На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Клумба своими руками из деревянной бочки - мастер-класс

Если у вас небольшой приусадебный участок и клумбы на нем разбивать абсолютно негде, то не стоит спешить и совсем отказываться от цветов.

Предлагаем вам сделать своими руками небольшую, но довольно интересную клумбу из деревянной бочки, а точнее, из ее половины. Эту клумбу вы сможете расположить в любом удобном для вас месте.

Для работы нам потребуются:


- половина деревянной бочки;

- 2 доски размером 15х150х650мм (длина зависит от ширины бочки);

- 7 досок размером 15х100х250-300мм (длина зависит от остроты углов);

- лобзик, дрель;

- шурупы, отвертка, рулетка;

- шпагат.


Ход работы:

1. С помощью рулетки разделите бочку на три равные части и отметьте те места, в которых будут делаться уровни будущей клумбы. Для наглядности можно сначала разделить бочку с помощью шпагата.



2. Отмерьте и отметьте 1 и 2 уровни клумбы. Каждый из уровней будет занимать треть бочки. Первый уровень располагается на 30см вниз от верхнего края бочки, а второй - вниз на 15см (на фото ниже длина показана в дюймах).



3. Теперь необходимо аккуратно срезать ненужные части, которые мы отметили раньше. При отпиливании дерева используте стандартное лезвие, а при прохождении металлического обруча бочки возьмите специальное лезвие по металлу. После отпиливания, при необходимости, зафиксируйте металлический обуч на бочке, на границе уровней.



4. После того, как вы выпилили лишние части, измерьте ширину бочки на верхнем и среднем ярусе, и отрежьте соответствующие куски досок (в нашем случае длина около 65см). Приложите их к бочке, как показано на фото ниже и зафиксируйте их с помощью шурупов.



5. Просверлите в нижней части бочки дренажные отверстия - по 2 для каждого из трех основных уровней. Для создания основных и дополнительных маленьких ярусов были использованы доски с деревянного поддона. Но вы можете использовать любую другую подходящую древесину.



6. После установки основных ярусов, можно переходить к созданию небольших треугольных ярусов. Подберите необходимый размер досок и запилите нужные стороны под углом 45 градусов. Соедините треугольники при помощи шурупов (их должно быть 3 шт.), и закрепите на основных ярусах.





7. Заполните бочку грунтом и посадите свои любимые растения. При желании, перед засыпкой грунта и посадкой цветов, вы можете покрасить бочку в любой понравившийся цвет. Только используйте для этой цели атмосфероустойчивую краску.



8. Все! Ваша многоярусная клумба готова!

Источник

Картина дня

наверх