На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Рассадные емкости своими руками

Каждый год дачники выращивают и пикируют рассаду томата, перца, баклажана и других культур, и для этого требуется немало емкостей. Конечно, удобнее всего использовать готовые стаканчики для рассады, но если растений слишком много, то отдельных емкостей иногда не хватает.

Случается, надо рассадить много растений, а подготовленные загодя стаканчики закончились. Сделать рассадные емкости из газетной бумаги, как советуют в старых книгах, у меня не получилось – это отнимает много времени и сил, требует некоторой сноровки.

А вот смастерить несколько недостающих стаканчиков из втулок от туалетной бумаги оказалось совсем несложно.

Емкости получится с донышком, если втулку сложить вдоль, плотно прижать вдоль получившихся ребер и ножницами сделать два небольших надреза (1,5 см). Операцию повторить, сформировав точно также две другие стороны. Далее заготовку надо выпрямить и получившиеся лопасти загнуть по принципу формирования дна у картонной коробки. Удобный прямоугольный стаканчик готов.

На постоянное место рассаду можно высаживать, не вынимая из емкостей. Ведь сделаны они из картона, поэтому после высадки рассады способны довольно быстро разложиться без ущерба для почвы.

Если под рукой оказались пластиковые бутылки, то из них тоже получатся удобные горшочки для пикировки. Каждую бутылку я разрезала поперек, в верхней части (с крышкой) сделала несколько отверстий для стока воды. В крышке, которая будет служить донышком, я также предусмотрела отверстие. Затем верхнюю часть перевернула горлышком вниз, через отверстие в крышке пропустила кусочек веревки, вставила во вторую половинку бутылки. Осталось наполнить емкость грунтом и посадить маленькое растение. Полив можно проводить как в почву, так и в поддон: разросшиеся корешки «подкачивают» воду в растение через веревочный фитиль.

Источник

Картина дня

наверх