На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Сроки посева семян на рассаду: хитрый способ расчета

Вы уже определились, что и когда будете сеять на рассаду? Многим кажется, что для выбора оптимальных сроков нужно учесть множество нюансов и держать в памяти тонну информации. Однако можно существенно упростить расчеты, если условно разбить все культуры на три группы и знать примерную дату, после которой возвратные морозы в вашей местности крайне маловероятны.

Таким образом вам не придется запоминать, что и когда сеять: вам будет достаточно выбрать наиболее благоприятное число по Лунному календарю и посеять все культуры, относящиеся к одной группе, за один либо два захода.

Томаты, перцы, баклажаны и сельдерей

рассада перца

Рассаду этих овощей высаживают на грядки в возрасте от 6 до 8 недель, когда полностью минует угроза последних морозов. В Средней полосе России при выращивании томатов, перцев и баклажанов в защищенном грунте (под пленочным укрытием либо в теплице) их высевают на рассаду с 20 февраля по 10 марта. Существует распространенное мнение, что перцам и баклажанам нужно побыть в рассадном периоде на недельку подольше, чем тем же томатам. Но для упрощения вполне допустимо сеять все эти культуры одновременно.

К этой же группе я отнесла и сельдерей, который сеют на рассаду не позднее начала марта. Дело в том, что семена этой культуры всходят очень долго (до 20 дней), да и на первых порах растения сельдерея развиваются крайне медленно.

Капуста и лук-порей

рассада лука-порея

Рассаду лука-порея можно выращивать и без пикировки

Все виды капусты (брокколи, брюссельскую, цветную, кольраби), а также лук-порей сеют на рассаду за 4-6 недель до намеченной высадки в открытый грунт. Из-за холодоустойчивости данных культур их допустимо высаживать даже за месяц до той даты, когда в вашем регионе обычно ожидаются последние ночные заморозки. В Калининградской области и на территории большинства регионов России капусту лучше высевать на рассаду с 15 марта по 1 апреля с последующей высадкой в начале мая.

Учитывая то, что капуста лучше растет при умеренных температурах, ее рассаду предпочтительней выращивать в теплом парнике прямо на даче. А поскольку семена в непрогретой почве всходят на 7-10 дней дольше, чем в теплой квартире, то и срок высадки рассады переносится на середину мая. Зато саженцы получаются очень крепкими и закаленными.

Лук-порей желательно сеять в домашних условиях из-за туговсхожести его семян. На теплой грядке они могут прорастать до месяца, но если их как следует подготовить и после посева держать в тепле, то первые ростки покажутся уже на 10-14 сутки.

Кабачки, огурцы, тыквы, арбузы и дыни

рассада огурца

Эти теплолюбивые и быстрорастущие культуры сеют в отдельные стаканчики на рассаду примерно за 3-4 недели до планируемой высадки на открытую грядку либо под пленку. В первом случае рассадой начинают заниматься примерно за месяц до того, как риск возвратных морозов вашем регионе упадет до минимума.

Я же выращиваю рассаду данных овощей на даче в поликарбонатной теплице. Посев провожу в третьей декаде апреля — начале мая. Таким образом, растения переезжают в открытый грунт под временное пленочное укрытие где-то во второй половине мая.

Кабачки, огурцы и тыквы необязательно выращивать через рассаду, их можно сеять семенами на открытую грядку в конце лета. Но, учитывая нестабильность погоды в последние несколько лет, посадка рассадой все же надежнее.

Остальные овощи я обычно сею прямиком в открытый грунт с 20 апреля по 15 мая. В домашних условиях я также иногда сею на рассаду супер ранние сорта белокочанной капусты и немного листвой капусты (например, пак-чой). Дело в том, что листовые формы капусты сильно повреждаются крестоцветной блошкой, а благодаря столь раннему посеву урожай этих скороспелых овощей успевает созреть еще до начала лёта этого вредителя. Только для этого нужно сеять очень рано, в начале марта.

Что же касается покупки рассады, мы стараемся этого избегать. Во-первых, неизвестно, сколько времени пройдет с момента выкопки рассады до того, как она попадет на грядку; во-вторых, нет абсолютной уверенности в сорте; в-третьих, можно занести на участок какую-нибудь заразу, от которой потом придется лечить почву годами. А своя рассада — это, прежде всего, гарантия качества, да и выращивать ее не так уж и хлопотно.

Источник

Картина дня

наверх