На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Маринованный редис на зиму, пробовали такой?

Острый маринованный редис

Список расхожих закусок — скользкие соленые грибы, квашеная капуста, бочковые огурцы, сельдь и паюсная икра — будет неполон без острого маринованного редиса. Последним и займемся сегодня. Вкус, разжигающий аппетит, соответствует назначению — для подачи перед основными блюдами или под рюмку горячительного/аперитива, а ценовая доступность, да и скорость маринования воодушевляют.

Не стоит пропускать сезон первого урожая, когда рацион богат ранними овощами, корнеплодами и молодой зеленью, вовсю крошатся, рубятся и нарезаются свежие салаты, а для зимних заготовок с соленьями и консервацией еще не время. Тут и становится альтернативой острый маринованный редис (лучший — майский, июньский), приготовленный в небольших объемах и за пару часов до мероприятия.

Встречаются рецепты маринованного редиса с соевым соусом и азиатскими приправами, медом и цитрусами, аджикой и смесью хмели-сунели. Мой пример аппетайзера — скорее, базовый, без специфики, для любителей хруста, остроты за счет перцев и чеснока.

ostryj marinovannyj redis 12

Время приготовления: 120 минут / Число порций: 5-7

Ингредиенты

• редис 350 г

• чеснок 2 зубка

• чили 1/2 стручка

• яблочный уксус 50 мл

• сахар 1 ст. л.

• соль 1 ч. л.

• кайенский перец 1/2 сушеного стручка

• душистый перец 2-3 горошины

• лавровый лист 1 шт.

• горчица в зернах 1/2 ч. л.

• черный перец горошком по вкусу

• тимьян 2-3 ветки

ostryj marinovannyj redis 1

Как приготовить маринованный редис

Чтобы закуска вышла упругой, хрустящей и плотной, нужна такая же редиска. Слишком мягкие, вялые, сухие, еще хуже подгнившие экземпляры сразу бракуем и выбрасываем. Хорошо, если достались идеальные по твердости и сочности, только что с грядки или купленные. Но когда решаете использовать залежавшиеся в холодильнике, утратившие свежесть, стоит «вдохнуть вторую жизнь» и дополнительно наполнить влагой. Именно для этого случая, предварительно вымыв от грунта и пыли, на полчаса-час опускаем чистый редис в плошку с холодной водой (оставляем при комнатной температуре). Затем просушиваем на полотенце, срезаем «хвостики» и места роста ботвы.

ostryj marinovannyj redis 2

В домашних условиях готовят острый маринованный редис, разделив половинками, четвертинками или довольно толстыми кругами — тогда на маринование уходит больше времени, до двух-трех дней. При экспресс-методе необходимы почти прозрачные, гибкие слайсы. Можно приноровиться и нарезать обычным, но отточенным ножом. Проще же нашинковать в комбайне или на терке со специальным лезвием. Достаточный зазор — в 2-3 мм.

Нашинкованные подобным способом овощи оперативно пропитываются любым соусом, маринадом и подходят не только в качестве самостоятельной холодной закуски, но и для многокомпонентных салатным миксов, салата кобб, начинки-дополнения в лавашах/шаурме, сэндвичах, других бутербродах.

ostryj marinovannyj redis 3

Для больших остроты и аромата кроме сухих приправ кладем свежие чеснок и красный перец чили. Нарезайте как угодно, мелко-мелко, пропустите через пресс или, наоборот, порубите крупными фрагментами, чтобы можно было поддеть чесночную пластинку или кольцо чили. Не забывайте, что семена внутри стручка чили особенно обжигающие — я удаляю вместе с мягкими перегородками. Все, овощная нарезка готова.

ostryj marinovannyj redis 4

Переходим к маринаду. Примерно 250 мл воды кипятим, бросаем соль, сахарный песок, зерна горчицы, лавровый лист, ветки тимьяна, горошины черного и душистого перца, около половины стручка сушеного кайенского перца. Набор остро-пряных добавок, их дозировка — на ваш вкус. Кипятим 4-5 минут, насыщая аппетитными запахами и растворяя кристаллы сахара-соли. Выключаем огонь и вливаем яблочный уксус (50 мл или меньше-больше по желанию). Размешиваем, пробуем горячее варево, при нехватке приправляем тем или другим. Важна концентрация, ярко выращенные, со знаком «+» кислота, пряность, острота, солоность и сладость одновременно.

ostryj marinovannyj redis 5

Смело трамбуем нарезанные овощи (чили, чеснок, редис) в подготовленную банку, заполняем доверху. После маринования слои опустятся, появится свободное место. Также под горлышко заливаем все еще горячим маринадом вместе со специями. Плотно закрываем, остужаем при комнатной температуре, после окончательного охлаждения переносим на полку холодильника.

ostryj marinovannyj redis 6

ostryj marinovannyj redis 7

Порозовевший острый маринованный редис подаем к столу холодным, на пару с соленьями, свежими овощами, зеленью к основным блюдам. Приятного аппетита!

ostryj marinovannyj redis 10

ostryj marinovannyj redis 13


Источник

Картина дня

наверх