На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как вырастить вешенки в огороде

Чтобы вырастить вешенки на собственном участке, важно правильно приготовить субстрат и посеять в него мицелий. Что еще важно учесть при заражении пеньков мицелием? Узнайте из статьи.

В качестве субстрата можно использовать ржаную и пшеничную солому (длинную или порезанную), а также опилки лиственных пород, древесные обрезки. Многие выращивают вешенки в мешках. Для этого используют мешок из-под сахара, внутренний убирают, а верхний, плотный, наполняют резаной увлажненной соломой вместе с грибницей, а затем плотно завязывают. В мешке необходимо сделать отверстия для прорастания грибницы.

Сколько отверстий нужно сделать в мешках?

Количество сделанных отверстий зависит от высоты и объема мешка. Например, если мешок высотой 60 см, то для него достаточно 12 отверстий диаметром 1,5 см. Этого достаточно для всходов грибницы. Позже отверстия несколько увеличивают.

вешенки в мешках

Для выращивания грибов подойдут любые полиэтиленовые мешки

Мешки можно разместить в огороде, однако для них подходит тенистое или закрытое от ветра место (например, под деревьями и кустами). Хорошим местом для размещения мешков является теплица, пленочный тоннель, парник, однако обязательно в тени. Всходы грибницы появляются при температуре 10-30˚C, а грибы растут при температуре 25˚C. В зависимости от условий грибница разрастается в течение 2-3 месяцев. В течение 3-5 месяцев грибы появляются волнообразно с небольшими или большими промежутками.

Во время появления грибов следует создавать для них высокую влажность воздуха. Это легче всего сделать в теплице или под пленкой с дугами.

Когда сеять мицелий?

При осеннем посеве мицелия сбор грибов начинается в апреле и мае после зимовки. Через 3-5 месяцев солома полностью заполняется грибницей, а вешенки оканчивают свое плодоношение. Начинать посев можно с марта и продолжать по октябрь включительно. Мороз и снег не мешают прорастанию грибов весной.

Уборка урожая

С 10 кг сухой соломенной резки можно получить 3-7 кг грибов. Их следует собирать (либо отламывать) кучками целиком, а не по одной шляпке.

уборка урожая вешенок

Вешенки дают три волны урожая, которые общий урожай в соответствующем процентном соотношении – 70%, 20%, 10%

Полезные советы начинающим грибоводам

  1. Приобретайте грибницу на древесных брусочках. Одной упаковки будет достаточно для 4-5 пеньков.
  2. Пеньки должны быть свежесрезанные (осина или тополь) длиной 50-60 см и диаметром до 30 см. При этом кора пенька не должна быть повреждена.
  3. Засев грибницы проводите на приготовленных пеньках сразу, не откладывая на потом.
  4. Лучшим местом для установки пеньков будет северная сторона дома.
  5. Обязательно регулярно поливайте грибы.

маринованные вешенки

Лучше всего употреблять вешенки в маринованном виде

Теперь вы знаете, как выращивать грибы вешенки в домашних условиях. Эта неприхотливая культура отличается любопытной агротехникой, а по составу витаминов очень сходна с мясными продуктами. Вешенки можно использовать в роли дополнения к сытному обеду или легкой закуски.

Источник

Картина дня

наверх