на дачном участке с минимальными финансовыми вложениями, уже было несколько статей. Например, эксперты предлагают использовать в строительстве эко-кирпичи из пластиковых бутылок, земли и самана. А эта статья будет посвящена изготовлению материала, заменяющего дерево.

Доски из газет

Доски из бумаги – дешево и сердито!

Деревянные доски нужны для многого. Из них в домах настилают полы и потолки, изготавливают двери, косяки и рамы, делают мебель. Но стоит такой стройматериал недешево.

Оказывается, заменой дереву прекрасно служит папье-маше или, в переводе с французского, «жеваная бумага». Удивительно! Да и разве бумажные доски могут сравниться в прочности с натуральным деревом?

Мебель из папье-маше

 

Мебель из макулатуры

На самом деле стройматериал из папье-маше:

  • обладает меньшим весом;
  • не даёт трещин при креплении досок гвоздями или саморезами;
  • не коробится от солнца и воды;
  • противостоит сколам;
  • лакокрасочные покрытия используется экономичнее;
  • не скрипит.

Мебель из досок папье-маше

Доски из бумаги

Папье-маше послойно

Большинству людей знаком способ наклеивания бумажных клочков слоями. Таким способом можно изготовить не только мелкие предметы, но и дверные косяки или сиденья для табуретов. Но всё-таки этот способ достаточно трудоёмок, чтобы воспользоваться им для изготовления необходимого стройматериала при строительстве жилья в полном объёме.

Послойное склеивание газет

Хотя очень красивый и прочный пол получается при склеивании таким образом кусков крафт-бумаги клеем ПВА. Этим способом можно обновить старый пол.

Пол из крафт-бумаги

Наклеивание кусков крафт-бумаги на пол

Пол из бумаги

Бумажный пол

Пол из папье-маше

Если же жильё строится с нуля, то и тут есть вариант. Реально получить прочный и красивый пол, если первый слой крафт-бумаги наложить на металлическую сетку, уложенную прямо на землю.

Окраска бумажного пола

Красивый пол из бумаги

Сверху такой пол покрывают морилкой и лаком. Хотя можно использовать краску либо покрыть его только лаком.

Стройматериал из бумажной массы

Этот способ основывается на отливке деталей из кашицы, приготовленной на основе бумаги. Раньше эту массу делали исключительно из основы. Бумагу размачивали, растирали, а из полученной кашицы прессовали изделие.

Сегодня мастера предлагают добавлять в состав папье-маше кроме клеевого компонента гипс, меловой порошок, цемент, просеянную древесную золу. Эти ингредиенты повышают прочность деталей.

При смешивании бумажной массы с веществами, противодействующими влиянию воды, или покрытие таковыми готовых предметов можно изготовить из папье-маше непромокаемые изделия.

Читайте так же:  7 секретов выращивания бахчевых

При необходимости создать огнеупорный материал используют канцелярский клей, который имеет второе название – «жидкое стекло».

Папье-маше по Винцеру

Этот способ появился очень давно. Но лишь недавно его «открыли» заново. Использовать для изготовления досок из папье-маше можно любую макулатуру: газеты, картон, лотки из-под яиц, тетради и тому подобное.Измельчённая макулатура

Всё это измельчают и заливают водой.

Периодическое помешивание и нагревание массы ускоряет процесс размокания макулатуры.

Затем массу отжимают и хорошо растирают в ступке – так написано в рецептуре. Но сегодня мастера предпочитают использовать на данном этапе для уменьшения трудозатрат мясорубку или блендер.

Массу из бумаги растирают

Хорошо отжав массу через полотняную ткань, комки высушивают на открытом воздухе либо в духовке.

Сцеживают воду из бумажной массы

Затем их рекомендуется вторично измельчить, натерев на кухонной тёрке. Хлопья должны на ощупь напоминать хлопок.

Масса напоминает хлопок

Теперь в массу добавляют небольшими порциями клеевую основу, например, мучной клейстер, и замешивают «тесто».

Папье-маше с клейстером

Разложив эту массу на столе бубликом, в середину насыпают просеянную золу твёрдых пород дерева. Причём наполнителя нужно взять в три раза больше, нежели получилось бумажной смеси. Золу смачивают водой, и всё это снова тщательно вымешивают руками.

Готовая масса папье-маше

Винцер советует ещё раз растереть массу в ступке, а затем сразу начать использовать папье-маше. В некоторых случаях можно сохранить материал, сложив его в стеклянные банки с плотно пригнанными крышкам. Посуду с массой хранят в прохладном месте, куда не проникают солнечные лучи.

Доски из папье-маше

Удобнее всего изготавливать стройматериал при помощи отливки в формах. Для лучшего изъятия дно и стены формы выстилают сухими газетами или полиэтиленом. После заполнения формы нужно хорошо сверху прижать массу, чтобы внутри не было воздушных пустот. Лишнюю выступившую жидкость убирают. Затем заготовку вынимают и оставляют сохнуть. Процесс этот напоминает изготовление песочных куличиков.

Не следует сушить доски из папье-маше методом нагрева, так как это может способствовать образованию трещин в заготовке. Если же такое произошло, трещины повторно замазывают массой и ещё раз просушивают.

Неровности после высыхания легко убираются наждаком или напильником. Доска легко сверлится, пилится, сбивается гвоздями. Любой тип лакокрасочного покрытия держится на ней прекрасно.

Читайте так же:  Оригинальный бизнес - разведение фазанов

Мебель из бумаги

При изготовлении пола из этой массы можно сразу же накладывать её на металлическую сетку, застеленную картоном. Это ускорит процесс. Но сверху ещё влажную массу требуется тщательно выровнять прессованием чем-то гладким. Убирают пресс до того, как масса высохнет.

 

Источник

Картина дня

наверх