На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Выращивание томатов на двух корнях

Не секрет, что развитие куста томатов, а следовательно и урожайность, во многом зависит от того, какое питание из почвы он получает, и насколько развита у него корневая система.
Методы выращивания томатов и повышения урожайности довольно разнообразны, здесь же я представлю вам, пожалуй, необычный и оригинальный способ, который позволит вам значительно увеличить урожай.

Многие садоводы-любители выращивают урожай так: сажают семена, получают рассаду, высаживают ее в открытый грунт и начинают уповать только на случай и погоду, будет ли урожай или нет!

Однако о хорошем урожае можно позаботиться заранее. К примеру, известна технология выращивания томатов на двух корнях. Такой томатный куст и место в огороде экономит и урожайность возрастает в несколько раз.

Итак, семена томатов необходимо высадить на расстоянии 0,5 см от одного до другого. Когда рассада немного подрастет, а стебель примет необходимую толщину, лезвием надо аккуратно снять верхний слой стеблей с 2-х рядом стоящих ростков. Разрез должен иметь длину 2-3 см, чтобы камбий обнажился.

После этого надо наклонить ростки друг к другу так, чтоб срезанные участки стеблей соприкоснулись друг с другом. Хорошо перемотать место соприкосновения лентой из пленки. Ширина ленты — сантиметр. За пару дней до начала высадки рассады в грунт надо прищепнуть то растение, которое хуже развилось, при этом над местом среза надо оставить 4 см.


Проще говоря, это прививка к основному стеблю томата дополнительной корневой системы соседнего растения. При пикировке два растения сажают в один горшочек на расстоянии 2 см друг от друга. После того как растения немного подрастут, и стебельки их достигнут толщины 4 мм, делают прививку «сближением с язычком». Для этого на стеблях томатов (выше семядольных листочков) на сторонах, обращенных друг к другу, лезвием снимается тонкая полоска кожицы длиной 1,0-1,5 см (Рис. 1). На местах, где снята кожица, делают косые надрезы - «расщепы» стебля в виде «язычков» длиной 6-7 мм и глубиной не более половины толщины стебля. У подвоя надрез делается в направлении сверху вниз, а у привоя снизу вверх (Рис. 2). Получившиеся расщепы в виде язычков аккуратно вставляют друг в друга и фиксируют (Рис. 3).

3925311_tomati_privivka__ris (525x700, 25Kb)3925311_tomati_privivka__ris_2_1_ (525x700, 27Kb)

3925311_tomati_privivka__ris_3 (525x700, 29Kb)

В качестве фиксаторов можно использовать полоски, нетканого материала, шириной 0,5 см (обычную пленку для томатов лучше не использовать, иначе на месте фиксации, из-за того что пленка «не дышит», быстро образуются зачатки корешков). Очень хорошо подходят маленькие заколочки для волос или прищепки для фиксирования цветоносов у орхидей. В любом случае обвязочный материал должен плотно фиксировать место прививки, но не перетягивать и не травмировать стебли (Рис. 4).

На 4-5 дней растения притеняют от прямого солнца. Можно на 2 дня надеть на горшочки с растениями полиэтиленовые пакетики для поддержания повышенной влажности. В течение 14 дней растения срастаются, при необходимости обвязку надо немного ослаблять. После того, как растения срастутся, макушку подвоя немного выше места прививки удаляют (Рис. 5).

 

3925311_tomati_privivka__ris_4 (525x700, 30Kb)3925311_tomati_privivka__ris_5 (525x700, 24Kb)

    
Рис. 4     Рис. 5

Прививка томатов в ряду

Очень интересный метод - когда растения в ряду соединяют в «единый организм» путем сращивания двух пасынков от соседних растений одного сорта между собой. У высаженных в грунт растений отпускается по два пасынка ниже первой кисти. Затем пасынок одного растения сращивается с пасынком соседнего растения «сближением с язычком». Растения как бы «берутся за руки» между собой. Если растение предполагается выращивать в один стебель, то выше места прививки обе макушки пасынков удаляются. Если в два стебля, то удаляется макушка «ненужного» пасынка, т.е. «подвоя» (Рис. 6. Схема при выращивании в два стебля).

  3925311_tomati_privivka__ris_6_1_ (700x525, 42Kb)
Рис. 6

 
Фото Елены Шутовой

Для того чтобы при дальнейшем уходе за растениями случайно не повредить прививку, необходимо предусмотреть перед прививкой крепление обоих пасынков (например, к колу). Крепить следует в двух местах - ниже места прививки (каждый пасынок) и выше места прививки (оба вместе). Чуть ниже прививки, оба стебля вместе (чтобы прививка не разошлась после снятия обмотки). Поскольку стебли томата утолщаются в процессе вегетации, то фиксацию стеблей надо периодически ослаблять, чтобы обвязка не врезалась в стебель.

  3925311_tomati_privivka__ris_7 (525x700, 56Kb)

На прививаемых пасынках в местах сближения можно удалить несколько листьев для удобства и лучшего проветривания растений. На подвое (при формировании в два стебля) или на обоих обрезанных пасынках (при формировании в один стебель), для лучшего результата, необходимо оставить несколько листьев, в том числе по одному после места прививки. Все появляющиеся побеги в пазухах листьев необходимо своевременно удалять.

Рисунки Елены Шутовой

Как видите методика очень проста, и применение ее позволит вам без особых затрат эффективней и с пользой использовать выделенный участок огорода под томаты.

Источник

Картина дня

наверх