На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Декоративный огород: особенности создания и оформления

Если вы хотите заняться облагораживанием дачного или придомового участка, то попробуйте создать необычный декоративный огород. Проявите фантазию и используйте некоторые приёма ландшафтного дизайна, чтобы достичь цели.

Создание декоративного огорода предполагает решение сразу двух задач. Первая – это, естественно, выращивание овощей, ведь участок, прежде всего, будет отводиться именно под разбивку грядок. Но вторая задача – декорирование пространства. То есть огород должен быть не только функциональным, но ещё и привлекательным. Поэтому мало выбрать подходящие культуры, высадить их и обеспечить уход. Нужно продумать всё и использовать приёмы ландшафтного дизайна, чтобы огород не только приносил урожай и снабжал натуральными продуктами, но ещё и был местом, в котором приятно находиться и можно получать эстетическое удовольствие.

Что учесть при создании декоративного огорода?

Создавая декоративный огород, следует учесть несколько важных моментов:

  • Размеры участка. Если площадь достаточно большая, то вы можете рассчитывать на значительные ежегодные урожаи и выращивать овощи не только для собственных нужд, но и для продажи. У вас может получиться полноценное, пусть и миниатюрное фермерское хозяйство. Также большие размеры позволят вам уместить на участке всё, что нужно, и при этом воплотить в жизнь все свои задумки и фантазии. Если же площадь невелика, то постарайтесь сохранить декоративность, а не делать упор на урожайность, ведь полностью засаженный огород может потерять привлекательность. Иными словами, на украшение может просто не хватить места.
  • Расположение участка. У вас есть два варианта. Первый – это полностью занять всю землю огородом. Второй вариант – отвести для разбивки грядок отдельный участок. И второй путь более предпочтителен, ведь всё же лучше оставить свободное пространство, которое можно использовать для сооружения гаража или навеса для машин, обустройства детской площадки или оформления сада. Но важно выбрать подходящую зону. Во-первых, она должна быть достаточно освещённой, ведь солнечные лучи нужны для правильного развития и активного роста растений. Во-вторых, не следует выбирать участок, расположенной в низине, так как в него будет стекать вода, что приведёт к скоплению влаги и загниванию корней. В-третьих, декоративный огород должен находиться на открытом месте и в поле зрения, чтобы у всех жильцов дома и гостей была возможность в полной мере оценить его.
  • Почва. Не менее важный шаг при создании декоративного огорода – это подготовка почвы. Чтобы любые растения смогли прижиться, развиваться и приносить урожай, земля должна быть плодородной, так что следует заранее её удобрить. Если почва ранее не использовалась для выращивания или не приспособлена для этого, то есть смысл изменить её состав, например, внести другой грунт или снять верхний слой и заменить его.
  • Задачи. Определитесь, для чего вам нужен огород, как вы планируете его использовать, какие цели будут приоритетными. Если вы рассчитываете на большие урожаи и планируете продавать овощи, то выбирайте наиболее популярные культуры и неприхотливые и плодоносящие сорта. Ориентируйтесь на объёмы и используйте пространство участка максимально рационально. Если вы хотите выращивать овощи только для себя и своей семьи, то не стоит засаживать всю землю, вам вполне хватит нескольких не очень больших грядок. Остальную часть можно использовать для декорирования.
  • Какие культуры вы планируете выращивать? Заранее определитесь, что бы вы хотели видеть в своём огороде, какие овощи вам больше нравятся. От этого зависит наполнение грядок и их расположение, ведь разные культуры требуют разных условий содержания. Хотя среди них есть те, которые категорические не сочетаются, но всё же некоторые растения, напротив, нормально переносят соседство и комфортно себя чувствуют в сборных грядках.

Декоративный огород

Составляем план участка

Прежде чем приступать к созданию огорода, следует составить его подробный план, который позволит вам распределить все растения, правильно расположить грядки и декоративные элементы, использовать пространство максимально рационально и сделать участок удобным.

Основные этапы составления плана огорода:

  1. Сначала составьте схему вашего участка, учтя его освещённость, а также расположение и местонахождение всех основных элементов и коммуникаций: дома, утилитарных построек, водопроводных труб и так далее. Исходя из этого, вы сможете выбрать наиболее подходящие зоны для выращивания тех или иных культур, а также обозначить их границы. Но не забудьте оставить свободное пространство для перемещений по земле.
  2. Если расположение и границы грядок определены, то приступайте к схематической прокладке коммуникаций. Основный их элемент – это дорожки, с помощью которых вы будете перемещаться по участку. При этом важно обеспечить свободный доступ ко всем грядкам, чтобы иметь возможность беспрепятственно и комфортно осуществлять их полив и сбор урожая.
  3. Если вы планируете на участке не только выращивать овощи, но ещё и отдыхать, то обязательно предусмотрите отведённые для этого зоны. Лучше всего расположить их несколько изолированно, то есть не в самом огороде, а в его дальних уголках или около забора. И чтобы расслабляться было комфортно, следует сделать участок достаточно просторным.
  4. Далее продумайте зонирование. Определитесь, как вы будете разделять грядки, делить всё пространство огорода, обозначать те или иные его участки, изолировать какие-то зоны и так далее. В этих целях можно использовать различные ограждения, например, бордюры, декоративные изгороди и так далее.

Декоративный огород

Выбираем стиль

Чтобы декоративный огород был по-настоящему красивым, можно выбрать и использовать для его оформления определённый стиль.

Самые популярные и интересные направления и их характерные черты:

  • Классика – это чёткие линии, строгие формы и границы.
  • Английский стиль характеризуется свободным расположением основных элементов, естественностью и отсутствием симметрии и чётких границ.
  • Кантри – непринуждённый и естественный деревенский стиль, напоминающий об американских фермах.
  • Французский стиль – это элегантность форм, чёткость линий, симметрия и гармоничность.
  • Восточный стиль жизнерадостен, колоритен, разнообразен, многоцветен и ярок.
  • Средиземноморский стиль навевает мечты о море и южных курортах. Используются живописные растения, самодельные аксессуары.
  • Свободный стиль предполагает отсутствие каких-либо правил и рамок.
  • Модерн – это плавность линий, отсутствие углов и чётких границ, необычные декоративные элементы, элегантные растения.
  • Скандинавский стиль характеризуется лаконичностью и природной натуральной красотой.
  • Альпийский стиль – это горный ландшафт.
  • Минимализм – выразительность в простоте.

Декоративный огород

Оформление грядок

Основными элементами декоративного огорода будут, конечно, грядки. И чтобы они выглядели аккуратными, ухоженными, привлекательными и стильными, следует тщательно продумать их оформление. Оно может заключаться в использовании следующих приёмов:

  • Чёткие и оригинально оформленные границы. Их можно обозначить с помощью декоративных бордюров, невысоких изгородей, в том числе и изготовленных из подручных материалов, например, досок, прутьев, бутылок, автомобильных шин и так далее.
  • Использование ярких овощей. Если вы планируете сделать упор именно на декор и яркость, то для этого лучше всего подходят такие культуры как жёлтый или красный болгарский перец, различные виды капусты (брокколи, кале, цветная, белокочанная), листовая свекла мангольд, декоративные тыквы, листовой салат, декоративные сорта лука, кукуруза и прочие.
  • Сочетание разных культур. Например, можно сделать упор на разнообразие оттенков и создать несколько разноцветных композиций. Причём чем более яркими и контрастными будут тона, тем более привлекательным и оригинальным станет огород. Также вы можете создать многоуровневые грядки, расположив разные культуры ступенчатым способом. Попробуйте создать групповые фигурные композиции.
  • Для обрамления грядок можно использовать зелень, например, базилик, укроп, петрушку, мяту, шалфей и так далее. Причём желательно выбирать душистые сорта, чтобы огород наполнялся приятными ароматами, это позволит создать особую атмосферу.

Декоративный огород

Озеленение и садовые дорожки

Хотя грядки в любом случае будут зелёными, можно озеленить и весь огород. Для этого свободное пространство земли засадите газонной травой. Также можно организовать и вертикальное озеленение, например, пустить по забору вьющиеся растения. Кроме того, смело используйте и цветы, чтобы огород стал ещё более привлекательным и ярким, а также наполнился благоуханием.

Не забудьте позаботиться о дорожках. Конечно, можно оставить их естественными, то есть созданными вами в процессе перемещения по участку (иными словами, протоптанными). Но если вы их интересно оформите, огород приобретёт аккуратный, привлекательный и ухоженный внешний вид.

Есть масса способов оформления дорожек. Например, можно выложить их брусчаткой или декоративной тротуарной плиткой. Также вы можете залить их бетоном и создать узоры, используя специальные трафареты и формы. Попробуйте использовать и практически подручные материалы: доски, гальку, обломки керамической плитки и так далее.

Декоративный огород

Забор и зоны отдыха

Забор является неотъемлемой и важной частью участка, и он может использоваться не только для обозначения границ и защиты пространства, но и для дополнительного декорирования.

Несколько интересных вариантов оформления забора:

  • Покраска. Причём можно не просто покрыть весь забор однотонной краской, но и использовать несколько тонов или создать яркие изображения.
  • Используйте декоративную заборную сетку, которая может стать как самостоятельным декоративным элементом, так и основой для более интересного оформления.
  • Украсьте ограждение вьющимися растениями.
  • Если вы планируете замену забора, то выберите не обычный дощатый, а более оригинальный, например, созданный из прутьев, украшенный декоративной кирпичной или каменной кладкой, элементами ковки.

Чтобы получить возможность в огороде не только работать, но и расслабляться, оборудуйте зону отдыха. Изолировать её необязательно, так вы получите возможность наслаждаться видами растений и свежим воздухом. А вот места для сидения нужны, так что предусмотрите их. Можно использовать плетёные кресла или миниатюрные диваны, скамейки и даже гамак. А ещё здесь можно расположить стол, за которым будет удобно устраивать пикники или застолья.

 

Совет: постройте мини-беседку, чтобы участок был условно изолированным, а также защищённым от прямых солнечных лучей и ветра.

Аксессуары

Для декора огорода можно использовать различные аксессуары: садовые фигурки, уличные фонарики и так далее. А ещё попробуйте создавать декоративные элементы своими руками, причём из подручных или даже ненужных материалов, например, старых тазов, вышедшего из строя инвентаря, тележек. Подойдите ответственно к созданию и оформлению декоративного огорода, чтобы он стал вашим любимым местом.

 

Источник

Картина дня

наверх