На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Безвредные препараты для борьбы с болезнями и вредителями

Какой препарат для борьбы с вредителямивыбрать из огромного предложения современных садоводческих магазинов? Такой вопрос зачастую ставит в тупик даже опытных садоводов и овощеводов, что уж тут говорить о новичках в этом деле. Однако для себя я уже давно и однозначно ответила на него: натуральный и поэтому безопасный, хотя может и не на все 100% эффективный.

Хвойный концетрат

Он представляет собой порошкообразное вещество оранжевого цвета, которое можно приобрести в обычных аптеках. Обработки раствором концентрата из хвои являются отличной лечебно-профилактической мерой против широчайшего спектра вредителей. Кроме того, он не обжигает листья, абсолютно безопасен для людей, зверей и пернатых.

Чтобы отпугнуть вредителей от участка, две столовые ложки препарата разводят в 10 литрах воды и опрыскивают им посадки. А вот раствор повышенной концентрации (4 столовые ложки хвои на 10 литров воды) вызывает тотальную гибель многих вредоносных насекомых: личинок, гусениц и жуков.

Сера коллоидная и молотая

Коллоидная сера относится к легко воспламеняющимся веществам: под воздействием солнечного излучения она возгорается и образует дым, который смертелен для различных клещей и личинок. В этой связи ее применяют лишь в теплую (21-25 градусов) и солнечную погоду.

Особенно заметный эффект она дает в борьбе с грушевым, сливовыми и смородиновым клещами, паршой, паутинным клещем и мучнистой росой яблонь и ягодных кустарников. Однако коллоидную серу не следует использовать на крыжовнике, так как листья этой культуры отличаются чувствительностью к этому препарату и могут от него завянуть.

Коллоидную серу сложно смешать с водой до однородной консистенции, поэтому ее следует замачивать в небольшом ее количестве накануне опрыскивания. Концентрация — 50-100 граммов на 10-литровое ведро воды.

Молотая сера — серо-желтый мелкофракционный порошок. Им опыляют плодово-ягодные кустарники от паутинных клещей (норма расхода — 20 граммов на метр квадратный). Препаратом обрабатывают посадки смородины, вишни и малины в период выхода клещей из зимней спячки, то есть в начале мая.

Кальцинированная сода

Этот препарат поможет избавить вашу смородину и крыжовнику от мучнистой росы и пилильщиков. Для приготовления раствора сперва в 10 литрах воды размешивают 50 граммов мыла, затем к смеси добавляют 50 граммов соды, заранее растворенной в небольшом объеме жидкости. Крыжовниковые кусты, болеющие мучнистой росой, обрабатывают непосредственно после цветения, а затем опрыскивания повторяют еще 2-3 раза с периодичностью в 10 дней. При этом важно, что раствор попадал не только на зелень, но и на ягоды.

Энтобактерин и лепидоцид

Энтобактерин — порошковидный препарат светло-серого цвета бактериального происхождения. Он не причинит вреда всем млекопитающим, птицам, пчелам и другим полезным жучкам. Его использование допускается в период цветения и даже во время плодоношения, прямо перед самой уборкой урожая.

Энтобактерин защитит ваши растения от более чем 50 видов вредоносных насекомых, только необходимо помнить,что его эффективность находится в непосредственной зависимости от температуры воздуха — чем она выше, тем лучше. Поэтому крайне желательно, чтобы как в день обработки, так и в последующие пару дней температура в светлое время суток колебалась в диапазоне от 25 до 30 градусов. Если же она опустилась ниже 14-15 градусов, то борьбу с вредителями с помощью этого препарата лучше отложить. Норма расхода энтобактерина — 50-100 граммов на 10 литров отстоянной, чистой воды.

Лепидоцид также представляет собой эффективный и натуральный инсектицид, который не накапливается в плодах и зелени и обеспечивает получение полезной и безопасной для здоровья овоще-плодовой продукции. Как и энтобактерин, его разрешается применять в любую фазу вегетационного цикла развития культурных растений.

Вышеперечисленные препараты для борьбы с вредителями позволяет достичь выраженных результатов лишь при их систематическом применении и строгом следовании всем инструкциям. Конечно, это потребует некоторых дополнительной усилий и дисциплины, но наградой вам послужит богатый урожай экологически чистых и обалденно вкусных овощей и фруктов.

Источник

Картина дня

наверх