На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Что можно приготовить из молодой картошки – 8 вкусных и простых блюд

Картофель не только варят или делают из него пюре. Из картофеля можно приготовить полноценный обед, картофель – прекрасная основа для гарнира, из него можно сделать закуску, положить в суп и использовать даже как начинку для пирога.

Молодой картофель – универсальный овощ для приготовления множества вкуснейших блюд. Возьмите на вооружение следующие рецепты.

1. Картофельный омлет по-испански

Для приготовления 3-4 порций этого простого и удивительно вкусного блюда, возьмите следующие ингредиенты: 3 крупные картофелины, 1 луковицу, 1 стакан масла, 5 яиц, соль по вкусу.

Очистите картофель и нарежьте полукольцами. Обжарьте на разогретом масле 10-12 минут, добавьте к картофелю нарезанный лук и продолжайте жарить на медленном огне еще 12 минут или пока картофель не станет мягким. Посолите по вкусу, перемешайте и выложите картофель и лук в миску, дайте остыть в течение 5 минут. В это время взбейте яйца с солью. Выложите в яичную смесь охлажденный картофель и лук и перемешайте. Поставьте сковороду на средний огонь, влейте немного масла, выложите картофельную смесь и жарьте до золотистой корочки. Затем аккуратно переверните омлет и прожарьте другую сторону. Готовый омлет разрежьте на кусочки и подавайте.

2. Запеканка из картофеля (мусака)

Чтобы приготовить знаменитое блюдо балканской кухни (6 порций), возьмите: 1 кг картофеля, 500 г мясного фарша, 2 луковицы, 4 яйца, 1 стакан сливок, 1 стакан молока, 1 ч.л. сушеного тимьяна или орегано, 1 ст.л. свежей петрушки, 2 зубчика чеснока, щепотку мускатного ореха, 2 ст.л. масла, соль и перец по вкусу.

В большой сковороде разогрейте масло на среднем огне. Всыпьте нарезанный кубиками лук и жарьте приблизительно 1-2 минуты. Добавьте фарш и жарьте до готовности. Снимите с огня, приправьте солью, перцем, тимьяном и измельченной петрушкой. Картофель очистите, и нарежьте кружками. Смажьте форму для выпечки маслом, на дно положите ломтики картофеля в один слой, посыпьте солью и выложите треть фарша. Повторите слои еще два раза. Сверху выложите слой картофеля (четвертый по счету). В небольшой миске взбейте яйца, добавьте молоко, сливки, измельченный чеснок и щепотку мускатного ореха. Хорошо перемешайте и залейте смесью картофель. Форму для выпечки накройте фольгой и запекайте при температуре 200°С 30-45 минут. Затем снимите фольгу и выпекайте до золотистой корочки.

3. Драники с грибами

Знакомое многим блюдо можно приготовить немного иначе, с начинкой. Для этого понадобится: 700 г картофеля, ¼ стакана муки, 1 яйцо, 1/4 стакана молока, 30 г сушеных грибов, 1 луковица, 1 ч.л. свежего укропа, растительное масло, соль и перец.

Сушеные грибы замочите в воде (лучше это сделать заранее), затем слейте воду и измельчите. Обжарьте грибы вместе с луком на сковороде до мягкости. Добавьте измельченный укроп, соль и перец по вкусу. Снимите с огня и выложите в миску. Картофель натрите на крупной терке, добавьте остальные ингредиенты и все перемешайте. В большой сковороде разогрейте масло, ложкой выложите горку картофельной массы, слегка примните ее, сверху на картофель положите начинку из грибов, а на них – еще ложку картофеля. Обжарьте драники до золотистого цвета с двух сторон. Подавайте в горячем виде со сметаной.

4. Пицца с картофелем

Для приготовления такой необычной пиццы понадобится готовая основа для пиццы, 1/3 стакана свежего творога, 3-4 картофелины, 1 ст.л. розмарина, 1 ст.л. масла, 1/2 стакана тертого твердого сыра.

Картофель отварите в подсоленной воде до готовности и нарежьте тонкими кружками. Перемешайте с маслом, розмарином и солью по вкусу. Основу для пиццы выложите на лист пергаментной бумаги, сверху на основу выложите ровным слоем творог, на него – картофель. Посыпьте сыром. Выпекайте пиццу в течение 10 минут до золотистого цвета и хрустящей корочки. Готовую пиццу можно дополнительно посыпать свежим творогом, сбрызнуть маслом и посолить.

5. Картофель, запеченный на гриле

Такое блюдо можно приготовить для пикника – просто заранее сделайте заготовки и возьмите их с собой. На 6 порций понадобится следующее количество ингредиентов: 18 средних картофелин, 3 ст.л. соли, 2 ст.л. масла, 6 зубчиков чеснока, 1 ч.л. нарезанного свежего тимьяна, 1/2 ч.л. мелко нарезанного свежего розмарина.

Картофель, не снимая кожицы, хорошо промойте и отварите в подсоленной воде до готовности. Слейте воду и прямо в кастрюлю к картофелю добавьте масло и измельченные травы, хорошо перемешайте. Приготовьте шесть квадратных листов фольги, разложите их на рабочей поверхности. Выложите картофель на фольгу, положите в каждую порцию по 1 зубчику чеснока и заверните фольгу, чтобы получились конвертики. Жарьте картофель на гриле, периодически переворачивая, около 15 минут.

6. Крем-суп из картофеля и лука

Для приготовления 2 порций этого нежного сливочного супа возьмите 1 большой лук-порей, 2 средних картофелины, 2 стакана куриного бульона, 1 лавровый лист, 1 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. молока (или сливок) соль и перец по вкусу.

Порежьте лук-порей. Зеленую часть вместе с лавровым листом положите в кастрюлю, налейте куриный бульон, накройте крышкой и варите на среднем огне. Белую часть порея измельчите и обжарьте на масле течение 5 минут. Очистите и нарежьте картофель мелкими кубиками и положите в кастрюлю с бульоном. Спустя пару минут достаньте зеленые листья и лавровый лист и варите бульон на среднем медленном огне в течение 15-20 минут, до готовности картофеля. Затем снимите кастрюлю с огня, добавьте молоко и взбейте суп блендером. Посолите и поперчите по вкусу.

7. Картофельный салат с хреном и укропом

Этот пикантный сытный салат – отличное решение для семейного обеда. Чтобы приготовить его, понадобятся: 1 кг молодого картофеля, 1/4 стакана сметаны, 1/3 стакана майонеза, 1,5 ст.л. хрена, 1 ст.л. измельченного свежего укропа, 1/4 стакана мелко нарезанного зеленого лука, соль, молотый перец.

Картофель хорошо промойте и сварите в подсоленной воде до готовности. В большой миске смешайте сметану, майонез, хрен, укроп, лук. Картофель порежьте на четвертинки и тщательно смешайте с подготовленной заправкой. По вкусу добавьте молотый перец и соль. Перед подачей дайте салату немного постоять в холодильнике.

8. Самое вкусное картофельное пюре

На 4 порции простого и вкусного гарнира нужно взять: 700 г картофеля, 100 г сливочного масла, 1/3 стакана сметаны, 1/4 стакана сливок, 2 веточки розмарина (по желанию), 3-5 зубчиков чеснока, соль, перец.

В подсоленной воде с веточками розмарина отварите картофель. Слейте воду и положите в кастрюлю измельченный чеснок, дайте постоять в течение приблизительно 5 минут. Добавьте все молочные продукты и взбейте картофель миксером или блендером до однородного состояния.

Источник

Картина дня

наверх