На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как сделать торфяные таблетки своими руками

Торфяные таблетки для выращивания рассады овощей и цветов полюбились многим дачникам. Есть у них очень привлекательные достоинства: во-первых, они — отличный выход при разведении растений, плохо переносящих пересадку (петуния, лобелия); во-вторых, их удобно применять при использовании дорогих, штучных семян; в-третьих, в таблетках хорошо укореняются черенки. Есть и другие немаловажные плюсы, например, экономия места.

Рассада томатов в торфяных таблетках

Рассада томатов в торфяных таблетках

Минусы тоже имеются. Торф высыхает очень быстро, поэтому за увлажнением посадок в таблетках нужно следить более внимательно. Кроме того, дачники сталкиваются с образованием плесени на горшочках и таблетках из торфа. На нашем сайте опытные садоводы делились своими способами избавления от этой напасти, обсуждение можно прочитать в ответах на вопрос, как избавиться от плесени в торфяных таблетках. Ну и немаловажный аспект — это достаточно высокая цена.

Предлагаем самостоятельно изготовить торфяные таблетки-брикетики для выращивания рассады. Для этого потребуется:

• торф — 9 л

• кокосовый субстрат — 4 л

• пищевая плёнка

Всё, что необходимо для изготовления торфяных таблеток

Всё, что необходимо для изготовления торфяных таблеток

Кроме ингредиентов как таковых, будет необходим инструмент. Хорошо подходит пластиковая канализационная труба диаметром 50 мм и длиной 150 мм, к ней нужно подобрать поршень подходящего диаметра. Часто обычные деревянные толкушки для пюре идеально годятся для этой цели. С торца поршня в центр вкручивается саморез с тремя шайбами. Ещё потребуется молоток, посуда для смешивания торфа с кокосовым субстратом и ёмкость для набивания брикетиков.

Сначала немного увлажняем кокосовый субстрат и взрыхляем его.

Увлажняем и взрыхляем кокосовый субстрат

Увлажняем и взрыхляем кокосовый субстрат

Затем соединяем с торфом и тщательно перемешиваем. Нередко попадаются ветки или другие крупные деревянные включения, их нужно выбрать.

Выбираем крупные включения

Выбираем крупные включения

Полученную массу необходимо немного увлажнить. Для этого добавляем 400—500 мл воды и ещё раз всё хорошенько перемешиваем.

Увлажняем смесь

Увлажняем смесь

Теперь нашу смесь нужно выложить в подходящую ёмкость: она должна быть достаточно узкой и высокой, но не выше длины трубы (15 см). Вставляем в центр трубу (часть смеси оказывается внутри) и с помощью толкушки и молотка уплотняем брикет. Достаточно трёх-четырёх ударов, между которыми поршень желательно проворачивать. Вкрученный саморез формирует углубление для размещения семян.

Уплотняем брикет

Уплотняем брикет

Вынимаем спрессованную массу, выталкивая её толкушкой, и заворачиваем в полоску пищевой плёнки.

Заворачиваем брикет в плёнку

Заворачиваем брикет в плёнку

Обратите внимание, что снизу брикетик полностью затягивать плёнкой не нужно, через оставленное отверстие позже он будет напитываться водой при нижнем поливе. Сверху следует оставить свободную полосу плёнки шириной 2-2,5 см, так как брикет при набухании будет увеличиваться в высоту.

Готовый брикетик

Готовый брикетик

Из подготовленных ингредиентов стоимостью около 120 рублей в среднем получается примерно 50 брикетов для рассады. Более подробно увидеть все нюансы изготовления торфяных таблеток-брикетиков вы можете, посмотрев видеоролик нашего постоянного автора Татьяны (Тульская область).

А вы применяете торфяные таблетки для выращивания рассады? Какие растения, на ваш взгляд, лучше всего выращивать таким методом?

Источник

Картина дня

наверх