На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

10 дачных хобби для настоящих мужчин

Если дом построен, то у дачника летом остается уйма свободного времени. Но не проводить же его постоянно у мангала! Скучающего за городом человека спасет хобби.  В нашем обзоре предлагаем топ-10 самых интересных увлечений для владельцев загородных домов. Охота, рыбалка и шахматы — не в счет!

И начнем мы с прекрасного летнего увлечения… ;)

Пивоварение

«Эх, вот раньше пиво варили…», — эту фразу в той или иной вариации можно услышать каждый день в любой мужской компании. Но вместо того, чтобы в очередной раз жаловаться на «порошковых» производителей, лучше попробуйте сварить напиток самостоятельно. Чем ни хобби для настоящего мужчины?

Мы советуем начать с небольшой домашней пивоварни емкостью в 10-20л. Это может быть BeerMachine (США) на 10л, Mr.Beer(США) на 8,5л или даже Coopers (Австралия) на 23л. Стоимость оборудования обойдется всего в 100-300 долларов, добавьте сюда еще полторы — две тысячи рублей на ингредиенты и вперед, за дело!

Вместе с пивоварней вы также получите 15-20 рецептов уже опробованного классического пива, следуя которым, без труда сварите напиток, в несколько раз превосходящий по своим вкусовым качествам любой магазинный продукт.

Но настоящий праздник начнется, когда вы поднаберетесь опыта. Именно в это время, прочувствовав суть процесса, можно вносить в рецептуру изменения, создавая тем самым уникальное пиво именно для своей компании.

Геокэшинг

А вот это хобби для тех, кто не может спокойно усидеть на диване, жаждет романтики и приключений. Суть забавы в том, что одна команда закладывает по территории страны «тайники», отмечая их координаты при помощи GPS-прибора и составляя для искателей хитрые подсказки, а вторая, пользуясь этими данными, пытается найти «сокровища».

В теории все кажется просто, но это только в теории. На самом деле GPS дает лишь приблизительные координаты метки, а потому веселье гарантировано.

Чтобы приступить к игре, многого не нужно. Всего лишь выход в интернет, GPS-навигатор и свободное время. Дальше регистрируетесь на geocaching.su, выбираете тайник поинтереснее и — айда искать клад!

Кстати, ресурс также имеет активный форум, где старожилы всегда помогут вам в решении любых возникающих по ходу игры проблем.

Реставрация автомобилей

Если кухня по праву считается вотчиной хозяйки, то гараж, безусловно, территория мужского досуга. Ну любит наш человек поковыряться под капотом! К сожалению, с новой техникой сильно не побалуешься. Чуть не угадал, и умная машина превратится в груду неподвижного металлолома. Другое дело классика!

• Во-первых, «шестерка» или москвич 70-80 года, да еще и под реставрацию, стоит копейки. Даже если из затеи ничего не выйдет, вы не сильно разоритесь.
• Во-вторых, изготовленный во времена СССР транспорт по устройству прост, как автомат Калашникова. Он не перегружен сложной электроникой и представляет собой настоящий полигон для инженерных экспериментов.

Посмотрите, во что превращаются старенькие Жигули в руках современных автолюбителей.

Такая красотища стоит вашего времени!

Моделирование из спичек

Каждый мужчина должен построить дом…хотя бы из спичек. Благодаря им можно без всякой ипотеки обзавестись даже замком!

Ну, а если серьезно, то изготовление объемных моделей из маленьких деревянных палочек — это долгий, но увлекательный труд, требующий от хендмейкера хорошего воображения и завидной усидчивости.

Кто бы мог подумать, что из спичек можно сложить даже спортивный автомобиль, а уж о теремах, дворцах и даже целых деревнях и говорить не приходится.

И главное — это увлечение потребует от вас минимум материальных вложений, зато позволит почувствовать себя архитектором.

Стрельба из лука

Изобретение лука (ровно, как и колеса) стало тем рычагом, который определил всю эволюцию человечества, выделив мужчину как самого опасного хищника на планете. Возможно, поэтому звон тетивы до сих пор пробуждает в человеке охотника, заставляя почувствовать себя первобытным добытчиком.

Как бы там ни было, а пострелять из лука по мишеням не откажется ни один мужчина. Это занятие не только вызывает приток адреналина, но и наоборот, учит спокойствию, концентрации и является неплохой медитативной практикой. Главное, чтобы ваше хобби не шло вразрез с законом.

Помните, что луки считаются спортивным инвентарем до тех пор, пока они требуют от стрелка усилия (по натяжению тетивы) до двадцати семи килограмм включительно. Все что выше – уже оружие, запрещенное для реализации, ношения, применения или изготовления. А потому, при покупке лука требуйте у менеджера копию сертификата, которая подтверждает что это всего лишь безобидная безделушка.

Nail sculpture

Если вас детства привлекали картины, но рисовать простой кистью вам скучно, возьмите деревянный холст и начните рисовать гвоздями!

И это не штука. Изобретателем оригинального направления изобразительного искусства, получившего название «Nail sculpture», стал англичанин Маркус Левин. Последователей у него по-прежнему не так уж и много, уж больно оригинальные «краски» он использует. Зато и колючие картины всегда в цене. Иногда они оцениваются не меньше, чем новенький Chrysler 300C SRT8, то есть под 50 тысяч долларов.

Кстати, гвозди — это только пример. С тем же успехом можно использовать, например, булавки и нитки или вообще какие-нибудь фигурные обрезки металла. Главное, что бы ваш барельеф приобрел вид карандашного рисунка.

Смотрите, может это хобби станет для вас основным источником дохода.

Фокусы

Человека всегда притягивает непонятное, а потому, если вы хотите всегда быть в центре внимания, «коллекционируйте» фокусы. Это не только полезно для тщеславия, но и хорошо тренирует внимательность и актерское мастерство. Фокус — это всегда шоу!

Как правило, «маг» в процессе своего развития проходит 3 ступеньки развития.
1. Разучивает давно известные фокусы, секреты которых выложены в книгах и на интернет-порталах.
2. «Ловит за руку» своих коллег по увлечению. А для этого нужно хоть немного разбираться в основных приемах «волшебства».
3. Ну и последняя, зато самая интересная ступень – придумывает трюки самостоятельно. Но тут уже необходим более чем солидный опыт.
4. Какой барьер возьмете именно вы, будет зависеть только от степени вашей же увлеченности. Предела совершенству не существует.

Микроскульптура

Подковать блоху и прославиться? Со времен Лескова ситуация не изменилась.

Так почему бы не заняться микроскульптурой? Да это нелегко, но никто ведь не заставляет повторять подвиги Эдуарда Казаряна или Николая Сядристого, который ухитрился изготовить электромотор в 300 раз меньше макового зерна!

Поставьте перед собой более выполнимую задачу, например, вырежьте интересную скульптуру из карандашного грифеля. Материал это мягкий и податливый, да и достаточно крупный, так что работать можно без микроскопа.

Все, что вам понадобится, это: скульптурный нож, лезвие бритвы и швейная игла. По крайней мере, именно таким набором инструментов пользуется знаменитый миниатюрист Далтон Гетти.

Резкой по карандашному грифелю он занялся, будучи еще школьником, так что и для взрослого мужчина такое хобби будет вполне по плечу. А если сомневаетесь в красоте получаемых изделий, посмотрите следующие примеры.

Попробуйте изготовить подобные подарки для своих друзей и, возможно, именно это занятие станет вашим любимым времяпровождением!

Арбоскульптура

Очень интересным для любого дачника хобби будет занятие Pooktre или, как его еще называют, арбоскульптурой. Суть заключается в формировании древесных стволов и крон таким образом, чтобы в результате могла получиться уже готовая мебель или садовая скульптура.

Конечно, процесс это небыстрый, но ведь чем дольше вы добиваетесь цели, тем желаннее достигнутый результат.

Самым известным символом Pooktre является калифорнийский «Цирк деревьев». Его создал в 1947 году Аксель Эрландсон, чем и заслужил о себе память потомков.

А вообще «философским камнем» каждого арбоскусльптора служит живой, выращенный из дерева дом. Правда пока такое идеальное жилище получить так никому и не удалось, так что вас есть все шансы войти в историю.

Переплетное дело

Если вы настоящий ценитель книг и у вас скопилось достаточно старой литературы, вы можете освоить переплетное дело.

Понадобится лишь несложный набор инструментов — пресс, малярные кисти, киянка, уголок, ножницы с линейками и столярный нож. Все остальное по мере надобности вы всегда позаимствуете у своей жены

Наверняка после первого же переплета она перестанет ругаться из-за постоянно пропадающих в доме ниток. Ведь красивая книга — это не только кладезь знаний, но и украшение для любой домашней библиотеки.

А какое хобби ближе всего вам?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх