На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

15 простых способов эффективной защиты от вредных и назойливых насекомых

Доступные и эффективные средства борьбы с насекомыми.

Насекомые могут быть очень назойливы и даже опасны. В традиционном познавательном обзоре, на конкретных примерах, попытаемся разобраться, как бороться с их нашествие в этом сезоне. Некоторые из здешних советов, определенно, пригодятся каждому человеку.

1. Отпугнуть мух

Средство для отпугивания мух.

Средство для отпугивания мух.


Несколько ненужных компакт-дисков, подвешенных у крыльца или на входе защитят помещения от проникновения назойливых мух в дневное время. Работает эта хитрость очень просто: переливаясь на солнце, диски отбрасывают блики, которые пугают насекомых, которые инстинктивно будут облетать это место стороной.

2. Средство от мошек и комаров

Ваниль и мята от мошек и комаров.

Ваниль и мята от мошек и комаров.


Защитить жилые помещения от мошек и комаров в летнее время поможет простое и бюджетное средство, которое можно приготовить из ванильного экстракта и мяты. Для этого, поместите в небольшую баночку кусочки ваты, залейте их четырьмя столовыми ложками ванильного экстракта, уложите сверху свежие листья мяты и оберните горлышко банки марлей. Банки с чудо-средством можно поставить в центре обеденного стола, в спальне и в санузле.

3. Борьба с комарами

Яблочный уксус от комаров.

Яблочный уксус от комаров.


Отпугнуть комаров от своего жилища, поможет яблочный уксус. Просто налейте его в банку, покройте ее горлышко пленкой с несколькими небольшими отверстиями и поставьте на подоконнике или у двери. Запах уксуса не нравится комарам, и они не станут соваться в ваш дом.

4. Секретный ингредиент

Костер с шалфеем.

Костер с шалфеем.


Собираясь на пикник к реке или озеру, обязательно захватите пучок сушенных веточек шалфея для костра. Такая хитрость позволит отпугнуть комаров и других насекомых и защитить всю компанию от укусов.

5. Противомоскитное средство

Масло цитронеллы от комаров.

Масло цитронеллы от комаров.


Собираясь на прогулку примите ванну с добавлением нескольких капель масла цитронеллы или нанесите его на открытые участки кожи. Это чудодейственное масло не только защитит от укусов комаров, но и окажет положительное воздействие на кожу.

6. Растения в саду

Растения, отпугивающие насекомых.

Растения, отпугивающие насекомых.


Запахи лимонника, цитронеллы, перечной мяты и лаванды отпугивают комаров и некоторых других насекомых. Поэтому, любителям отдыха под открытым небом, стоит задуматься о высадке этих растений на заднем дворе или в собственном саду.

7. Защита от клещей

Чайное дерево от укусов клещей.

Чайное дерево от укусов клещей.


Помимо специальных средств, защитится от клещей поможет масло чайного дерева. Просто добавьте 10 капель масла в 50 мл воды, перемешайте и нанесите на открытые участки кожи перед прогулкой в парке или в лесу.

8. Ловушка для ос

Ловушка с приманкой.

Ловушка с приманкой.





Несмотря на то, что осы являются полезными насекомыми, их пребывание рядом с людьми может омрачить отдых. Защитить свое жилье, крыльцо, летнюю кухню или полянку для пикника от этих насекомых поможет простая ловушка, которую можно сделать из пластиковой бутылки и приманки из скисшего варенья, квас, мед с водой, арбузный сок или компот. Получившуюся ловушку следует повесить на дерево или поставить возле часто-посещаемых осами мест.

9. Отрава для муравьев

Борьба с муравьями дома.

Борьба с муравьями дома.


Избавиться от, поселившихся в доме, муравьев поможет приманка с борной кислотой. Для ее приготовления, смешайте желток яйца, сваренного в крутую, с медом и 20 грамами борной кислоты. Все ингредиенты смешайте, скатайте в небольшие шарики и разложите по квартире. Муравьи быстро разделят отраву между собой и уже через несколько дней исчезнет все муравьиное гнездо вместе с самкой.

10. Средство от зуда

Снять зуд и покраснения.

Снять зуд и покраснения.


Снять зуд в местах укусов комаров, а также ускорить их заживление поможет содовый или уксусный раствор, настойка календулы, борный спирт, сметана или масло чайного дерева.

11. Запах мяты

Запах мяты от ос и пчел.

Запах мяты от ос и пчел.


Запах мяты поможет отпугнуть от себя ос и пчел. Просто протрите открытые участки кожи мятным отваром и насекомые будут облетать вас стороной.

12. От боли и воспаления

Настойка календулы при укусе пчелы.

Настойка календулы при укусе пчелы.


Если же укус пчелы или осы предотвратить так и не удалось, удалите из ранки жало и воспользуйтесь настойкой календулы, чтобы снять боль и предотвратить воспаление.

13. Спрей от комаров

Натуральное средство от комаров.

Натуральное средство от комаров.


Смешайте измельченные листья базилика с теплой водой, дайте им настояться и налейте в пульверизатор. Такой натуральный спрей защитит от укусов комаров и других насекомых.

14. Защита напитков

Защита напитков от ос и насекомых.

Защита напитков от ос и насекомых.


В жаркую погоду осы, в поисках влаги, частенько попадают в стаканы со сладкими напитками. Предотвратить эту опасную случайность позволят бумажные формочки для кексов, которые можно использовать вместо крышек для стаканов.

15. Средство от мух

Борьба с мухами.

Борьба с мухами.


Мухи не переносят запах водки. Поэтому, если распылить небольшое ее количество в воздухе, назойливые насекомые очень скоро исчезнут из вашего дома. Также, водку можно нанести на тело, чтобы мухи не надоедали во время отдыха или работы под открытым небом.


Источник

Картина дня

наверх