На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Садовый папоротник на даче: посадка и уход

Такое растение, как папоротник, знакомо множеству людей именно благодаря легенде, согласно которой расцветает он лишь единожды в год. Не поручимся за магические его свойства, но вот красоты ему не занимать — многие ландшафты способен украсить садовый папоротник. Посадка и уход уже лягут на плечи дачника, а обо всех тонкостях этих мероприятий и стоит рассказать подробнее.

Садовый папоротник на даче: посадка и уход

Папоротниковые можно отнести к самым древним растениям, которые прекрасно сохранились и, пожалуй, еще долгое время будут радовать людей. Вот только цветения за все это время никто не мог наблюдать — во всяком случае, подтверждений официально дано не было. Это, однако, не мешает ему занимать места в садах и на участках, дополняя ландшафт и являясь прекрасным декоративным элементом. А ведь их насчитывается более 10 тысяч! Неудивительно, что каждый дачник смог бы подобрать для себя абсолютно любой экземпляр.

Садовый папоротник на даче: посадка и уход

Посадка

Важный аспект, предваряющий, собственно, саму посадку — это выбор соответствующего места для папоротника. Лучшими будут считаться какие-либо затемненные участки, а так же не слишком тяжелые и хорошо увлажненные почвы. Сочетание этих двух качеств будет просто идеальным для прекрасного роста. А вот солнечные полянки совершенно не подходят для папоротников. Посаженные в таких местах, они не только не вырастают до заявленных для своего вида размеров, но и будут очень слабыми. Уделите этому должное внимание, поскольку правильно подобранное место, проведенная в соответствии с правилами посадка папоротника на даче, дополненная должным уходом, позволит вырастить большое растение.

Большого количества удобрений он не потребует, поэтому если на даче есть участки земли, в которых совсем не приживаются другие цветы, туда смело можно высадить папоротник. Оптимального расстояния при посадке, которое было бы строгим, нет. В каждом случае важно руководствоваться лишь тем, до какого размера он вырастет. Если он относится к гигантским видам, то рационально соблюдать не меньше 30 см расстояния между каждой лункой, предназначающейся для посадки. При необходимости эту цифру можно как увеличивать, так и снижать. Важно лишь, чтобы никакое другое растение не мешало ему развиваться и расти. Для тех особей, которые имеют обширные корни, лучше сразу предусмотреть достаточно большой участок, чтобы для других цветов он не стал помехой. Либо уже на этапе посадки предусмотрите искусственные ограничители разрастания корней. Их можно задекорировать под обычный заборчик.

Садовый папоротник на даче: посадка и уход

Некоторые дачники, для которых посадка папоротника осенью так же не представляет никакой сложности, рекомендуют перед погружением корневища в лунку поместить горшок с ним в воду. Как только перестанут подниматься пузыри воздуха, можно будет вытаскивать корни и приступать к посадке. Кстати, посадочную яму так же нужно будет предварительно увлажнить.

Важно всегда следить, чтобы при посадке на корневище оставалось некоторое количество земли, в которой растение произрастало до этого.

Это может быть почва как из кашпо, так и лесная, если папоротник был выкопан там. Необходимо это для того, чтобы растение быстрее прижилось на новом месте и гарантом того, что лепестки не увянут.

Садовый папоротник на даче: посадка и уход

При погружении корня в ямку вайи (листья) лучше не трогать вообще. Их весьма легко повредить, что может отразиться на декоративности папоротниковых. После того как в лунке корни будут расправлены, можно засыпать их землей и полить отстоявшейся водой.

Кстати, если некоторые садоводы вдруг опоздали с весенней посадкой корешков папоротниковых, то не стоит расстраиваться. Приобретите горшечные растения — их можно сажать на протяжении всего года.

Размножение

Многие садовники задумываются, как же лучше всего посадить папоротник на даче. Ведь размножается он тремя основными способами:

• Деление куста. Наиболее простой способ, по сравнению, например, с рассаживанием спор. Предполагает простое разделение луковиц и их последующее рассаживание по подготовленному заранее периметру. Производить работы по разделению кустовища лучше всего весной. После этого сразу же возможно приступать к посадке. Если же хранить поделенный заранее куст зиму, то некоторые экземпляры не переживут срока хранения;

• Корневищные усы. Не каждый тип папоротника возможно сажать таким способом, поскольку не у всех вырастают усики. Например, у сердцелистного нефролеписа они имеют вид надземных отростков, стелющихся по почве. Если их закопать в землю и проводить интенсивный полив, то уже вскоре можно получить новое растение;

• Выводковые почки (споры). Этот способ можно считать, пожалуй, наиболее трудоемким и наименее продуктивным. Для посадки необходимо будет отделить с верхних частей листьев, поместить на торфяную почву или же на мох и увлажнять ежедневно. Сразу после этого важно накрыть каждую спору банкой и убрать в любое теплое место. Уже вскоре «детки» укоренятся и по прошествии месяца их можно будет высаживать как полноценное растение.

Выращивание рассады

Для того чтобы понять, насколько сильно различаются способы выращивания при помощи разделения или покупки уже готового корневища и самостоятельного проращивания спор, нужно рассмотреть все аспекты этого действия.

Наилучшим образом приживаются в открытом грунте те семена, которые были заранее выращены до определенного размера. Саженцы растут лучше всего в смеси обычной земли и торфа — из них они берут все необходимые вещества, которые важны для первостепенного роста и для развития мощной корневой системы. Помимо этого, в каждый ящик, предназначающийся для того или иного сорта, можно внести дополнительно удобрение. Для некоторых видов папоротниковых подходит мел, для других — компост, а для третьих — азот или же какие-либо другие удобрения. Как правило, на каждой упаковке определенного сорта будут написаны подходящие для этой цели удобрения. Но если споры были собраны самостоятельно, то лучше совсем ничего не добавлять. Неизвестно, как на это отреагирует растение, если его вид неизвестен.

Садовый папоротник на даче: посадка и уход

Перед высевом спор в подготовленную посуду с землей, последнюю лучше всего тщательно продезинфицировать. Сажать нужно только в подогретую почву! Для этого можно установить посуду с ней на водяную баню и несколько разогреть ее. При посадке лучше не углублять семена, а лишь немного присыпать их сверху. Всю тару сверху необходимо накрыть полиэтиленовым материалом, а после установить на подоконнике. Полив осуществлять нужно только в том случае, когда почва начинает подсыхать, но постоянно поддерживать ее чрезмерно влажной все же не стоит. По прошествии пары недель на земле можно будет обнаружить зеленоватый налет. От него избавляться не нужно, поскольку именно так и выглядят проросшие споры. Единственное, что может потребоваться на этом этапе — это пикировка. Самым оптимальным расстоянием между каждой спорой будет 1х1 см.

После их прорастания и увеличения примерно на 6 см, можно приступать к их опрыскиванию при помощи пульверизатора с теплой водой. Процедуру эту нужно повторять еженедельно. Лепестки в таком случае появляются примерно на 10 день. Так как они будут постоянно разрастаться, то нужно будет регулярно проводить пикировку.

Садовый папоротник на даче: посадка и уход

Убирать с тары пленку нужно лишь после того, когда стебли окрепнут, и в размере достигнут около 8 см. Но через несколько минут их вновь потребуется укрыть. Подобное проветривание должно быть регулярным. Вместе с этим процедура опрыскивания увеличивается до 3 в неделю.

Способ проращивания спор действительно является достаточно долгим. И при выборе подобного метода дополнительно могут понадобиться специальные знания. Именно поэтому для садоводов, особенно начинающих, рекомендуют выбирать другой метод посадки папоротниковых.

Уход

Садовый папоротник, посадка и уход которого достаточно легки даже для начинающего садовода, является одним из самых неприхотливых растений. Помимо обильного полива, процесс ухаживания за ним будет включать, например, создание мульчи. Особенно ее важно делать осенью, дабы обеспечить хорошую естественную защиту как от холодов, так и от различных вредителей. Но при этом в весенний период не надо спешить удалять прошлогоднюю мульчу. Листья, использованные при ее создании, станут неплохим удобрением для папоротниковых. Беспокоиться о том, что молодые побеги не смогут пробить покров из них, не стоит. Ведь доказано, что слабые на вид молодые стебли этого растения без труда проникают даже сквозь асфальт.

Садовый папоротник на даче: посадка и уход

В обрезке папоротниковые, как правило, не нуждаются даже в осенний и весенний периоды. Почему? Листья, укрывая землю, создают дополнительную защиту. К весне они уже полностью засохнут и станут таким же удобрением, как и те, которые использовались в качестве мульчи. Обрезать необходимо будет сломавшиеся побеги или те, которые были поражены, например, какой-либо болезнью, чтобы она не стала распространяться далее.

Подкормка удобрениями — это необязательное мероприятие, но оно важно для того, чтобы обеспечить растение нужными веществами и помочь таким образом хорошему росту. Лучше всего вносить различные подкормки ранней весной, в тот период, когда побеги только начинают пробиваться. Причем одинаково хорошо переносят они как неорганические, так и органические виды удобрений. Обязательно следите за тем, как он растет. При появлении признаков увядания, пожелтения или засыхания листьев, не нужно спешить немедленно пересаживать растение. Возможно, ему просто не хватает на новом месте питательных веществ. В этом случае приобретите любое минеральное удобрение (лучше жидкого вида) и при поливе внесите его в почву.

Садовый папоротник на даче: посадка и уход

В засушливый период нормы полива лучше всего увеличить. Таким образом можно будет предостеречь увядание листьев. Дополнительно можно проводить рыхление. Эта мера так же не считается обязательной. Для рыхления лучше использовать специальные приспособления, но все же сильно углублять их не стоит. Как уже было сказано выше, папоротниковые обладают огромной корневой системой, поэтому и существует риск повредить их.

Укрывать на зиму нужно лишь некоторые сорта, которые являются неустойчивыми к воздействию морозов. Например, к ним можно отнести такие теплолюбивые виды, как щитовник, голокучник. Так же эта мера может потребоваться в тех районах, для которых характерны длительные суровые зимы. В качестве укрывного материала подойдет торф, а так же сухие листья. Как правило, этого бывает достаточно. Но если вы сильно беспокоитесь за сохранность растения, которое не является морозоустойчивым, то накройте дополнительно его сверху пленкой, вновь засыпьте листьями или положите лапник.

Садовый папоротник на даче: посадка и уход

Папоротник в декорировании участка

Данное растение хотя и может быть весьма невысоким, но все же обладает достаточно раскидистой корневой системой. Это важно учитывать при планировании посадок в ландшафтном дизайне, потому что все посаженные рядом цветы должны сочетаться с такой посадкой. Кстати, размер самого папоротника может быть не только маленьким (3 см), но и даже размером с дерево!

Вот как можно интересно скомпоновать на участке несколько растений:

Садовый папоротник на даче: посадка и уход

Обязательно при посадке сочетайте все растения по размеру. Так папоротник будет смотреться наиболее выгодно.

Садовый папоротник на даче: посадка и уход

При помощи папоротниковых различных сортов можно создавать так же рутарии, рокарии, а так же высаживать их по краям ручья или пруда, если они есть на вашем участке. Хорошую композицию они способны создавать с другими растениями, которые используются для украшения водоема: лилиями, стретолистами и другими. Так же при планировании и посадке можно использовать разные сорта папоротниковых. Ведь они отличаются не только по форме или же размеру листьев, но и по их оттенку.

Садовый папоротник на даче: посадка и уход

Высадить их можно и на участке. Но обязательно проследите, чтобы он занимал северные и тенистые стороны, поскольку папоротник плохо переносит температуру больше 25 градусов. Например, он хорошо может задекорировать стены дома, но только, как уже было указано выше, с северной стороны.

Садовый папоротник на даче: посадка и уход

Источник

Картина дня

наверх