На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Выращивание шампиньонов

Вырастить шампиньоны на дачном участке очень легко. Эти грибы считаются неприхотливыми, их можно выращивать как в теплицах, так и в открытом грунте. Выращивание грибов требует соблюдения определенных условий. 

При выборе места посадки грибов лучше отдать предпочтение затененным участкам, так как шампиньоны любят тень и влагу. Прямые солнечные лучи оказывают негативное воздействие на рост шампиньонов. Над грядкой лучше сделать специальный навес, который защищает от солнца и дождя. Избыток влаги может привести к возникновению процессов гниения. 

Для высаживания шампиньонов на дачном участке нужно приготовить перегной, если не хочется возиться или нет времени ждать, можно купить перегной в мешках в Рузском районе на сайте peregnoy-navoz. 

Перегной должен быть подготовлен особым образом: его нужно перетрясти, добавить раствор мочевины, уплотнить. Через неделю добавить в компост мел, подождать 10 дней и добавить суперфосфат. Далее следует хорошо уплотнить компост и оставить созревать. Созревший навоз имеет светло-коричневый цвет и рассыпчатую структуру. Укладывают компост слоями. Слои должны быть по 30 см, каждый слой уплотняют. 

Делать грядки нужно глубиной до 35 сантиметров. Высаживать грибницу нужно по кусочкам, расстояние делать около 30 см. Мицелий должен быть свежим. Мицелий можно приобрести в специализированных магазинах. Влажность грунта для высадки мицелия не должна быть ниже 50%, а температура ниже 18 градусов. 

Высаживают мицелий двумя способами: 

В шахматном порядке квадратно-гнездовым способом, глубина заделки около 5 см. 
Смешивают субстрат с мицелием, распределяют по поверхности грядки и немного уплотнят. 

Компост при посадке грибов должен быть прогрет до 22-25 градусов. После высадки мицелия присыпают землей и слегка поливают водой. Грядку с шампиньонами следует прикрыть на время полиэтиленом или газетами. Снять бумагу и полиэтиленовую пленку можно через 20 дней, когда в грядках сформируется грибница. Далее можно присыпать грядку дерном с добавление торфа. 

Первые грибы на грядке появятся через 20-25 дней. Эта грибница будет приносить урожай около 2 месяцев. Кислотность почвы должна быть в пределах 7,5 рН. Почва должна быть достаточно увлажнена, в противном случае рост грибов будет замедленным. Сжатая в руке почва должна образовывать комок, который легко рассыпается при надавливании. 

С 1 квадратного метра при правильном выращивании можно собрать до 5 кг шампиньонов. Лучше всего шампиньоны растут в начале и в конце лета, так как высокие температуры негативно влияют на рост грибов. Собирать шампиньоны нужно в тот момент, когда грибы имеют на шляпке пленку. Если грибы перерастают, это негативно сказывается на грибнице, истощает ее. Собирать урожай грибов следует очень аккуратно, не нарушая целостность грибницы. Ямки после сбора грибов нужно присыпать землей. Если своевременно собирать урожай, поливать грядки теплой водой и укрывать грибницу от прямых солнечных лучей, урожай грибов будет радовать вас все лето.

 

Источник

Картина дня

наверх