На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как правильно украсить дом комнатными цветами: дизайн от коридора до спальни

Секрет уюта в вашем доме заключается не только в подобранной со вкусом мебели, красивых шторах, декоративных панно на стенах, но и в украшении каждой комнаты декоративными растениями и цветами. Оживить привычный интерьер, создать в комнате уют и даже скрыть некоторые недостатки ремонта вам помогут комнатные растения.

Кроме того, что комнатные растения являются изящным элементом украшения интерьера, они способны создать атмосферу покоя и гармонии, и, что особенно важно, поддерживать естественный и полезный микроклимат для обитателей дома.

Живые растения придают ощущение теплоты, спокойствия, привносят настроение, преображают любую унылую комнату. Чтобы создать в каждой комнате вашего дома или квартиры ее особый колорит нужно знать, какие растения больше всего подойдут той или иной комнате.

Кухня

Украшая свою кухню цветами, помните, что не все растения легко приживаются в условиях частых сквозняков (так как мы проветриваем кухню чаще, чем другие помещения), а так же постоянных перепадов температуры и влажности. Наши женщины проводят много времени на кухне и стараются поставить сюда побольше комнатных растений. Самые распространенные и уживчивые – это герань, плющ, традесканция, хлорофитум.

Кухонный подоконник вы можете сделать прекрасным местом для круглогодичного выращивания свежей зелени, которую вы тут же с подоконника можете подавать к обеду. В красиво подобранные горшочки вы можете посадить петрушку, укроп, мяту, базилик и другие травки и пряности, которые вы любите.

Цветы на кухне

Если позволяет подоконник и вам по душе яркие пестрые цветы, то можете чередовать горшочки с зеленью с горшками с яркой геранью.

Очень красиво будут смотреться нежные фиалки всех оттенков – от белого, светло-розового до сиреневого и темно фиолетового. Лучше всего поставить несколько горшочков с фиалками, так как они не любят быть поодиночке.

Имейте в виду, что любые растения не переносят близкого расположения к плите, поэтому их нужно ставить на другой край подоконника, а также их нужно беречь от сквозняков.

Если вы ратуете за чистоту воздуха на своей кухне, можете поставить на подоконник Щучий хвост. Это растение хорошо поглощает различные запахи, кроме того, легко растет, не требуя особого ухода за собой.

Щучий хвост

Гостиная

Гостиная – это та комната, в которой обычно собирается вся семья. Взрослые здесь отдыхают, дети играют, смотрят телевизор, где всем должно быть удобно. В гостиной принимают гостей, проводят праздничные застолья. Именно здесь и размещают самые красивые и возможно, дорогие растения.

Если у вас гостиная достаточно просторная, можете остановить свой выбор на таких крупных растениях как пальма, драцена, лимонное дерево, фикус или юкка. Эти растения прекрасно дополняют интерьеры, имеющие как современный демократичный так и классический стиль.

Цветы в гостиной

Небольшую гостиную можно визуально увеличить с помощью ампельных растений, вьющихся и красиво свисающих вниз. Это плющ, комнатная березка, аспарагус, филодендроны. Их лучше всего разместить на стойках или же в декоративных кашпо.

Каждую гостиную возможно сделать еще уютнее, если добавить новые виды растений или изменить расположение уже имеющихся. Например, высокие растения с тонкими длинными ветками визуально увеличат пространство. Подвесные композиции зрительно как бы раздвинут стены, и помещение будет казаться объемнее.

С помощью растений можно поделить одно помещение на несколько функциональных зон. Для этого вам понадобятся специальные полки, экраны для цветов. Они крепятся так, как вам нужно – от пола до потолка, по всей длине комнаты, или только ее части. Вьющимися растениями (типа карликовой березки или вьюнка) можно создать живую перегородку (такой метод называется вертикальное озеленение).

Вертикальное озеленение

Рабочий кабинет

Для своего рабочего кабинета лучше всего подобрать экзотические или крупные виды растений, которые подчеркнут важность и солидность такого помещения. Уместен декоративный бамбук, он обеспечит хорошую энергетику в доме, причем воздействуя и на людей и на животных. Энергетика бамбука весьма тонкая и высокая, она способна усилить чувствительность и творческие способности человека.

Декоративный бамбук

Способен нейтрализовать ядовитые вещества в помещении Хлорофитум хохлатый. Создает хорошее настроение, а так же превращает отрицательную энергию в энергию положительную. Является превосходным энергетическим вентилятором.

Хлорофитум

Чтобы одновременно создать уют и подчеркнуть деловую обстановку в вашем рабочем кабинете, уместно сочетание декоративных высоких растений с цветущими.

Спальня

В спальне не нужно располагать цветы с сильным и приторным запахом, это может помешать вашему полноценному сну, а может и вызвать бессонницу. Не следует размещать в спальне кактусы. Рекомендуются крупные растения как Кротон, спатифиллум.

Цветы в спальне

Как цветовое украшение можно выбрать цветущие пеларгонию, примулу, бегонию. Они имеют достаточно приятный легкий аромат.

Бесспорное достоинство домашних растений в том, что они поддерживают уровень влажности в помещении, что крайне ценно в отопительный сезон. Отпадает необходимость в постоянных увлажнителях воздуха.

Детская

Выбирая цветы для детской, прежде всего позаботьтесь о безопасности ребенка. Лучше учтите возраст и поведение ребенка, чем то, как будут сочетаться растения с цветом обоев. Ребенок может уронить тяжелые горшки или уколоться о кактус. Обратите внимание на то, чтобы ни одно растение не вызвало аллергию. По этой причине нельзя в детской комнате держать сильно пахнущие цветы и даже из незначительно ядовитых, как паслены и молочаи.

Растения для детской комнаты обязательно должны быть не столько красивыми, сколько функциональными. А именно, должны благоприятно воздействовать на самочувствие и здоровье вашего малыша. Идеально – если это совмещается. Отлично подходит хлорофитум, мы его уже советовали для рабочего кабинета, он неприхотлив в уходе и насытит воздух полезными фитонцидами. Можете поместить пеларгонию – герань, мы ее тоже рекомендовали для кухни. Она ионизирует воздух в комнате и ее нестойкий слабый аромат успокоит нервную систему ребенка.

В комнате подростка, если он уже пользуется компьютером, поставьте кактус или папоротник. Они прекрасно поглощают вредные излучения домашней электроаппаратуры.

Папоротник к тому же тонизирует, снимает стресс, помогает сконцентрироваться. В комнате школьника он будет очень уместен. Очень красив и безопасен домашний клен.

Домашний клен

Ванная

В ванной, как правило, редко можно увидеть хоть одно комнатное растение. А зря! Микроклимат ванной комнаты – теплый и влажный подошел бы для разведения многих видов растений. Даже при небольшом пространстве можно превратить ванную в оазис релакса и удовольствия (у нас же, как правило, это место мойки и стирки) . Украсьте свою ванную так, чтобы она отличалась от других. Подберите растения тропического происхождения, которым нужна влага, жара, сумрак. Здесь будут уместны папоротники, ароидные, маранты.

Цветы в ванной

Хорошо, если в ванной есть окно, дающее необходимое количество света. Если такой возможности нет, можно обычный светильник заменить на лампу дневного света.

Важное условие – оберегать растения от попадания брызг из ванны, протирать их листву, если такое все же произошло.

Прихожая

Чаще всего украшают декоративными растениями гостиные и столовую комнаты, небольшие помещения прихожих, зачастую узкие и заставленные мебелью, остаются без внимания. А ведь это место, куда первыми и попадают ваши гости. Нужно постараться сделать прихожую приветливее и уютнее, разместив там теневыносливые растения.

Аспидистра – низкорослое растение с весьма крупными листьями.

Цветы в прихожей

Можно красиво расположить на стене, на полке, на шкафу циссус.

Не забывайте все же время от времени отправлять свои растения из прихожей на подоконник, ближе к свету.

Коридор и прихожая, конечно же, не самые лучшие места чтобы выращивать цветы. Можно выйти из положения, создавая композиции из сухих цветов.

Общие рекомендации

Что нужно учитывать при украшении дома комнатными растениями:

  • Чем помещение просторнее, тем крупнее должны быть растения.
  • В квартире небольшого размера будет уместен подвесной вариант размещения – в арках, нишах, в оконных проемах, межкомнатных перегородках.
  • Особое внимание при размещении ваших растений уделите свету.
  • Чем строже и скромнее интерьер, тем более яркими, притягательными для взгляда будут растения и наоборот, чем наряднее обстановка в доме, тем проще должны быть комнатные растения.
  • Если в вашей комнате обои с мелким рисунком, то лучше будут смотреться растения крупнолистные и наоборот.
  • Для большего эффекта можете использовать подсветку – и растение будет чувствовать себя лучше, и интерьер квартиры только выиграет.
  • Для размещения растений используйте подставки различной формы, крупные же растения эффектнее смотрятся, если их поставить в плетеные корзины.

И главное – не забывайте, что и цветы требуют любви. Тогда они не просто будут украшать собой помещение, в котором вы живете, но и создадут в вашем доме нужную вам атмосферу уюта, тепла и жизни.
О том, как правильно выбрать растения для дома расскажет видеоролик:

Источник

Картина дня

наверх