На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

15 цветочных "спецэффектов", которые изменят ваш сад

Любые «переделки» требуют усилий, а часто и расходов. Но если грамотно применить несколько профессиональных приемов и хитростей, можно изменить любимый сад, сделать его ярким и выразительным без крупных трат и грандиозных перепланировок в разгар сезона.

Сегодня я хочу поделиться с вами одним секретом.

Он кроется в том, что многие «фундаментальные» преобразования в саду вполне достижимы с помощью одних лишь… цветов! И это в самом деле так. Цветы для ландшафтного дизайнера все равно что краски для живописца. Ими можно изобразить на зеленом «холсте» что угодно: изменить форму, рельеф и перспективу, визуально «раздвинуть» границы участка, придать ему динамичности или плавности, поиграть со светом и тенью, создать иллюзию водоема, и это далеко не все их возможности!

Цветы для ландшафтного дизайнера все равно что краски для живописца

Итак, предлагаю вам 15 способов изменить сад, используя цветочные «спецэффекты»:

1. Применяем «эскимосский дизайн»

Этим приемом мы действительно обязаны эскимосам. Они изобрели его давным-давно, чтобы добавить простора в свои тесные традиционные жилища. Он заключался в том, что стены и потолки украшались мелкими разноцветными деталями. Такой декор словно «развеществлял» пространство, заставляя стены «расступаться». Прием и сегодня довольно часто используется в дизайне. А его садовая разновидность особенно понравится тем, кто любит устраивать цветники и клумбы.

Эскимосский дизайн

Хотите визуально расширить площадь участка? Разбейте в саду как можно больше «разнокалиберных» цветников, от совсем крошечных до больших и огромных. Они должны заполнить все пространство, за исключением дорожек и мощеных площадок. Выбирайте самые простые и непритязательные растения, лишь бы во время цветения они раскрасили участок яркими разноцветными пятнами. Сочетание различных оттенков, фактур и форм «размоет» границы и создаст впечатление бесконечности: определить на глаз, где заканчивается сад, будет нереально, он словно растворится в одном большом цветнике.

2. Создаем «ситцевый эффект»

Чаще всего размеры сада легко определяются по ограждению. Темный и основательный забор привлекает внимание и ограничивает пространство, какая бы красота ни царила внутри. Чтобы он меньше бросался в глаза, необходимо «растушевать» четкие края участка и этим как бы увеличить его площадь. Здесь вам пригодится так называемый «ситцевый эффект». Суть его в том, что по периметру размещают две группы растений: первую — произвольной однотонной окраски, а вторую — пестрой, но включающей тот же самый цвет, что и у первой. Например, рядом с малиновыми флоксами на фото высажены бело-малиновые:

Создаем ситцевый эффект

А если перенести этот же прием в обычный цветник, он придаст ему неуловимый шарм и изысканность

3. Устраиваем садовый модуль

Садовым модулем называется любая композиция из растений (цветник, контейнерный садик и т.п.), которая устраивается прямо в мощеной площадке. Ее можно запланировать еще на этапе строительства, а можно в любое время вынуть несколько плиток и разбить на их месте роскошный цветник. И поверьте, он будет выглядеть совсем не так, как обычный! Игра на контрасте цветов и фактур сделает свое дело.

Садовый модуль: идея проста, а как смотрится!

С помощью этого простого и эффектного приема вы сможете скорректировать форму площадки, зрительно раздвинув ее, а также придать участку особый шик.

4. Сочетаем цветы и воду

Здесь можно действовать по-разному:

Во-первых, с помощью цветов легко передать саму идею воды. Попробуйте создать на участке «цветочный водоем»: фонтанчик, озеро или ручей. Вдохновиться вам помогут 5 идей «разлитых» клумб.

С помощью цветов легко передать саму идею воды

«Сухой ручей» всегда оригинален сам по себе. Но «ручей» из цветов в сто раз ослепительнее, чем из гальки. А ей можно выложить берега. И соединить их декоративным мостиком: будет очень стильно.

Во-вторых, когда цветники обрамляют настоящий водоем, то выигрывают и цветы, и вода. В такой роскошной «раме» даже крохотный водоемчик (не более 1 кв.м) будет выглядеть потрясающе.

Когда цветники обрамляют настоящий водоем, то выигрывают и цветы, и вода

В третьих, сад смотрится очень необычно и красиво, когда цветы располагаются на воде. Для осуществления этой задумки вам понадобится неглубокий (хватит и 15 см) водоем и крупные пластиковые контейнеры. Их надо установить прямо на дно, а в них высадить цветы. Даже самая обычная настурция в такой роли выглядит просто фантастически.

Цветы и вода

5. Устраиваем выставку растений

Неприглядный забор зачастую не только зрительно уменьшает участок, но и сильно портит общий вид. Выход есть: его нужно превратить в выставочный «стенд»! Разбейте вдоль забора вытянутый цветник и поселите туда самые выразительные экземпляры своей «коллекции», включая лианы для вертикального озеленения, а также декоративно-лиственные растения. Это может быть «выставка» цветов одного сорта:

Декорирование забора цветами

Или более пестрая компания:

Декорирование забора цветами

6. Осветляем углы

Волшебный «спецэффект», который сделает участок светлее и просторнее. Лучший способ «высветлить» темные уголки сада — посадить в них травянистые растения (или кустарники) с белыми или желтыми цветами.

Осветление углов

Таким образом мы словно расставляем в этих местах светильники.

7. Обрамляем дорожки

Когда садовая дорожка посреди газона выглядит чересчур просто, так и хочется к ней что-нибудь добавить. Не говоря уже об узком палисаднике, где ее нужно оформить так, чтобы она и сама симпатично смотрелась, и палисадник зрительно расширяла. Отчасти тут может выручить тщательный подбор фактуры (посмотрите, например, 9 материалов для устройства садовой дорожки). Но куда эффективнее (и дешевле) вам обойдется выбор в пользу ярких красок: оформите свою дорожку декоративным бордюром из цветов!

Сделайте вашей дорожке декоративный бордюр из цветов

8. Добавляем элементы случайности

Непременно впустите их в сад! Они придадут ему непринужденности, а может, станут тем самым завершающим штрихом, который связывает все в единую композицию. «Вдруг» на изгибе садовой дорожки просыпались камешки или в неожиданном месте вырос яркий цветок.

Дикорастущий элемент случайности

Все эти милые нюансы так очаровательны! Они украшают сад, добавляя простоты в его тщательно продуманную планировку. Ведь дикороссы сами по себе — атрибуты «естественного» сада.

9. Придаем объем

Если рельеф вашего участка кажется вам монотонным и невыразительным, попробуйте придать ему дополнительный объем. Этого легко добиться, сочетая растения разной высоты, формы и окраски в рамках одного цветника.

Придайте саду дополнительный объем с помощью цветущих растений

Для этой же цели в композицию можно добавить декоративные злаки или кустарники.

10. Создаем стиль

Каждому садовому стилю присущи свои характерные черты. Это касается и растений. И если правильно их подобрать, получится сад в любом желаемом стиле. Для кантри, например, достаточно будет подсолнухов и петунии:

В стиле кантри

11. Привносим экзотики

Для того чтобы привнести в сад элементы экзотики, вовсе не нужно заводить в нем настоящие экзоты. Их с успехом заменят «старые знакомые» в новом образе, т.е. привычные растения необычных сортов. Например, черные тюльпаны, зеленые гладиолусы или розовая календула.

Черные тюльпаны

12. Создаем связующее звено

Когда необходимо сгладить углы или задекорировать стыки между площадками, нет лучшего способа, чем цветущие растения. Выбирайте крупные экземпляры или высаживайте мелкие большими куртинами. Чем пышнее они цветут, тем лучше.

Если нужно сгладить углы, прикрыть стыки мощений - нет лучшего декоратора, чем цветущие растения

13. Подчеркиваем линии и формы

Цветы идеально подчеркнут красивую форму или изящную линию дорожки, пруда или патио. Особенно если форма самих растений перекликается с формой конструкции, а линия, по которой они высажены, повторяет линию, которую необходимо подчеркнуть.

Формы и линии

14. Добавляем дизайнерские элементы

Цветники, конечно, прекрасны сами по себе. Но созданные с «изюминкой», они смотрятся более стильно и интересно. При этом неважно, какого они размера: определяющую роль играют планирование и оформление. Даже маленькие цветники и клумбы могут стать ярким акцентом на участке, если соорудить их, например, в лодке, в тележном колесе, в зонтике или в корзине.

Ещё красивее цветники с определённой дизайнерской задумкой

Вариаций могут быть сотни. Если вы как раз находитесь в поиске идей, вам будут полезны материалы из раздела Дачные идеи: цветы и клумбы.

15. Совмещаем удовольствие и лечение

А теперь — неожиданный бонус для всех, кто любит цветы! Определенные сочетания могут иметь лечебный эффект. Прежде всего, конечно, здесь работает цветовая палитра. Например, вы можете устроить клумбу для… лечения метеозависимости! Для этого постарайтесь, чтобы на ней сочетались растения с максимальным количеством цветов и оттенков, которое только возможно себе представить.

Оригинальная клумба для метеопатов

Высаживайте их, не ориентируясь на законы композиции и «классические» законы цветовых комбинаций. Созерцание такого яркого и пестрого «коктейля» в течение хотя бы получаса в день позволяет снять метеочувствительность.

А какие приемы вы применяете в своем саду? Есть ли у вас свои проверенные «цветочные» секреты?

Источник

Картина дня

наверх