На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Для чего "позорить" дерево ?

 

Было это в конце XVIII века. Копал садовник землю, и попалась ему подкова. Известно, что подкова — к счастью. Не выбросил ее садовник, повесил на ближайшее деревце да и забыл о находке. Каково же было его удивление, когда весной одна из веток молодой яблоньки, от которой еще не ждали урожая, покрылась цветками. Осмотрев ветку, он заметил, что цветущая ветка наклонилась вниз под тяжестью той самой подковы. Так Андрей Тимофеевич Болотов (он был тем садовником) разгадал загадку природы.

Впоследствии, применяя отгибания ветвей на своих гибридных деревьях, Болотов приучал их плодоносить в более раннем возрасте. Талантливый исследователь природы ввел в практику садоводства много новых приемов, в том числе и отгибание ветвей, о пользе чего уже давно догадывались толковые крестьяне. Яблоню, которая долго не давала яблок, «наказывали», навешивая на нее битые горшки, старые, наполненные камешками лапти. Ветки от тяжести навешенного хлама отгибались вниз и начинали плодоносить.

Старое поверье имеет научное объяснение. При отгибании ветвей в дереве происходят физиологические процессы, тормозящие рост побегов, но способствующие образованию плодовых почек.

Чем больше отклонение от вертикали, тем активнее закладываются почки будущего урожая.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх