На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как визуально расширить границы маленького сада

Картинки по запросу маленький сад

Существует множество приемов, которые позволяют изменить визуальное восприятие маленького сада. После их использования участок меняется до неузнаваемости.

Вы слышали что-нибудь о растворении границ, искажении видимой формы пространства, об использовании "садовых картин", перепадности и применении зеркал? Как раз об этих и других приемах мы поговорим в данном материале.

Маленьким садом принято считать участок площадью до 6 соток, который просматривается целиком. Расширить такую территорию визуально кажется делом невозможным. Но находчивые дизайнеры сумевшие разрешить эту задачку.

Растворение границ

Любое ограждение акцентирует внимание на границах участка. На малой территории забор виден весь целиком, от этого возникают ощущения сжатости и тесноты. Первое, что можно сделать –задекорировать его кустарниками и лианами. Разница фактур, форм, оттенков листвы "размоет" границы и создаст впечатление, что за ними тоже находится сад. Лучше строить комбинированные ограждения, чтобы сплошные блоки сменяли ажурные вставки: кованые элементы или диагональные ромбы из деревянной решетки.

Живая изгородь

Живая изгородь

Искажение видимых форм сада

Получить моментальный эффект визуального расширения можно благодаря использованию овальных, круглых, дугообразных форм. Если вам больше нравятся прямоугольные и квадратные элементы, тогда используйте ромбы. Если исказить формы ландшафтных объектов, взгляд будет медленнее двигаться, следуя за линиями. Это касается и парадного газона, и цветников, и траектории дорожек.

Петляющая дорожка

Петляющая дорожка

Освобождение видовой части сада

Чтобы понять смысл дизайнерского решения, вспомните старый совет, касающийся малогабаритного жилья: мебель расставляйте вдоль стен. Другими словами, не захламляйте центральную часть участка случайными насаждениями. Свободное пространство дает восприятие еще большего простора. Лучшим решением в этом случае будет газон. А вот по его периметру разместите цветники, садовые аксессуары, растения-солитеры.

Обрамление газона растениями

Обрамление газона растениями

Устранение углов

Избавьтесь от углов. Они, также как и стены, визуально ограничивают пространство. Добиться этого очень просто: в одном углу сделайте цветник, в другом − поставьте угловую беседку, оборудуйте площадку для отдыха или подиум, поставьте скамейку, скульптуру и т.п.

Беседка и цветник

Беседка и цветник

Использование "садовых картин"

Картина – это красивый элемент, обрамлением которого служит окружающий пейзаж. Дерево или кустарник с красивым габитусом, яркий цветник, мостик, угол беседки, часть водоема – все это может играть роль центрального объекта. Акцентирование внимания на одном ключевом декоративном элементе придает саду глубину.

Клумба в тачке

Клумба в тачке

Организация на участке перепадности

Участок с ярким рельефом всегда кажется больше, чем есть в действительности. Перепад в 10 см меняет впечатление о размерах территории. Обязательно сделайте один из перечисленных объектов: подпорную стенку, альпийскую горку, ступеньки или подиум. Добиться перепадности можно и с помощью чередования растений разной высоты.

Разноуровневая посадка цветов

Разноуровневая посадка цветов

Использование зеркальных спецэффектов

Прием отзеркаливания визуально удваивает пространство. Обратите внимание на пейзаж, который находится за границами вашего сада. Если вдали вы видите озеро – сделайте у себя пруд. Если речку, то ручей. При соседстве с березовой рощей посадите несколько берез. Продолжением холмистого пейзажа станет альпинарий. Но некоторые дизайнеры используют и настоящие зеркала: монтируют их на стенах построек или на ограждениях − там, где они будут отражать красивые виды сада.

Зеркало в саду

Зеркало в саду

Источник

Картина дня

наверх