На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Красивые и бюджетные решения — идеи дизайна для вашей дачи

Многим из нас не хватает возможности каким-то образом реализовать свой творческий потенциал. В рамках сегодняшнего материала мне бы хотелось познакомить вас с идеями дорожки галькой — это весьма творческое занятие, плюс вы всегда сможете добавить индивидуальности своему участку.

При подключении творческой фантазии ваше дачное пространство может стать очень уютным и красивым местом, где вы будете забывать про стресс и заряжаться энергией.

Особенно, если вы облагородите его, используя природные материалы. А начать свое дачно-ландшафтное творчество лучше всего с дорожки из гальки.

Ландшафт в традициях Востока

Галечная дорожка

Древний Китай подарил современному миру много полезных систем: фен-шуй, тайцзицюань, цигун. На самом деле их объединяет общее направление – все они нацелены на оздоровление человека и пространства вокруг него.

Дорожки из гальки впервые стали вымащивать именно в Китае, используя систему фен-шуй. Округлые камни символизировали единство инь и ян с энергетической точки зрения.

Декоративная дорожка из гальки

Ну а с практической служили прекрасным природным массажером, стимулирующим важные активные точки на стопах и оздоравливающим организм, если прохаживаться по ним босиком.

Устройство дорожек из гальки

Вариант мощения дорожки

Традиционно в обустройстве ландшафтных дорожек используется речная галька. Ее легко найти на берегах алтайских, уральских, кавказских и карельских рек.

Ошлифованные округлые камни содержат большой заряд энергии этих мест. Такая галька состоит из гранита и кварца, поэтому она очень прочная, устойчива к механическим повреждениям и долговечна.

Существует также искусственная галька, которая образуется при скатывании песчаника мрамора и сланца. Она позволяет создавать невероятные по красоте орнаменты, поскольку имеет более широкий цветовой спектр, так что ландшафтный дизайнер, использующий ее, ограничен только своей фантазией.

Основные аспекты мощения дорожки из гальки

Укладка гальки на дорожку

Как и при выполнении любой другой операции, при создании дорожки из гальки нужно точно представлять, что вы хотите увидеть в окончательном варианте.

Хорошо обдумайте, какой формы будет ваша дорожка, какого размера и будет ли она содержать узор. Представьте окончательный вариант вашей работы. Если вы делаете это впервые, возможно лучше будет начать с простой шаговой дорожки.

Наметьте границы укладки гальки с помощью деревянных колышков.

Снимите верхний слой грунта и засыпьте его песком. Тщательно утрамбуйте и насыпьте еще один слой.

Сделаете цементный раствор (очищенный песок и цемент пропорции 1:4).

Укладка гальки на ребро

Камни выкладываются на бетонную основу с армировочной сеткой. При этом галька ставится на ребро по направлению хода узора. Утрамбовывают гальку с помощью резинового молотка.

Дорожка из гальки с узором

В другом варианте сначала выкладывается шаблон из цветной гальки, а потом промазывается бетонный раствор. Здесь важно проследить, чтобы камни не меняли своего местоположения. Иногда в таком случае можно не применять армировочную сетку. Камни укладываются на ребро.

На заметку

Смешанная дорожка из гальки и камня

Перед началом работы, после того как вы определились с дизайном, камни нужно рассортировать по цвету и размеру (в процессе укладки у вас не будет времени этим заниматься).

Проводить работу лучше в прохладную погоду (легче замешивать раствор).

Помните, что при укладке гальки на раствор она может вытеснит его часть.

Смачивайте гальку водой при укладке, для лучшего ее закрепления.

Дорожка из крупной гальки

Не ограничивайте себя только созданием дорожки из гальки. Существует множество вариантов ее применения. Вы можете украсить любые площадки, границы цветника или газона. А можно обновить предыдущий вариант ландшафта, скрыв дефекты старого мощения.

Источник

Картина дня

наверх