На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Колерия

Колерия (Kohleria) - многолетнее травянистое растение семейства Геснериевые, ранее была известна под именами «изолома» и «тидея». Имеет не клубень, а чешуйчатое корневище, напоминающее очень маленькие сосновые шишечки. Название получила от имени Мишеля Колера, учителя естественной истории в Швейцарии в 19 веке. В естественных условиях произрастает в горах Центральной и Южной Америки (тропики) и острова Тринидад. Род включает в себя около 50 видов разных по размерам растений. Колерия - невысокий кустик с прямыми неветвящимися опушёнными побегами имеет декоративные, мягкие, бархатисто-зелёные листья и обильно цветёт с июня по сентябрь.
При благоприятных условиях период цветения колерии может продолжаться почти круглый год. Цветёт колерия эффектными колокольчатыми цветками с длинной поникающей трубкой, отогнутый венчик которых покрыт многочисленными крапинками- "веснушками" или штриховым узором. Раньше колерия (или кохлерия) была известна под названиями "изолома" и "тидея".

Колерия - многолетнее травянистое растение семейства Геснериевые; имеет многочисленные виды, распространённые в тропической Америке. В комнатном цветоводстве чаще всего выращивают следующие виды:
- колерию приятную (K. amabilis) с тёмно-зелёными листьями приглушённого оттенка,
- колерию опушённоцветковую (K. eriantha) с коричневатым краем зелёных листьев,
- колерию боготскую (bogotensis) с ярко-зелёными листьями и красновато-коричневым опушением.

Продолговатые супротивные листья колерии до 7 см длиной и до 3,5 см шириной имеют красноватые или беловатые прожилки. Окраска бархатистых цветков колерии, в зависимости от вида и сорта, колеблется от розовой до каштаново-коричневой. Чаще всего встречаются колерии с оранжевыми или красными цветками, усеянными желтыми точками на отгибе венчика; с красной трубкой и красными точками на кремовых цветках; с малиново-красными цветками, покрытыми белым точечным и штриховатым рисунком на лепестках и в зеве. На вершине стебля и в пазухах верхних листьев колерия может раскрывать одновременно до 15 одиночных (или по два-три на длинном опушённом пазушном цветоносе) цветков диаметром до 4 см, длина трубки до 5 см. Колерия имеет чешуйчатое, быстро разрастающееся корневище толщиной до 2 см.
колерия уход
Колерия неприхотлива, она вполне довольствуется обычными комнатными условиями без сквозняков, хорошо растёт при умеренной температуре и влажном воздухе, обычно не сбрасывает листья на зиму. Если у колерии сохраняется на период покоя надземная часть, то яркий свет (но не прямое солнце) ей необходим круглый год. Полив колерии должен быть умеренный с весны до осени и ограниченный - зимой. Из-за бархатистых листьев опрыскивать колерию не рекомендуется, для повышения влажности воздуха колерию помещают на поддон с влажным керамзитом или ставят рядом с растением сосуд с водой; желательно часто опрыскивать воздух вокруг листьев.

В период покоя, проходящий зимой, колерию необходимо содержать в прохладе (около 16-18 градусов). Бывает, что на период покоя надземная часть колерии отмирает осенью - в этом случае горшок с корневищем зимой держат в комнате при той же температуре, иногда увлажняя субстрат (только чтобы не пересохло корневище). При появлении в конце зимы молодых побегов горшок выставляют на свет.

Освещение и влажность

Полив колерии должен быть умеренный с весны до осени и ограниченный - зимой. Из-за бархатистых листьев опрыскивать колерию не рекомендуется, на листьях появятся белые пятна. Для повышения влажности воздуха колерию помещают на поддон с влажным керамзитом или ставят рядом с растением сосуд с водой; желательно часто опрыскивать воздух вокруг листьев - особенно летом. Но она настолько непривередлива, что переносит очень хорошо достаточно сухой воздух и не сбрасывает листья. Колерия светолюбива, но от прямых солнечных лучей следует притенять. При недостатке света появляющиеся побеги будут слабыми и вытянутыми, а кустик будет разваливаться, стебли повисать, длина междоузлий увеличиваться, а листья мельчать. В итоге, колерия не зацветет. В таком случае ее следует перенести на более освещенное место, и есть надежда, что растение исправится.

Пересадка

Ежегодно весной колерию необходимо пересаживать в свежую землю. При этом надо рассаживать разросшееся за год корневище с молодыми побегами. Использование дренажа при пересадке - обязательно!

Грунт для колерии составляют из листовой, торфяной земли и песка (2-1-1) или (1-1-1). Можно использовать и готовый грунт «Сенполия». Хотя о посадках в покупной фиалочный грунт отзывы пока неоднозначны.

Подкормки - желательно и регулярно весной и летом 1 раз в месяц.

Лучше использовать широкие горшки, а не глубокие, т.к. корневище разрастается больше в ширину.

Размножение

Размножают колерию семенами, верхушечными черенками и делением корневища.

Семена колерии высевают, не заделывая, в январе-феврале, поливают и ставят в тепличку.

Черенкованием можно заниматься в течении всего года, что, в свою очередь, будет стимуляцией растения к цветению. Черенки укореняют либо в воде, либо сразу в грунте. Как только появится пара новых листьев, растение следует прищипнуть. Тогда появятся боковые побеги и сформируется кустик. У колерий, правда, есть особенность - кустик с возрастом имеет способность полегать - колерию можно выращивать как ампель!

Делением корневища лучше размножать колерию весной. Корневище колерии высаживают в горшочек с субстратом неглубоко на 1-2 см и осторожно поливают до появления побегов.

При ошибках в уходе колерия может поражаться паутинным клещом и тлёй, которые высасывают сок из листьев и цветков, вызывая скручивание листьев и деформацию побегов. Избыточная влажность почвы и воздуха при низкой температуре содержания вызывает появление у колерии мучнистой росы, гнили всевозможных видов.
Пусть комнатные цветы всегда радуют Вас своей красотой!

Картина дня

наверх