На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как избавиться от кротов на даче навсегда

Многие дачники и огородники, завидев на своем участке характерные холмики земли, сразу понимают, что на их огороде или саду появились кроты. Но некоторые огородники утверждают, что не стоит в этой ситуации начинать войну с вредителем. Так ли это, вы узнаете из нашей статьи. Также мы расскажем, как бороться с кротами на даче и что ожидать от появления такого животного на вашей земле.

Виды кротов

Прежде чем рассказывать о том, как избавиться от крота, нужно разобраться с его видами. На дачном участке могут завестись следующие виды этих животных:

x
  • европейские черные. Эти кроты питаются насекомыми, личинками, дождевыми червями, благодаря чему уничтожают большое количество вредителей, которые приводят к болезням культурных растений. В Европе данный вид является краснокнижным, но в нашей стране он по-прежнему уничтожается;
  • лесные. Шерстка у этих животных красно-коричневая или серо-коричневая, причем спинка более темная, а брюшко – светлее. Данный вид наносит растениями, произрастающим на даточном участке, значительный вред. Их жертвами становится морковь, плодовые деревья и ягодные кусты, а также свекла и капуста. Вот их и нужно вывести с огорода как можно скорее, иначе можно потерять часть урожая. Но появление именно этих кротов на дачном участке – крайне редкое явление.
  • полевые. Наиболее вредные и активные. Шкурка у них серовато-коричневая, а мордочка типична для грызуна. Избавиться от этого вредителя нужно в максимально сжатые сроки, иначе вы можете лишиться всех кустарников на участке. Особенно сильно от него страдает черная и красная смородина, малина и крыжовник. Летом от полевого крота могут пострадать и корнеплоды. Но больше растений данные животные предпочитают насекомых и личинок.

Крот вылез из ямы

Какой бы крот не появился на вашем дачном участке, избавиться от зверька придется в большинстве случаев, так как их деятельность, хоть и опосредованная, приведет к гибели некоторых растений. Они погибнут из-за того, что корни будут висеть в «воздухе» — в вырытых норах.

Крот на даче — польза или вред?

На самом деле, избавляться от крота, появившегося на приусадебном участке, не всегда нужно. Ведь вопреки бытующему мнению от них больше пользы, чем реального вреда. Они уничтожают многих вредоносных насекомых (медведки, майские жуки, личинки и т.д.). Максимальная польза от этих них будет в начале лета.

Кучки из земли на дачном участке

Поэтому решение вывести крота может обернуться большей бедой. Если же вы все-таки решили избавиться от такого соседства, то выбирайте более щадящие и временные меры борьбы. При всем этом необходимо помнить, что выдворение кротов с участка откроет путь для полевок и мышей, который практически со 100% вероятностью появятся на вашем огороде.

Еще одной проблемой останутся пустыне норы, с которыми вы уже ничего поделать не сможете. А в них поселятся все те же мыши или другие грызуны, которые целенаправленно будут уничтожать посевы.

Видео «Охота на кротов»

Эффективные способы борьбы

Поскольку деятельность крота на участке позволит вам эффективно избавиться от множества вредных насекомых, то логично, что от самого животного нужно избавляться уже после выполнения им полезной работы. При этом лучше выбирать меры борьбы, которые изгоняют, а не убивают крота. Ведь это может оказаться краснокнижный вид.

Кроты наносят вред любым растениям

Избавиться от крота можно следующими способами:

  • самый эффективный и простой способ борьбы – посадка на огороде растений, обладающих сильных запахом. Такими растениями может стать тагетис, сельдерей, иссоп, базилик, укроп и т.д. Высаживать эти растения нужно небольшими кучками, но по всему участку. Через 1,5 месяца после посадки они начнут выделять запах и кроты сами покинут ваш «гостеприимный» огород;
  • вывести этих зверьков можно, закопав на выходе из их нор отходы от соленой селедки (порченая рыба, внутренности, голова и т.д.). Но такой метод борьбы менее эффективен, так как после того, как рыбные отходы полностью разложатся в земле, животные вернутся. Тогда избавиться от них придется повторно.

Еще одним методом борьбы является пересадка нарциссов. Дело тут опять-таки в запахе. Его кроты не переносят и поэтому очень быстро покинут ваш дачный участок. Высаживать их нужно вблизи кротовых норок. Положительный результат будет заметен уже через пару недель.

Малыш слепцов на фото

Менее эффективным методом борьбы считается применение кротовых ловушек. Данное средство поможет избавиться от животных довольно быстро. Но кроты также быстро учатся обходить такие препятствия. На сегодняшний день существует несколько типов подобных ловушек. Они представляют собой маленькие трубки с крышками с двух сторон.

Еще одно средство, часто применяемое на огородах для борьбы с кротами – кротоловка или капканы. Животное из такого устройства не сможет выбраться самостоятельно. Но вопрос здесь заключается в другом: как же установить кротоловку в норы? Для установки нужно снять верхний слой земли вблизи норы. Капкан устанавливаем в раскрытом виде. Запомните, что установку следует проводить только в перчатках. В противном случае животное учует ваш запах и обойдет ловушку стороной.

Кроме вышеописанных методов, для защиты от кротов некоторые огородники предлагают использовать специальные «отпугиватели». Их принцип работы заключается в формировании разнообразных громких звуков. Такие «отпугиватели» можно сделать своими руками в виде трещеток, пластиковых бутылок и различных шумелок. Но это средство на самом деле является практически неэффективным, хоть слывет в народе «отличным методом».

Какие кучи земли после себя оставляет крот

К народным методам борьбы можно отнести:

  • использование камыша. Его длина должна составлять не менее 2-х метров. Очищаете внутренности камыша и вставляете в него трубочку. Закапываете получившуюся конструкцию в землю, оставив 60 см над землей. С помощью ветра камыш будет создавать звук, отпугивающий животных;
  • самый трудный способ – вкапывание в землю жесткого материала (шифер, линолеум). Вкапывать его нужно на глубину до 70 см. В результате вы получите физический барьер против кротов;
  • затопление нор водой.

Еще одно средство для эффективной борьбы с кротами – применение различных ядов. На рынке можно найти несколько типов отрав. Перед использованием таких средств, обязательно прочитайте инструкцию по применению.

Обратите внимание, что если полностью уничтожить всю кротовую популяцию в пределах своего участка, через пару лет вы будете изнемогать от нашествия медведок, майских жуков и прочих насекомых, которые не только повредят ваш урожай, но инфицируют их различными заболеваниями. Так что кроты по сравнению с этим «счастьем» покажутся вам меньшим из зол. Поэтому в ситуации, когда нужно избавиться от кротов, лучше выбирать не радикальные методы борьбы.

Профилактика

Лучше и самое проверенное средство борьбы с кротами – проведение профилактических мер. Это поможет вам не только уберечь свой огород от «хозяйничества» зверька, но и сэкономить силы, время и денежные средства, направленные на выдворение с участка появившихся кротов. Но профилактические меры стоят не дешево, да и не всегда они необходимы. Ведь кроты могут приносить гораздо большую пользу, чем явный вред.

Средство против слепцов на участке

Наиболее эффективным и оптимальным способом предупреждения появления кротов на приусадебном участке будет установка специального жесткого ограждения по всему периметру огорода или сада. Отличным материалом для ограждения участка являются линолеум, шифер, оцинкованная сетка (сложенная в несколько слоев) и рубероид. Вкопанное в землю ограждение следует закрывать так, чтобы над грунтом оно возвышалось на 50 см.

Вместо такого ограждения можно по периметру огорода насыпать валы, глубиной до 35 см, заспав щебнем и песком. Но такое ограждение особо упорные животные могут преодолеть.

Помимо этого можно применить более доступный и дешевый метод – высадка бобовых (особенно черной фасоли). Итак, мы выяснили, что появление кротов на дачном участке, особенно в начале лета, пойдет только на пользу огороду и выращиваемым на нем культурным растениям. Но ближе к осени все же лучше прибегнуть к щадящим методам отпугивания животных. Такой подход к вопросу оптимален — и вы останетесь довольны, и кроты будут целы.

Видео «Как словить слепца (крота)»

Из видео вы поймете, какие методы наиболее действенны в достижении свободного от кротов дачного участка.

Источник

Картина дня

наверх