На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Готовим свеклу два раза в неделю

Такая привычная в наших широтах свекла — овощ исключительный и никаким другим в рационе человека не заменим.

Пищевая ценность свеклы и ее полезные свойства обусловлены, во-первых, наличием в корнеплодах уникального набора элементов, который больше нигде не встречается, а во-вторых, содержанием большого количества минеральных веществ и витаминов, которые не разрушаются после кулинарной обработки.

Поэтому польза вареной свеклы не вызывает никаких сомнений!

пищевая ценность свеклы

Чем полезна свекла?

  1. Вареная свекла, прежде всего, отличное слабительное и мочегонное средство.
    Свекла — очиститель организма № 1. Благодаря клетчатке, органическим элементам и другим веществам, свекла отлично регулирует обменные процессы в организме, усиливает перистальтику кишечника, уничтожает гнилостные бактерии.
  2. Незаменима при заболеваниях печени и ожирении.
    Липотропное вещество бетаин, которое содержится в свекле, корректирует жировой обмен, препятствует инфильтрации печени и способно повышать кровяное давление. Свекольный бетаин — просто великолепное вещество, которое в равной мере выполняет свою функцию и в свежевыжатом фрэше, и в вареном виде.

     

    Исследования доказывают, что бетаин сдерживает развитие злокачественных опухолей.
    полезные свойства свеклы для женщин

  3. Излечивает анемию.
    Употребление свеклы очень полезно для здорового кровотворения. В ее состав входят микроэлементы, которые способствуют лечению атеросклероза и пониженного гемоглобина крови.
  4. Свекла — низкокалорийный продукт.
    С этим связана эффективность и популярность свекольных диет для похудения.
  5. Поможет при похмельном синдроме.
    Свекла способствует оздоровлению организма, оказывает обезболивающий и противовоспалительный эффект, помогает организму бороться с депрессивными состояниями и является отличным средством от похмелья.
  6. Полезна для щитовидной железы.
    Повышенное содержание йода в свекле делает ее особенно полезной при йоддефицитных заболеваниях щитовидной железы.
  7. Пища для беременных женщин.
    Свекла просто необходима беременным! Фолиевая кислота, которая входит в ее состав, очень полезна в стадии планирования беременности и на ранних сроках. Она способствует здоровому формированию нервной системы плода.
    чем полезна свекла для беременных

 

И если полезна свекла, то сок из нее полезен вдвойне! Свекольный сок — энергетический напиток № 1. Он восстанавливает силы и увеличивает выносливость организма. Однако при одном условии — если сок тебе не противопоказан.

сок из свеклы и моркови

Редакция «Так Просто!» собрала для тебя несколько советов, как правильно и аккуратно употреблять такой полезный напиток. 

 

  1. Натуральный свекольный сок — довольно концентрированный напиток. Употреблять его стоит, разбавляя с другими соками. Пойдет и яблочный, и морковный, и клюквенный.

    Идеальный рецепт —это свекольно-морковный сок. Смешиваем свекольный сок с морковным в пропорции 1:10 и постепенно, день за днем, увеличиваем содержание свекольного сока. Важно! Свекольный сок должен постоять открытым в холодильнике 2-3 часа, тогда некоторые вредные фракции, вступив в реакцию с кислородом, не доставят неприятностей после употребления напитка.

  2. Начинать прием лучше с маленьких доз. Одной столовой ложки в день будет достаточно. Дозу постепенно увеличиваем и доводим до 50 мл.
  3. Для приготовления сока подбирайте средний по размеру корнеплод, твердый и целый, темно-серый снаружи и бордовый внутри.

 

лечебные свойства вареной свеклы

Свекла — универсальный продукт, замечательный ингредиент для салатов, соков и горячих блюд.

Всего 100 грамм вареной свеклы в день позволят пополнить запасы питательных веществ и сохранить твой организм в отличной форме!

 

Источник

Картина дня

наверх