На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Кофе в пепельнице позволит расслабиться в саду

В перерывах между делами огородными так приятно отдохнуть в тени деревьев у себя на участке! Птицы поют, ветерок шелестит листвой, жужжат пчелы-труженицы, бабочки порхают… Стоп! Бабочки — это гусеницы, а гусеницы уничтожают урожай с космической скоростью.

loading...

Да, чтобы полностью быть спокойным за сохранность будущего урожая, нужно еще немного потрудиться. «Так Просто!» подобрал несколько способов отвадить вредителей с участка, не применяя при этом химикаты.

Как бороться с вредителями

    1. Тля
      Уменьшить количество этих мелких насекомых можно при помощи простого трюка. Обмотай руки скотчем клейкой стороной наружу и притрагивайся ими к растениям. Ряды вредителей существенно поредеют. Тля не появится на тех грядках, где рассажена герань (пеларгония).

loading...

    1. Слизни
      Слизни могут нанести немалый вред растениям, особенно под покровом ночи. Справиться с ними можно следующим образом: расставь на расстоянии около метра друг от друга емкости-ловушки, наполнив их пивом или молоком. Закопай ловушки в землю так, чтобы край емкости возвышался над почвой на 1,5 см.

      Барьер из сосновых или еловых иголок, разбросанных по периметру грядки, не допустит этих вредителей к растениям.

loading...

    1. Бабочка-капустница
      Спасти урожай капусты от нашествия гусениц этой бабочки довольно сложно. Мелкие особи подъедают только листья, а вот крупные способны проникнуть в сам кочан и привести к гибели растения.

      Попробовать отвадить бабочек можно с помощью посадки вокруг капусты укропа, тмина или аниса.

loading...

    1. Комары
      Эти кровопийцы могут превратить отдых на даче в сущий ад! Но они не переносят запаха гвоздики, базилика, эвкалипта и аниса. Несколько капель этих эфирных масел, нанесенные на источник тепла, отпугнут комаров.

loading...

    1. Осы
      Отпугнуть ос можно, если насыпать горсть молотого кофе в жаропрочную емкость, поджечь, а потом потушить. Ароматный дым не позволит насекомым приблизиться.

loading...

    1. Кроты
      У многих огородников к кротам двоякое отношение. С одной стороны они рыхлят землю и уничтожают личинок майского жука и медведки, а с другой — могут перерыть весь участок, оставляя многочисленные кучи земли.

      Если кроты не на шутку развернули свою бурную деятельность, попробуй влить в отверстия нор мыльную воду или чесночный настой. Это поможет отпугнуть животное с участка, не причинив ему вреда.

loading...

Существует немало природных средств для защиты сада и огорода, которые позволяют обойтись без применения химии. Ведь куда лучше пользоваться экологичными методами и жить в гармонии с природой!

Источник

Картина дня

наверх