На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Томат Санька – почему так хвалят, и стоит ли сажать?!

Неприхотливый и простой в уходе томат Санька, характеристика и описание сорта которого будут раскрыты далее, не зря называют помидором для ленивых дачников, эта разновидность низкорослой культуры была создана для того, чтобы значительно облегчить труд огородника без потери урожайности и качества плодов…

Томат Санька — характеристика и описание сорта, особенности
Сорт томата Санька был выведен российскими селекционерами и внесен в реестр районированных культур в 2003 году, и его создатели постарались соединить такие характеристики, как холодостойкость, устойчивость к основным болезням помидоров, высокую урожайность и классический вкус плодов. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте в Центрально-Черноземном регионе.

Согласно официальному описанию, томат Санька – детерминантный сорт, который образует штамбовые кусты и не требует подвязки, так как высота растений редко превышает 55-60 см. Ветвистость томата невысокая, он фактически не требует пасынкования. С одной стороны, это подразумевает не слишком большую урожайность, ведь кисти образуются только на центральном стебле, однако, детерминантные сорта можно высаживать ближе друг к другу, что позволяет получать с квадратного метра насаждений урожай, сравнимый с тем, который собирают с высокорослых помидоров, выращенных в 2-3 ствола — 15-17 кг с квадратного метра и до 4 кг с одного куста.

Те, кто выращивал Саньку в защищенном и открытом грунте, отмечают, что информация об отсутствии необходимости в пасынковании верна отчасти, так при хорошем уходе на кустах образуются немногочисленные пасынки, которые можно оставить или выломать, плоды на дополнительных побегах вырастают мельче, чем на центральном стебле, но по вкусовым качествам они соответствуют характеристикам сорта.

Томат Санька – уход для достижения высокой урожайности
Томат Санька – характеристика и описание сорта имеют схожие свойства со многими ультраскороспелыми сортами и для получения раннего урожая, семена этой культуры сеют в первой декаде апреля в условиях Подмосковья и средней полосы, на Урале и в Сибири сроки посева томатов отодвигают на вторую декаду апреля и уже через 30-40 дней Санька готов к переселению в открытый грунт или теплицу.

Сорт Санька позиционируется его создателями как нетребовательный к освещению и теплу томат. Но, если учесть, что он активно растет и плодоносит, для него не подходят обедненные участки. Более качественный и щедрый урожай получают в случае, если сажают его на рыхлые, богатые гумусом почвы. За 2-3 недели до того, как будет произведена посадка помидоров в открытый грунт или теплицу, участок глубоко перекапывают и вносят до 5 кг перегноя на квадратный метр, если почва глинистая и плотная, в нее следует добавить разрыхлители – песок или торф.

Очень важно обеспечить томат Санька свежим воздухом. Несмотря на то, что в описании сорта указана высокая устойчивость к фитофторе, гнилям и вирусным инфекциям томатов, застой воздуха приводит к вспышкам заболеваний. Борьба с фитофторой на помидорах должна начинаться еще задолго до ее появления, а именно – грамотный уход позволит вам вырастить здоровые растения, для которых распространенные болезни помидор будут не так страшны. При выращивании в теплицах, томаты нуждаются в ежедневном проветривании. Чтобы сохранить воздух в теплице сухим, поливать и удобрять растения нужно с утра и только под корень.

Такая характеристика, как нетребовательность к свету, также нуждается в некоторой корректировке – томат Санька в условиях острой нехватки света будет вытягиваться и не образует крепкого штамба, способного удерживать куст с плодами в вертикальном положении. Для сорта предпочтителен рассеянный свет. Чтобы томат Санька во время вегетации полностью соответствовал заявленным характеристикам и описанию, он не должен находиться в густой тени большую часть дня.

В остальном томат Санька, характеристика и описание сорта которого соответствуют скороспелым детерминантным разновидностям помидоров, требует обычного ухода:
прополка и рыхление — по мере необходимости;
полив — 2-3 раза в неделю по 1,5 л под куст до завязывания плодов, по 3 л при наливании помидоров;
подкормки — раз в 10 дней зеленым настоем с добавлением суперфосфата или комплексными минеральными удобрениями по инструкции.
Такая характеристика сорта Санька, как холодостойкость, верна отчасти – томат выдерживает кратковременное понижение температур, заморозки же могут повредить верхушечные листья и привести к отсрочке формирования урожая.

Характеристики плодов и их назначение
Томат Санька, характеристика и описание сорта которого содержат полную информацию об урожайности и качестве плодов, обладает приятным вкусом и плодоносить начинает очень быстро — через 2,5-3 месяца после появления всходов. Чем благоприятнее климат, тем быстрее он зацветет и отдаст урожай.

Плоды имеют великолепные характеристики – красивые, со слабой ребристостью и кожицей средней толщины, а мякоть томатов плотная и мясистая, с небольшими семенными камерами. При созревании плоды окрашиваются в ярко-красный цвет. Вес помидоров сорта Санька не превышает 150 г, самые крупные помидоры образуются на нижней кисти, а ближе к верхушке и на пасынках они выглядят скромнее и весят 80-100 г.
Скороспелый томат Санька урожайность имеет стабильную каждый год и такая характеристика, как массовая отдача урожая, особенно ценится дачниками, кроме того, плоды, если не успеть их переработать сразу, хорошо хранятся без потери вкусовых качеств.

Характеристики плодов сорта Санька таковы, что их можно использовать в любых целях, они хороши в свежем виде для приготовления салатов, подходят для приготовления горячих блюд. Помидоры этого сорта можно консервировать целыми плодами. Кожица у них достаточно плотная, поэтому плоды не растрескиваются. Также можно готовить из них овощную икру, томатную пасту, кетчуп.

Качественные, соответствующие сортовым характеристикам на 100% томаты сорта Санька оставляют для получения семян, они сохраняют качества материнского растения, если рядом с ними не росли помидоры других сортов. При желании получить посадочный материал из томатов, несколько кустов стоит посадить изолированно, чтобы они не переопылились с другими сортовыми и гибридными помидорами.

Источник

Картина дня

наверх