На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Примеры ландшафтного дизайна на 10 и 20 сотках

Примеры ландшафтного дизайна на 10 и 20 сотках

Планирование и оформление участка размерами 10 20 соток имеет некоторые особенности, связанные с их размерами. С одной стороны, на этой площади можно много чего разместить, а с другой – границы участка всегда рядом, в пределах видимости, и это не может сказываться на восприятии микроландшафта.

Здесь мы приведем примеры интересного ландшафтного дизайна на 10 и 20 сотках и рассмотрим основные принципы планирования участка.

Первоочередные вопросы дизайна

С чего начинается ландшафтный дизайн 20 соток и других площадей?

• соотношение практических и эстетических целей планировки;

• оценка рельефа и геометрии участка, его ориентации по сторонам света;

• выбор оптимального положения дома и других крупных объектов, если они еще не построены;

• анализ окружения – видимости и эстетичности объектов за пределами участка;

• выбор стиля оформления;

• планировка участка.

Все это должен учитывать и проект ландшафтного дизайна участка 10 соток, в этом случае окружению приходится уделять еще больше внимания.

Открытый и закрытый дизайн

В зависимости от того, что находится за пределами участка, и от замысла дизайнера, его оформление может носить открытый или закрытый характер.

Открытый дизайн – это просторные площадки, отсутствие густых насаждений, создание впечатление света и простора. Нередко при этом используются прозрачные внешние ограждения из сетки или решеток. Степень прозрачности изгороди можно изменять в широких пределах, выбирая нужную конструкцию забора или дополняя его правильно подобранными насаждениями.

Открытый дизайн

Открытый дизайн

Умелое оформление зеленой изгороди позволяет сделать участок почти не просматриваемым извне, при сохранении ощущения простора, которым ценен такой дизайн. В любом случае в планировке следует предусмотреть и закрытую зону, которая уравновесит открытую и создаст необходимый уют.

Закрытый дизайн хорош, если участок нужно визуально изолировать от окружения. При разработке ландшафтного дизайна на 10 сотках проекты часто содержат приемы создания своеобразного кокона, в котором оказывается заключен внутренний мир участка.

Использование рельефа

Рельеф местности – это мощный фактор, влияющий на проект ландшафтного дизайна участка 20 соток, на его планировку и общую идею.

Рельеф участка может быть мощным инструментом формирования дизайна. Например, со склона могут открываться отличные виды, не закрываемые ближайшими постройками. В этом случае расположение дорожек и открытых пространств лучше ориентировать сверху вниз. Это поможет создать великолепный простор даже на небольшом участке. Густой зеленью можно замаскировать нижнюю границу участка, а высокими деревьями закрыть объекты, портящие вид.

Пейзаж – часть дизайна

Пейзаж – часть дизайна

Слишком крутой рельеф можно сделать более удобным при помощи террасирования. Оформлять террасы можно аккуратными стеночками

Террасирование участка

Террасирование участка

«Дикое» террасирование

Участок на склоне

Участок на склоне

Окружающий пейзаж

При удачном рельефе окружающий пейзаж можно и нужно делать частью ландшафтного дизайна.

Красота или польза?

Большинство загородных участков в той или иной мере служат источниками свежих овощей, ягод, фруктов. Практическое использование территории вполне можно совместить с ее эстетическим оформлением. Многие плодовые растения имеют немалый декоративный потенциал, который можно дополнить их оригинальным размещением.

Проще всего с зеленью – салатом, петрушкой, луком и другими подобными культурами, которые можно выращивать не только в грунте, но и в подвесных лотках, и на вертикальных грядках.

Вертикальные грядки

Вертикальные грядки

При некоторой фантазии из грядок с огородными культурами можно сделать настоящий цветник.

Огородные клумбы

Огородные клумбы

Даже при товарных количествах можно сделать красивый огород.

Дизайнерский огород

Дизайнерский огород

Плодовые деревья тоже могут стать великолепным украшением. Более того, деревья можно использовать для формирования пространства участка, для придания ему структуры. Высаживая деревья, можно создать аллею, замкнутую площадку, своеобразное ограждение.

Плодовое дерево – часть дизайна

Плодовое дерево – часть дизайна

Некоторые возможности, которые можно использовать, разрабатывая проекты ландшафтного дачного участка 20 соток, трудно применимы на меньших площадях, но для них есть свои приемы создания красоты и гармонии.

В ландшафтном дизайне, как и в любом оформительском искусстве, есть разные стили, в которых реализуются различные эстетические предпочтения.

Классический стиль оформления участка еще называют регулярным. Для него характерны геометричность и симметрия в планировке. Прямые дорожки, круглые клумбы, тщательно подстриженные кустарники – это все элементы классического стиля. Дорожки могут быть мощеными плиткой или засыпанными гравием. Но они обязательно имеют ясные границы, очерченные бордюром. Подпорные стенки, края искусственных водоемов оформляются четкими линиями.

Классика в ландшафте

Классика в ландшафте

Классический дизайн создает гармонию порядка, смягченного плавностью форм. В нем господствует тщательно выверенная соразмерность, баланс идеального и природного.

Создание пейзажа

Пейзажный стиль представляет собой стилизацию оформления под природную среду. Участок, оформленный таким образом, становится очень похожим на часть естественного ландшафта. Здесь используются деревья и кустарники свободных форм, петляющие дорожки, рокарии, искусственные пруды с «дикими» берегами.

Пейзаж на участке

Пейзаж на участке

Оформление в пейзажном стиле, как правило, выглядит ярче, чем природный пейзаж, участок более насыщен деталями.

Существует множество вариантов такого оформления – английский, французский, итальянский, кантри, мавританский, восточный. Каждый из них накладывает свой колорит на общую идею создания несколько приукрашенной версии природного ландшафта.

Деревенский пейзаж

Деревенский пейзаж

Эко стиль

В этом стиле задача-максимум – создание ландшафтных форм, не отличимых от природных. Участок в эко-стиле не поражает яркими красками, на нем практически нет украшений. Вся его красота заключается в естественности. В идеале этот дизайн должен заставить человека забыть о том, что он находится на окультуренном и ограниченном участке.

Естественный дизайн

Естественный дизайн

Хай-тек

Да-да! Стиль Hi-tech существует и в ландшафтном дизайне! Как водится, в этом стиле главенствуют четкие линии, ровные поверхности, светлые тона и минимум декора. Разумеется, ландшафт в этом стиле должен сочетаться с соответствующей архитектурой дома и других строений. Наиболее гармонично хай-тек смотрится в небольших двориках, что показывают некоторые примеры ландшафтного дизайна на 10 сотках и еще меньших площадках.

Хай-тек в саду

Хай-тек в саду

Планировка участка

Планирование участка – необходимый этап его благоустройства. Чтобы в результате получить приятный ландшафт, необходимо тщательно продумать размещение всех объектов и взаимное влияние всех элементов. Главный объект участка – это дом. От него строится весь дизайн. Если участок достаточно просторен, дом можно поставить близко к его центру. Это отодвинет жилье от границ, от дороги, и это можно использовать для разбиения территории на два сектора, дизайн которых может быть до некоторой степени независимым. По вполне понятным причинам проекты ландшафтного дизайна дачного участка в 10 соток редко используют такое решение. Оно оставляет слишком маленькие и не всегда удобные площадки.

Небольшую территорию трудно зонировать, но все же на 10 сотках найдется место:

• для площадки возле дома;

• для относительно закрытой зоны отдыха с беседкой, лавочками, садовой печью или прудиком;

• для прогулочной зоны;

• для огорода или теплицы.

Учитывая небольшие размеры участка, вряд ли стоит полностью изолировать все эти зоны друг от друга. Их разграничение может быть символическим, в виде арки над дорожкой, уступа террасы, цепочки декоративных кустов или деревьев. Более плотное разграничение можно организовать при помощи кустов сирени или других достаточно высоких растений. Очень хороши для этого перголы – решетки для вьющихся растений. Используя их, можно комбинировать прозрачность и закрытость в любых сочетаниях.

При планировании стоит сразу так организовать сектора обзора из каждой зоны, чтобы участок по возможности не просматривался из конца в конец, но сохранялось ощущение простора.

Простор и уют

Простор и уют

Впрочем, очень хорошие результаты может дать и совершенно закрытый дизайн. На Востоке уютные дворики создаются даже в окружении строений. Этот опыт очень пригождается в условиях плотной застройки.

При планировании можно очень эффектно использовать особенности формы участка. Например, длинный и узкий участок, считающийся не слишком удобным, хорош для создания прогулочной зоны. Извилистые дорожки в сочетании с кустарниками могут совершенно скрыть реальные размеры участка. На Г-образной площадке удобно размещать хозяйственные постройки или, например, баню.

Дизайн планировка дачного участка в 10 соток

Дизайн планировка дачного участка в 10 соток

Ландшафтный дизайн – это искусство, в котором все правила и принципы – это всего лишь ориентиры, точки опоры, предназначенные для выхода на бескрайние просторы фантазии и творчества. Дальше – все в руках дизайнера, дело его воображения, вкуса и чувства меры.

Источник

Картина дня

наверх