На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Когда поливать кипятком смородину весной

Полив смородины кипятком помогает избавиться от многих вредителей культуры, предотвратить болезни. Процедура весьма проста, однако неправильно выбранные сроки обработки кустарников могут не только оказаться напрасным, но и губительными для самой смородины.
Когда поливать кипятком смородину весной

Полив смородины кипятком имеет два преимущества, а именно: процедура невероятно проста при этом она помогает избавиться от многих личинок вредителей и патогенных организмов. Но в то же время данный метод оздоровления смородины имеет и минусы, однако только при неправильно проведенной процедуре. Например, если обработку провести слишком поздно, когда почки уже начали раскрываться, то можно их повредить, растения ослабнут или вовсе погибнут.

Поэтому для полива смородины кипятком нужно более внимательно выбирать сроки проведения процедуры, причем опираться следует не на даты в календаре, а на состояние самих кустарников. Чтобы точно не навредить растениям, процедуру можно провести еще до полного схода снега - в марте-апереле (в зависимости от региона проживания, в центральной части России работы можно провести в марте, а в более северных - в апреле). Важно перед обработкой осмотреть ветви смородины (убедиться, что почки закрыты), грунт вокруг кустарников. Если на поверхности почвы видны корни, то их перед обработкой необходимо либо закопать, либо прикрыть досками, чтобы обезопасить их от воздействия горячей воды.

Теперь что касается самой обработки. Для полива нагревать воду следует до состояния кипения, так как за время перелива ее в лейку, перехода от одного куста к другому и от контакта с холодным воздухом во время самой процедуры вода будет остывать. По этим же причинам обработку следует проводить быстро. Время полива каждого куста (или ветки, если растение разросшееся) не должно превышать пяти секунд. Также стоит отметить, что во время полива смородины кипятком необходимо следить за температурой воды в лейке, в этом поможет обычный термометр. Если вода в лейке имеет температуру ниже 80 градусов, то для дальнейшей обработки ее необходимо подогреть.

Источник

Картина дня

наверх